Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Плановая замена маток осенью (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5644)

seim 18.12.2018 17:51

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 251898)
Володя , у нас регионы примерно одинаковы .При самом наилучшем раскладе закладку первую делают в конце апреля . По сему облет после 20го мая ( ориентировочно ) , но по факту конец мая , начало июня . Уже жара бывает такая , что акация сгорает за два дня .Все зависит ( наполовину ) не от нас , к сожалению .

а похолодания во время инкубации личинок вплоть до заморозков не влияет на качество будущих маток?

Владимир@ 18.12.2018 18:24

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 251898)
Володя , у нас регионы примерно одинаковы .При самом наилучшем раскладе закладку первую делают в конце апреля . По сему облет после 20го мая ( ориентировочно ) , но по факту конец мая , начало июня . Уже жара бывает такая , что акация сгорает за два дня .Все зависит ( наполовину ) не от нас , к сожалению .

у нас на 10 мая уже плодных молодух умельцы продают .Но лучше их в такое время не покупать.) 50% через месяц ,два маток меняют пчёлы,чувствуют ущербностью.

SoulflyUA 20.12.2018 20:46

Re: Плановая замена маток осенью
 
Нужно попробовать и сравнить, а так только о теории спорим.
Касательно того, что маток нужно где-то держать до августа не совсем понял зачем?
Если в первой половине июля начать вывод маток, то как раз к началу августа они будут готовы

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

Димас 20.12.2018 21:01

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от SoulflyUA (Сообщение 252011)
Если в первой половине июля начать вывод маток, то как раз к началу августа они будут готовы

А менять надо осенью.

SoulflyUA 20.12.2018 21:20

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 252014)
А менять надо осенью.

Спорить не буду, так как не проводил исследования. Но Рахматуллин очень убедительно говорит о замене в августе.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

Владимир Татомир 20.12.2018 21:43

Re: Плановая замена маток осенью
 
Матки выведенные во второй половине июля, содержаться в нуклеусах, с постепенным расширением пчелосемейки. Осенью при желании, матка требующая замены удаляется, и основная семья, объединяется с с семьей из нуклеуса. В безрасплодный период происходит безболезненно.

SoulflyUA 20.12.2018 21:58

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 252021)
Матки выведенные во второй половине июля, содержаться в нуклеусах, с постепенным расширением пчелосемейки. Осенью при желании, матка требующая замены удаляется, и основная семья, объединяется с с семьей из нуклеуса. В безрасплодный период происходит безболезненно.

Вот именно. Я думаю в верхнем корпусе держать новую матку до объединения. И теплее, и запах один будет, тогда точно никаких проблем с заменой матки не будет.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

Владимир Татомир 20.12.2018 21:59

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от SoulflyUA (Сообщение 252024)
думаю в верхнем корпусе держать новую матку до объединения.

Все зависит от применяемой технологии.

SoulflyUA 20.12.2018 22:04

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 252025)
Все зависит от применяемой технологии.

А еще желания пробовать что-то новое и признавать, что есть и другая правда.
Так как я еще новичек в пчеловодстве, то готов пробовать все:) Набью шишки — остановлюсь. Но эта идея с августовской заменой матки мне видится очень перспективной.

Отправлено с моего HUAWEI CUN-U29 через Tapatalk

Димас 20.12.2018 22:34

Re: Плановая замена маток осенью
 
Цитата:

Сообщение от SoulflyUA (Сообщение 252018)
Но Рахматуллин очень убедительно говорит о замене в августе.

Рахматилулин Д.К говорит о замене маток именно осенью, с 15 сентября, а не в августе. Посмотрите видео внимательно с 7.30
www.youtube.com/watch?v=DChmDTCXXtE


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot