Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Инвентарь, применяемый в матководстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Шаблоны для изготовления мисочек (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=188)

Ігор 27.03.2012 13:26

Re: Шаблоны для изготовления мисочек
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5160)
Вот нашел фото как вам такой вариант хочу на следующий год попробовать

Варіант нормальний, я так пробував минулого року. Результат - з 10 маточників 2 було невдалих.

valentin 15.02.2013 17:05

Re: Шаблоны для изготовления мисочек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 377)
Кто какими шаблонами пользуется? (если можно, выложите фото)

Буду пробовать в этом году. Надо ли покрывать шаблон чем то?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 15.02.2013 17:52

Re: Шаблоны для изготовления мисочек
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 23574)
Надо ли покрывать шаблон чем то?

Не надо.

vit 15.02.2013 18:50

Re: Шаблоны для изготовления мисочек
 
Главное перед моканием в воск смочить в воде, чтобы легче снималась мисочка с шаблона.

Берендей 15.02.2013 18:54

Re: Шаблоны для изготовления мисочек
 
Вложений: 1
А я пользуюсь таким. (выточен из эбонита )

Григорий1982 30.12.2013 20:35

Re: Шаблоны для изготовления мисочек
 
Вопросик по изготовлению мисочек. Их можно сейчас наделать пока зима или только обязательно перед прививкой ??
Добавлено через 10 минут
Вот видео об изготовления 15 мисочек сразу и крепление к прививочной планке. Для большого вывода маток вещь, для себя можно и по 1 наделать неспеша. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Serioga 30.12.2013 21:06

Re: Шаблоны для изготовления мисочек
 
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 47257)
Вопросик по изготовлению мисочек. Их можно сейчас наделать пока зима или только обязательно перед прививкой ??

Тоже возникал подобный вопрос, но поскольку с успехом используют искусственные мисочки, то ответ очевиден. Хотя... их делать настолько просто и быстро, что достаточно сейчас немного потренироваться и отложить изготовление до нужного момента (ИМХО), [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

xx1976 20.03.2014 17:13

Re: Шаблоны для изготовления мисочек
 
[QUOTE=Григорий1982;47257]Вопросик по изготовлению мисочек. Их можно сейчас наделать пока зима или только обязательно перед прививкой ??
Главное практика , как делать мисочки и как их крепить к рамке , а за время когда их делать роли не играет . Я , применял и те и другие . Если пчелам надо они их почистят

kostantin501 07.02.2016 09:12

Re: Шаблоны для изготовления мисочек
 
Подскажите пожалуйста высоту мисочек. Купил шприцы а на какую высоту обрезать не знаю?

djus200 09.02.2016 21:19

Re: Шаблоны для изготовления мисочек
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 5145)
"Матководство" составитель проф. д-р д-р Ф.Руттнер, издательство Апимондии говорит: размер и материал мисочек незначительно влияют на прием личинок. На прием личинок влияет (из книги) здоровье пчел-кормилиц, сил семей и их возрастной состав, степень развития семьи, присутствие или отсутствие матки, объем вывода и пр.
Если Вы планируете вывод нескольких десятков, пепробуйте подрезать сот.

Я с Вами не согласен, по поводу размера и формы мысочек. Больше или меньше нужного размера сделана мысочка, уже не приемка и выброс личинки! Проверено. Сам вывожу маток более 3 лет. Залаживаю за сезон по 5-7 раз. И форма тоже не мало важно.

Добавлено через 57 секунд
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5160)
Вот нашел фото как вам такой вариант хочу на следующий год попробовать

Хорошая приемка!

Добавлено через 56 минут
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 118580)
Подскажите пожалуйста высоту мисочек. Купил шприцы а на какую высоту обрезать не знаю?

А зачем шприцы! Продаются силиконовые мысочки, стоят если не ошибаюсь, 25 коп. Либо проще самому из воска сделать.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 47257)
Вопросик по изготовлению мисочек. Их можно сейчас наделать пока зима или только обязательно перед прививкой ??
Добавлено через 10 минут
Вот видео об изготовления 15 мисочек сразу и крепление к прививочной планке. Для большого вывода маток вещь, для себя можно и по 1 наделать неспеша. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Столько не нужных(лишних) приспособлений и действий! Всё можно делать на много проще.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 23585)
А я пользуюсь таким. (выточен из эбонита )

Как торговля?! Давно не видел.:)


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot