Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Реализация мёда многолетней давности (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5835)

Rio07 23.03.2019 00:52

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Углеводный состав меда изменяется при нагревании и хранении в связи с термическим разложением простых Сахаров или их химическими и ферментативными превращениями.

Например, после 8-часового прогревания меда при 90° С содержание фруктозы снижалось на 9%, глюкозы — на 1—6%, а количество восстанавливающих дисахаридов повышалось на 40—30%. Хранение меда при 23—23° С в течение двух лет приводило к уменьшению содержания фруктозы на 5%, глюкозы — на 13% и увеличению количества мальтозы, сахарозы и высших олиголтхаридов соответственно на 68, 63 и 13%.

Изменения тем существеннее, чем выше температура, длительнее нагрев или хранение, активнее карбогидразы меда и ниже величина его активной кислотности (рН).

Амилолитические ферменты меда заметно разрушаются при его нагревании до температуры выше 60—80° С или 12—24-месячном хранении при 25—28° С.

Например, за 8 месяцев хранения пои 27° С диастазное число меда снижалось с 46 до 25 единиц Готе.

Разрушение ферментов тем больше, чем выше температура и ниже рН меда.

Инвертаза утрачивает свою активность при нагревании меда до температуры выше 60° С и под действием на него прямого солнечного света, а также в процессе хранения меда.

Так, 5-минутное прогревание меда при 95° С разрушает фермент полностью, после 8-месячного хранения при 27° С инвертазное число меда снижается с 17 до 5 единиц.
_____
P.S. Просьба не банить) это материал любителям бреда вроде Ромен

Ромен 23.03.2019 20:55

Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 259757)
:) Вы утверждаете что мёд трехлетнего срока хранения не будет отличаться . Можно по любытствовать - Вы сами безпроблемно реализовали такой мёд, или это кто то, где то сказал?. Интересно знать опыт.

Якщо мед зрілий ,герметично закритий і стоїть в місті з більш-менш в стабільній температурі нічого йому не буде,здавав залишки гречки на третій рік,жодних проблем.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Rio07 (Сообщение 259762)
_____
P.S. Просьба не банить) это материал любителям бреда вроде Ромен

Я вмію користуватися гуглом ,проте дякую ,що витратили на мене свій час,ваші дописи розраховані на панічну здачу меду з під-медогонки,я свій мед нерозігріваю до таких температур. А Ви вкурсі ,що мед перед тим як потрапити на прилавки магазинів повинен пройти пастерізацію ? Після пастерізації в тому медові залишиться тільки назва,тож непотрібно розповідати дурниці ,заготовачі та експортери і без Вас гарно справляються.

Лиза 23.03.2019 21:40

Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 259800)

Я вмію користуватися гуглом ,проте дякую ,що витратили на мене свій час,ваші дописи розраховані на панічну здачу меду з під-медогонки,я свій мед нерозігріваю до таких температур. А Ви вкурсі ,що мед перед тим як потрапити на прилавки магазинів повинен пройти пастерізацію ? Після пастерізації в тому медові залишиться тільки назва,тож непотрібно розповідати дурниці ,заготовачі та експортери і без Вас гарно справляються.

Вы слишком эмоциально реагируете :) Здесь вопрос не в паники, а в возможности реализовать не по заниженным ценам мёд, который хранился больше года. То что идёт изменение ферментативного состава мёда даже при соблюдении условий хранения - известно. И если человек поделился опытом, что были у него проблемы с реализацией такого мёда, в ответ поделитесь своим опытом длительного хранения и процесса реализации такого мёда. Например я до 2017 года не хранила мёд больше года, а от своего бывшего коллеги по роботе слышала, что при реализации им двух годичного мёда подсолнуха вместе со свежим медом ( севшим) закупщик при осмотре бидонов заметил, где мёд старый и отказался брать . (он потом тот мёд реализовал по меньшей цене.)
Вот и интересно услышать тех пчеловодов, которые реализовывали оптовику мёд сроком хранения больше года, как успешно прошли анализы ?:) Мы ж вроде здесь как для обмена опытом.

Alla 23.03.2019 21:47

Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 259810)
Вот и интересно услышать тех пчеловодов, которые реализовывали оптовику мёд сроком хранения больше года,

Лиза, вы мед урожая 2017 года продали дешевле, чем мед урожая 2018 года? Насколько я помню, в прошлом году Вы мед не сдали.
Я сдавала мед 3 летний., вместе с севшим свежим. Весь мед был продан по одной цене.И разницы заготовитель не заметил.

Владимир@ 23.03.2019 21:48

Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 259810)
Вы слишком эмоциально реагируете :) Здесь вопрос не в паники, а в возможности реализовать не по заниженным ценам мёд, который хранился больше года. То что идёт изменение ферментативного состава мёда даже при соблюдении условий хранения - известно. И если человек поделился опытом, что были у него проблемы с реализацией такого мёда, в ответ поделитесь своим опытом длительного хранения и процесса реализации такого мёда. Например я до 2017 года не хранила мёд больше года, а от своего бывшего коллеги по роботе слышала, что при реализации им двух годичного мёда подсолнуха вместе со свежим медом ( севшим) закупщик при осмотре бидонов заметил, где мёд старый и отказался брать . (он потом тот мёд реализовал по меньшей цене.)
Вот и интересно услышать тех пчеловодов, которые реализовывали оптовику мёд сроком хранения больше года, как успешно прошли анализы ?:) Мы ж вроде здесь как для обмена опытом.

В Аргентине пчеловоды мёд и по три года держат.( Если верить нашему коллеге от туда).

Ромен 23.03.2019 22:01

Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 259810)
Вы слишком эмоциально реагируете :) реализовал по меньшей цене.)
Мы ж вроде здесь как для обмена опытом.

Ліза ,жодних негативних емоцій :), ось Ви кажете .що взяли мед по заниженій ціні .бо він яко-би старий,а Ви ніколи незадавалися питанням "якщо мед старий ,і нікому непотрібний" то навіщо його купили і куди діли?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 259813)
В Аргентине пчеловоды мёд и по три года держат.( Если верить нашему коллеге от туда).

Ящо я нічого ненаплутав, то Кріс з Канади теж писав ,що якщо ціна не влаштовуе ,то тримають деякі пасічники частину продукції.

Лиза 23.03.2019 22:04

Re: ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 259814)
Ліза ,жодних негативних емоцій :), ось Ви кажете .що взяли мед по заниженій ціні .бо він яко-би старий,а Ви ніколи незадавалися питанням "якщо мед старий ,і нікому непотрібний" то навіщо його купили і куди діли?

Ну наверное ж не на экспорт. Слышала версию, что такой мёд можно реализовать на кондитерскую.

МЭД 23.03.2019 22:29

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Мед весь ОДИНАКОВЫЙ ,что этого года ,что трехлетнего ,до тех пор пока Вы не скажите закупщику ,что он не этого года урожая ! Тогда он говорит "А не ....прошлогодний будет дешевле!"
А когда говоришь раздели мкд этого года и прошлогодний они начинают "троить" .
Так ,что все это МИФ!
А на кондитерку берут и с антибиотиком мед . И еще продают "Ряженые" пчеловоды,которые и пчел не видели под брэндом "Козацький мед" 230 грн-3 л .бутыль на замену !

Димас 23.03.2019 22:36

Re: Реализация мёда многолетней давности
 
Знаю точно что если мёд правильно хранить, в помещении без больших перепадов температур, то проблем не будет. И температура летом не должна быть выше 20 градусов в помещении. Хорошо для этого подходит сухой подвал или что-то в этом роде. Так знакомый хранил мед несколько лет подряд, в бидонах, пока не продал.

МЭД 23.03.2019 22:39

Re: Реализация мёда многолетней давности
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 259821)
Знаю точно что если мёд правильно хранить, в помещении без больших перепадов температур, то проблем не будет. И температура летом не должна быть выше 20 градусов в помещении. Хорошо для этого подходит сухой подвал.

Подвал с влажностью 60-80% и оптимальной температурой 12-14С Хорошей вентиляцией.


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot