Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Ворон 06.03.2015 16:15

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 80553)
С началом цветен.садов устанавл. строительные рамки,и вовремя удаляйте трут. расплод.(ИМХО)

Боротись з кліщем треба комплексно,одного вирізання будівельних рамок недостатньо.;)

san 06.03.2015 16:23

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 80558)
Боротись з кліщем треба комплексно,одного вирізання будівельних рамок недостатньо.;)

Ув. Ворон. У мене достатньо. Своечасно все робиться. 100% выход с зимы, и не первый год.

Ворон 06.03.2015 16:32

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 80559)
Ув. Ворон. У мене достатньо. Своечасно все робиться. 100% выход с зимы, и не первый год.

Я мав на увазі поради всьому форуму,а не конкретно одного користувача,а боротись однією вирізкою буд.рамок,думаю цього недостатньо на вашій пасіці,думаю ви возмущаєтесь безпіставно!

san 06.03.2015 16:40

Re: Варроатоз
 
Производителю пластин ,приход на карман должен быть круглый год, а не сезонно. Вот и пише применять весна-осень.Знакомый занимается фасовкой и реализацией яда от жука колорадо. Жук закончился, перепаковал, и пишет новое применение -от мышей и крыс. Конвеер работать должен.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 80560)
Я мав на увазі поради всьому форуму,а не конкретно одного користувача,а боротись однією вирізкою буд.рамок,думаю цього недостатньо на вашій пасіці,думаю ви возмущаєтесь безпіставно!

Я, уже писал ,и знову раджу всему форуму , май-август вырезка трута, август пластины, октябрь бипин. Я, спокоен. Возмущатся нет причин.

darveter94 06.03.2015 17:25

Re: Варроатоз
 
2 семьи, куплены в мае месяце 2014, обрабатывались осенью полосками(владелец говорил и полоски были при пересаживание пчел в новый улей).

в одной пропала матка, и пчелы сами вывели( безрасплодный период больше месяца).
ставил полоски в конце августа, после подсолнуха (запоздал на неделю)
клеща было много много(визуально на пчелах замечал, они характерно чухаются, пытаясь скинуть), после полосок обсыпалось множество, в сентябре обрабатывал бипином, обсыпалось еще в 4-5 раз больше чем после полосок.
итог: -1 семья.

Anatolij 06.03.2015 17:35

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 80566)
клеща было много много(визуально на пчелах замечал, они характерно чухаются, пытаясь скинуть), после полосок обсыпалось множество, в сентябре обрабатывал бипином, обсыпалось еще в 4-5 раз больше

Обработку проводил вовремя и клещ сыпался, не факт,что погибла от ввароатоза.

ЛАВ 06.03.2015 19:08

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 80553)
С началом цветен.садов устанавл. строительные рамки,и вовремя удаляйте трут. расплод.(ИМХО)

если регулярно удалять расплод в строительных рамках, то это довольно эффективный способ не давать размножаться клещу! Только осенью нужно окончательно его добить, чтобы в зиму пчёлы шли уже совсем без клеща.(ИМХО)

vodolej 06.03.2015 19:23

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 80573)
если регулярно удалять расплод в строительных рамках, то это довольно эффективный способ не давать размножаться клещу! Только осенью нужно окончательно его добить, чтобы в зиму пчёлы шли уже совсем без клеща.(ИМХО)

Как говорили предки; "Не важен способ,- важен результат". А вот результат по какому критерию? Работаем как роботы по программе и предполагаем что,по умолчанию, что у нас все хорошо? Или может как то котролируем результаты своей работы?.Не думаю что радоваться нужно тому что как много клеща упало ибо это результат нашей недоработки а радоваться нужно тому как мало клеща осталось и что его там меньше 2%. И если это удается поддерживать на протяжении всего сезона то это уже победа.(ИМХО)

san 06.03.2015 19:55

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 80573)
если регулярно удалять расплод в строительных рамках, то это довольно эффективный способ не давать размножаться клещу! Только осенью нужно окончательно его добить, чтобы в зиму пчёлы шли уже совсем без клеща.(ИМХО)

Что и делаю. Во время взятка стоит по 2 шт. а потом спрашивают откуда ведрами берется гомогенат.Стр. рамка+ сетка на дне, во время взят. сезона отбирает порядка 50% клеща.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 80576)
"Не важен способ,- важен результат

% заклещенности некогда заниматься, для меня результат 100% выход семей с зимы.

ИгорьААА 22.03.2015 21:42

Re: Варроатоз
 
Подскажите - пришла весна, в какое время лучше всего поставить полоски от клеща? Думаю на следующей неделе 24 марта поставить. Семьи небольшие у меня по 4-5 рамок обсиживают, расплод примерно 10см2, поставлю по одной полоске - правильно ли я сделаю? Минск


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot