Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [Статья]: Соединения для формирования щитов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=477)

Димас 06.12.2012 22:00

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 17399)
Тесть привез липу досточки 18-20 мм толщиной, а я сам себе планировал делать рогатые с толщиной стенки на 25мм.

Делайте из таких, не строгая, будут рогатые в оригинале,:) неструганные. Стенка 20 мм вполне проходит, даже, если выбрать четверть под рамки.

Stigi 16.10.2014 09:10

Re: Соединения для формирования щитов
 
Попалась мне доска по хорошей цене, но она уже выбрана в прямую четверть. До этого всегда клеил на рейке. Как себя поведут такие щиты на боковых стенах многокорпусника?

vodolej 16.10.2014 09:22

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 67869)
Попалась мне доска по хорошей цене, но она уже выбрана в прямую четверть. До этого всегда клеил на рейке. Как себя поведут такие щиты на боковых стенах многокорпусника?

Нормально. Только что бы стыки не совпадали по соседним стенкам. Так и делали в прошлом веке.

Олег20 15.11.2014 19:37

Re: Соединения для формирования щитов
 
Какое лучше соединение (что лучше будет держать), микро шип или на рейке?

vodolej 15.11.2014 23:42

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 69978)
Какое лучше соединение (что лучше будет держать), микро шип или на рейке?

На рейке из фанеры (ИМХО).

Олег20 16.11.2014 19:26

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69995)
На рейке из фанеры (ИМХО).

Сомневаюсь. Фанера от времени расслаивается сама по себе.(ИМХО) Может тогда уже на рейке из OSB?

Ворон 16.11.2014 19:30

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 70043)
Сомневаюсь. Фанера от времени расслаивается сама по себе. Может тогда уже на рейке из OSB?

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69995)
На рейке из фанеры .

Я користуюсь також зєднаням на рейку,але рейки ріжу з тієї самої породи що і заготовки,правда рейку сажу на клей.

Олег20 16.11.2014 19:43

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 70045)
Я користуюсь також зєднаням на рейку,але рейки ріжу з тієї самої породи що і заготовки,правда рейку сажу на клей.

Делал сам ульи 20 лет тому, клеил на рейку с того же дерева, в этом году рейки порвало (по стыку) щели по 10-15мм. Сейчас в раздумьях как соединять щиты, появился микро шип, но его применяют при соединении в длину, на сколько я знаю.:(

МедАль 16.11.2014 20:24

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 70043)
Фанера от времени расслаивается сама по себе.

Считаю, правильно сказал коллега vodolej, что соединение фанерными полосками в шпунт надежное. А с Вами, коллега Олег20, не могу согласиться. С чего бы это фанере расслаиваться от времени, как Вы говорите, если рейка загоняется в пазы плотно, да еще и на клею? Ведь у нее не будет места ни для набухания, ни для коробления, ни для отслаивания шпона(ИМХО).

vodolej 16.11.2014 21:39

Re: Соединения для формирования щитов
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 70050)
Делал сам ульи 20 лет тому, клеил на рейку с того же дерева, в этом году рейки порвало (по стыку) щели по 10-15мм. Сейчас в раздумьях как соединять щиты, появился микро шип, но его применяют при соединении в длину, на сколько я знаю.:(

А что такое рейка из того же материала что и доска?. Трубо это продолжение той же доски которая так же может лопнуть вдоль волокон. Тоже касается и соединения в четверть. Преимущество фанеры в том что она многослойна и эти слои перпендикулярны друг к другу и потому фанера не раскалывается вдоль. И даже если и расклеется соединение щита то фанера закроет щель. Живы еще ульи которые я делал 25лет назад и фанера там не сгнила и ничего не расклеялось..
В наше время уже есть в продаже клеи которыми можно клеять просто в стык и щиты держаться мертво.


Текущее время: 05:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot