Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Voblin_UA 06.08.2015 13:04

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 96064)
Подскажите пожалуйста отчего получилась дыра

Трутневый сот вызывает вопрос: а была ли там вообще вощина в момент отстройки? ;)

Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 96064)
чёрное пятно

А это не тень? :D

Егорушка 07.08.2015 01:02

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Всем добрый вечер.Решил в следующем году заняться пчеловодством,улья будут стоять на крыше 11 этажного дома.Два лежака на две или четыре(смотря по финансам) семьи.
У меня вопрос насчёт кормовой базы: рядом большой частный сектор,много липы,фруктовых деревьев,различная трава(ещё не выучил),хватит ли семьям еды?
Конечно ещё будет много вопросов,но пока этот основной.Спасибо.
координаты пасеки ,центр г.Днепропетровск

vodolej 07.08.2015 08:25

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 96182)
У меня вопрос насчёт кормовой базы: рядом большой частный сектор,много липы,фруктовых деревьев,различная трава(ещё не выучил),хватит ли семьям еды?

По моему не хватит. Но, "опыт сын ошибок трудных ..."Обычно улей ставят на веса и ведут постоянный контроль приноса нектара в течении всего года, все записывают а потом делают выводы и принимают решение.
Для горожанина правильное решение это " стать на квартиру с пчелами" где то в пригороде города где то на краю села . По близости должны быть фермерские поля и посадки с акацией. Должно быть удобное движение общественного транспорта из города в село и обратно

анна сергеева 07.08.2015 09:32

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 96182)
Вулья будут стоять на крыше 11 этажного дома центр г.Днепропетровск

О, какой интересный вопрос! Мысль попробовать держать небольшой улей в городе на балконе посещает меня регулярно. Еще в советские времена видела в центре Харькова на первом этаже улей в окне. Кусок окна был вырезан, улей стоял в комнате, леток на улицу. И, кажется, была передача по «Дискавери» о пасеке на крыше в центре мегаполиса….Цікаво!

Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 96182)
,хватит ли семьям еды?

С цветущих садов меда Вы не соберете, он, как правило, весь идет на развитие семьи. Акации и лип в Днепре много, но, во-первых, взяток с них, обычно, короткий и ненадежный (дождь, жара...), а во-вторых, они часто растут вдоль дорог, что тоже вызывает сомнения… Дальше до подсолнуха (которого в городе, есссно, не будет) идет взяток с луговых трав, многие из которых с успехом растут и в городской черте. Но, учитывая теперешнюю моду косить газоны, на него тоже рассчитывать не приходится… В круговую получается «сумно»! Но идея интересная! Начните с 1 улья. Потренируетесь. А пчелы - они такие трудяги, себе то уж точно найдут, ну а Вам - как получится...:)

Happy hiver 07.08.2015 10:02

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 96182)
Всем добрый вечер.Решил в следующем году заняться пчеловодством,улья будут стоять на крыше 11 этажного дома.Два лежака на две или четыре(смотря по финансам) семьи.
У меня вопрос насчёт кормовой базы: рядом большой частный сектор,много липы,фруктовых деревьев,различная трава(ещё не выучил),хватит ли семьям еды?
Конечно ещё будет много вопросов,но пока этот основной.Спасибо.
координаты пасеки ,центр г.Днепропетровск

Вам надо проанализировать растительность. У меня аналогично, живу в 9-тиэтажке, вокруг частный сектор. В пределах 3-4 км. центральный парк Шевченко, где много липы, в другой стороне тоже парк, где растет акация и липа. Попробуйте с одного-двух ульев.
Вот мои фото с квартиры (нажимаете ссылку, там нажимаете "в полный размер" и потом можете уменьшить маштаб страницы)
1. За дальним домом небольшой парк, а на переднем плане - частный сектор:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2. На дальнем плане университет Каразина, а перед ним парк Шевченко:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Растительности более, чем достаточно.

Егорушка 07.08.2015 13:50

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Доброго всем дня.Благодарю за ответы,в инете мало инфы о пчёлах в городе,будет полезен каждый ответ.
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 96188)
С цветущих садов меда Вы не соберете

Больше интересует вопрос опыления,пчёлы будут как домашний питомец,а не как поставщик мёда,хотя ,если дадут,не откажусь)

Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 96188)
они часто растут вдоль дорог, что тоже вызывает сомнения…

Согласен,акации и липы около машин,но зато нет удобрений,где-то читал,что иногда городской мёд чище,а вся "бяка" преобразуется в пчелиный яд.

Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 96191)
Растительности более, чем достаточно

Попробую сегодня выложить фоты,растительности тоже много.В садах малина,черёмуха,различные овощи.Каков реальный облёт сбора пыльцы в городе?
И как я понимаю пчёлы собирают не всё подряд,а кого то одного? Спасибо.

Voblin_UA 07.08.2015 14:09

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Я отказался от идеи держать пчёл в городе. Это не безобидные мухи, а порой достаточно агрессивные насекомые, способные наделать много бед. Вынесите рамку с мёдом (банку с вареньем) в район ульев в августе - начнётся настоящий кошмар. А теперь представьте эту картину, когда рядом соседи, дети маленькие...
Нет, всё-таки ульи должны быть удалены от жилья, однозначно!!! (ИМХО)

анна сергеева 07.08.2015 19:05

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Сергей, при всем уважении, следуя вашей логике, собаки тоже достаточно агрессивные животные (если их провоцировать). Товарищ собирается установить улей на крыше, где нет детей и соседей, в отличие, например, от дачных поселков, где многие держат пчел.
Желание завести пчел - святое! Есть желание - нужно заводить!:)
Первая проблема, которую я вижу – раскаленная крыша. Желательно будет натянуть какой-нибудь тент. Поставить поилку.
Про то, что "бяка" преобразуется в пчелиный яд, больше никому не говорите!
Пчелы в поисках нектара покрывают расстояние в радиусе 3-4 км от улья. В момент массового цветения какого-то вида растений, летают в основном на этот сильный медонос, когда же цветут всякие травки, то берут то, что найдут (не все цветущие растения являются хорошими медоносами). Я вспомнила еще про каштаны весной и виноград. Так что весной все будет нормально, а вот после липы – сложнее. Зеленые насаждения в виде парков пчел мало интересуют, они же не козы. Возможно, придется подкармливать сиропом.

Александр Влад. 07.08.2015 20:04

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 96215)
Так что весной все будет нормально

Весной будет, а потом? У меня дома отводок стоит, так и не вывез на поле. Так вот его история- в маю сделал на "тихую" хороший отводок, меда поднесли, можно было и качнуть пару рамок. Та думаю хай им пока будет, потом заберу, подкинул им роек рамки на четыре во второй корпус через РР, поднял на верх расплода, пчелы работают- красота. Во второй половине июня (перед подсолнухом), ну типа пора и забрать чего-то, на точке уже качал пару раз. Снял крышу, верхний корпус напрыск, ну думаю нижний залили. Нее, не залили, и не то шоб все съели, но так понадкусювали, шо забирать нечего (оно и понятно, хохлушки). Кинул этот улей на веса, ноль несколько дней держался, просто ноль- думал веса заглючили, и зацвел подсолнух за 3км, потом ближе, и пошли привесы. Живу на окраине города, в частном секторе, рядом большой дачный массив, ближайшее поле- около километра.
Егорушка, делай выводы, меда может и не быть, а то пчелы вроде не прихотливые животные, но уход нужен.

Димас 07.08.2015 21:28

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 96182)
У меня вопрос насчёт кормовой базы: рядом большой частный сектор,много липы,фруктовых деревьев,различная трава(ещё не выучил),хватит ли семьям еды?

Конечно, не хватит. Иногда и в степи ничего нет от акации до подсолнечника, не то что в центре большого города. Товарного меда точно не будет.

serhio70 07.08.2015 22:15

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 96191)
Вам надо проанализировать растительность. У меня аналогично, живу в 9-тиэтажке, вокруг частный сектор. В пределах 3-4 км. центральный парк Шевченко, где много липы, в другой стороне тоже парк, где растет акация и липа. Попробуйте с одного-двух ульев.
Вот мои фото с квартиры (нажимаете ссылку, там нажимаете "в полный размер" и потом можете уменьшить маштаб страницы)
1. За дальним домом небольшой парк, а на переднем плане - частный сектор:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2. На дальнем плане университет Каразина, а перед ним парк Шевченко:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Растительности более, чем достаточно.

В прошлом году сын сдавал ЗНО в Каразина. Пока ждал его-гулял по парку,видел несколько пчелок на цветках.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 96235)
Конечно, не хватит. Иногда и в степи ничего нет от акации до подсолнечника, не то что в центре большого города. Товарного меда точно не будет.

Ну хотя бы опыта поднабраться.

Егорушка 08.08.2015 01:31

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Значит заведу одну семью,раз уж совсем так плохо.Но как то в убогом на зелень Париже живут на крыше оперы пчёлы и не мало судя по фото.Тоже на сиропе?
И снова повторюсь,не гонюсь за товарным мёдом,поломаной кривыми руками рамки с мёдом мне хватит,главное набраться опыта и улучшить плодоношение фруктов в округе.Просто не хочется мучать насекомых,если совсем плохо будет со сбором.
Насчёт соседей и т.д.: с детства у соседей пасека на даче(в 5-ти домах от нас),один раз прилетал слетевший рой,больше никогда никаких вопросов небыло.Кусали только осы.Хотя и варенье варили и дети и вода..
В общем насчёт покусаных не парюсь-не мои это были пчёлы,мои правильные.
И как я понял во время лёта на дачах им намного легче встретить человека,чем во время слёта с крыши.
Насчёт температуры,собираюсь ставить на самом продуваемом месте,защита в виде забора и на веса из камыша.Есть вариант поставить вентилятор,если такое практикуется,но наверное перебор.
Ещё вопрос по поводу вредителей: будут ли сойки,вороны,голуби покушаться на пчёлок?Пчелоедов вроде не видел.
Всем спасибо.

Владимир Татомир 08.08.2015 05:34

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 96266)
Просто не хочется мучать насекомых

Не хочется, а получится.
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 96266)
собираюсь ставить на самом продуваемом месте

Какое испытание Вы им еще придумаете, а им с этим жить.
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 96266)
не гонюсь за товарным мёдом,поломаной кривыми руками рамки с мёдом мне хватит,главное набраться опыта

Когда качаешь мед, видишь результат своего труда, получаешь огромное удовлетворение, а еще большее удовлетворение получаешь, когда на пасеке здоровые, крепкие семьи. И то и другое на крыше 11 этажки достичь не реально. Найдите наставника, место для ульев поближе к полям и лесам, и это поможет избежать многих ошибок.

бігунець 08.08.2015 10:06

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 96122)
А это не тень?

Тоже сразу на тень подумал. А дыра... оборвался сот во время откачки. Или вощина установлена дырявая...

Voblin_UA 09.08.2015 11:31

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 96215)
Сергей, при всем уважении, следуя вашей логике, собаки тоже достаточно агрессивные животные (если их провоцировать). Товарищ собирается установить улей на крыше, где нет детей и соседей, в отличие, например, от дачных поселков, где многие держат пчел.

Собаки - не самый лучший пример, особенно когда здоровенные псины выгуливаются без намордников и на футбольном поле, со всеми вытекающими и не только вытекающими... Что характерно, если я вздумаю справить нужду посреди парка или просто на улице, то я услышу о себе много интересного, а когда это сделает собака с меня размером, то всё нормально, "это же собака, где ж ей ещё???", будто это моя проблема... Хозяев, убирающих за своими собаками, видел ровно два раза: в 2004 году это были заезжие немцы, и неделю назад женщина, также оказавшаяся приезжей, но уже из Москвы. Оба случая - "оккупанты"... Во всех остальных случаях у меня остаётся несамовита лють на з@сранные газоны и детские площадки. Особенно весной, когда тает снег и вся эта "красота" появляется на поверхности... Как отец троих детей, с которыми по факту негде гулять - малька на обочину дорожки в траву не выпустишь, ибо там уже погуляли собачники - я испытываю к собакам, и особенно их хозяевам, стойкую обоснованную антипатию.
Так что про собак лучше не надо.
Вернёмся к пчёлам. От края крыши до соседских окон и форточек - считанные метры, и при резком обрыве взятка напад пчёлы будут устраивать именно на кухни соседей. А там могут быть маленькие дети, могут быть аллергики... И, в отличие от обычного размещения пасеки, концентрация таких людей в несколько раз выше...
Ну, а о недостаточном взятке, жарище и сильном ветре вроде уже рассказали...
Я думаю, что если хочется заниматься пчёлами, то тут лучше или дача, или как-то договориться с кем-то на окраине или в пригороде.
Повторюсь, я испытывал непреодолимое желание поставить улей на балконе, но когда увидел, что может начаться в безвзяточный период даже в нескольких десятках метров от ульев, отказался от этой идеи.

surgik 11.08.2015 16:45

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Вопрос у меня есть.
Улья двухкопусные, матки этого года.
Нужно было из гнезда взять пару рамочек с расплодом, но как оказалось расплода почти нет, все ячейки где нет личинок залиты медом.
Во втором корпусе 12 рамок частично с медом, но не запечатаные совсем.
Вопрос почему не печатают? Стоит жара совсем не сыро, взяток у нас еще есть луга цветут во всю.
Поставил в гнездо пару пустых рамочек, не постигнет ли их та же участь, заливки медом? В общем что сейчас нужно сделать что бы семья нарастилась в зиму?

МЭД 11.08.2015 17:03

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 96605)
Вопрос у меня есть.

Если есть взяток поставьте вощину в разрез между рамками с откр. расплодом. А лучше суш под засев матке . Предварительно откачав с гнезда, а то с медом будите , а пчелу семья в зиму не наростит.

ss77 12.08.2015 00:46

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от surgik (Сообщение 96605)
...Нужно было из гнезда взять пару рамочек с расплодом, но как оказалось расплода почти нет, все ячейки где нет личинок залиты медом.
Во втором корпусе 12 рамок частично с медом, но не запечатаные совсем.
Вопрос почему не печатают? Стоит жара совсем не сыро, взяток у нас еще есть луга цветут во всю...

А вот у меня как раз расплод есть, но и вопрос есть. Одна рамка с тёмной сушью в середине заполнена печатным, но вокруг все соты пустые. Ни мёда, ни перги! К чему бы это?
А вот мёд тоже стали плохо печатать. Тот же вопрос. Подсолнух ещё с цветом, но с него уже не берут, но цветы есть. Особенно берут с кампсиса.:trava:

Санек)))) 12.08.2015 15:32

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 96650)
А вот у меня как раз расплод есть, но и вопрос есть. Одна рамка с тёмной сушью в середине заполнена печатным, но вокруг все соты пустые. Ни мёда, ни перги! К чему бы это?
А вот мёд тоже стали плохо печатать. Тот же вопрос. Подсолнух ещё с цветом, но с него уже не берут, но цветы есть. Особенно берут с кампсиса.:trava:

Скорей всего проблема с маткой, надо поставить контрольную рамку (с посевом). Потянули маточники, подсаживать плодную матку. Не потянули, то же самое, матка может заболеть, надо отыскать, убить матку, и подсадить плодную пока еще есть время.(ИМХО)

Storozh 13.08.2015 21:12

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Я начинающий пасечник и поведения пчел для меня пока что темный лес. Вот сегодня наблюдал такую ситуацию. Часа в 4 работал во дворе, смотрю какой то кипешь в одном улье начался, пчелы немного с летков вышли и несколько десятков тучей перед ульем кружатся. мин через 20 успокоилось все, начали опять влетать-вылетать спокойно. Что это с ними было?

serhio70 13.08.2015 21:25

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Storozh (Сообщение 96761)
Я начинающий пасечник и поведения пчел для меня пока что темный лес. Вот сегодня наблюдал такую ситуацию. Часа в 4 работал во дворе, смотрю какой то кипешь в одном улье начался, пчелы немного с летков вышли и несколько десятков тучей перед ульем кружатся. мин через 20 успокоилось все, начали опять влетать-вылетать спокойно. Что это с ними было?

Молодежь облеталась.

vika_danutsa 15.08.2015 09:58

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! У меня вопрос: какая сейчас оптовая цена на мёд?( Извените, возможно не в той роздел написала, просто не нашла подходящей):(

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

chernega89 15.08.2015 10:19

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от vika_danutsa (Сообщение 96893)
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! У меня вопрос: какая сейчас оптовая цена на мёд?( Извените, возможно не в той роздел написала, просто не нашла подходящей):(

Посмотрите эту тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Там есть и розничные и оптовые

yuriypolischuk 16.08.2015 19:54

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
доброго дня
шановні пасічники потрібна порада...

я хотів поміняти старі матки на карпатки, замовив їх, доставка новою почтою
вирішив зробити заміну через відводки, відводки формував через рамконоси ( 5 шт)
підсадку робив без екскорта під ковпачок
в відводках була рамка печатного розплоду на 50% друга на 25%, третя медово-пергова
ковпачок ставив на рамку з 25% розплод був по краю
через 5 днів планував випустити матки та обєднати із основними сімями вилучаючи старі матки
та через 4 дні попав в лікарню на 23 дні, маток випускав батько, не обєднав відводки і не дивився як їх прийняли, я десь через 12 днів заїхав на пасіку - цікаво було чи прийняли.., в результаті в відводках жодної матки не було, було по 4-5 маточників, в мене душа в пятки ((( але режим в лікарні - і будь що буде
приїхав вчора з лікарні, сьогодні до них, то по ходу молоді матки вийшли, жодного маточника запечатаного нема, прогризені і прямо і збоку як де
в одному відводку тільки побачив молоду матку, в інших не побачив
розплоду на рамках нема

в 2 сімях є запечатані маточники - мабуть буде тиха заміна, матки присутні печатний разплод є, але відкритого нема

порадьте що робити
я чудово розумію що їх потрібно обєднати тому що вони просто загинуть без необхідної кількості меду і слабкі...

дякую

МЭД 16.08.2015 20:15

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Все у Вас дуже "закручено"yuripolischuk. В відводках як вийшли матки то все буде добре будуть сіять , ще вспіють , але потрібно підгодувать (окрема тема) як щьо відводок слабий , підсильте його так щоб було 6-7 рамок розплоду як хочте щьо весною вийшла міцна сім я і меду залиште кг 17-18 , або корміть цукром.
В сімях я так зрозумію щьо тиха зміна як е розплід .матка облітаеться і буде все гуд .Час ще є , але не забувайте за корма!
Відводкі краще робити в травні ,червні так щоб відводки набрали силу до ГВ.Принесли меду Вам та собі в зиму.

yuriypolischuk 16.08.2015 20:25

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 97012)
Все у Вас дуже "закручено"yuripolischuk. В відводках як вийшли матки то все буде добре будуть сіять , ще вспіють , але потрібно підгодувать (окрема тема) як щьо відводок слабий , підсильте його так щоб було 6-7 рамок розплоду як хочте щьо весною вийшла міцна сім я і меду залиште кг 17-18 , або корміть цукром.
В сімях я так зрозумію щьо тиха зміна як е розплід .матка облітаеться і буде все гуд .Час ще є , але не забувайте за корма!
Відводкі краще робити в травні ,червні так щоб відводки набрали силу до ГВ.Принесли меду Вам та собі в зиму.

розплід і в сімях слабкий (1-2 рамки) - тому й хотів поміняти маток через відводки; що таке не знаю - чи старі матки, чи що...
дав на ніч сироп 50%
мабуть таки доведеться обєднувать, боюсь що при такій силі не перезимують :(

Владимир Татомир 16.08.2015 20:28

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от yuriypolischuk (Сообщение 97009)
в одному відводку тільки побачив молоду матку, в інших не побачив
розплоду на рамках нема

Спешить уже не надо. При выпуске маток в отводках видимо остались маточники, поэтому матку подсаженную и убили. Определитесь, как ведут себя пчелы, спокойно -значить матка есть(пусть не облетанная), если беспокоятся, поднимают жопы к верху - скорее всего нет. Там, где есть молодые матки, подождать, начала червления, затем соединить с основной семьей, убрав старую матку. Там где нет матки, однозначно убрать все маточники и два варианта, соединить с основной семьей или повторить попытку подсадки плодной матки(если есть, где быстро взять).

yuriypolischuk 16.08.2015 20:40

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 97016)
Спешить уже не надо. При выпуске маток в отводках видимо остались маточники, поэтому матку подсаженную и убили. Определитесь, как ведут себя пчелы, спокойно -значить матка есть(пусть не облетанная), если беспокоятся, поднимают жопы к верху - скорее всего нет. Там, где есть молодые матки, подождать, начала червления, затем соединить с основной семьей, убрав старую матку. Там где нет матки, однозначно убрать все маточники и два варианта, соединить с основной семьей или повторить попытку подсадки плодной матки(если есть, где быстро взять).

ні відводки робив чітко як прописано на форумі: сформував, закрив в гаражі - там бетон і прохолодно, накрив сіткою, вичекав по відбору мінімально 5 годин (вийшло що вони були без маток 5-7 год) потім підсадив

думаю що матки запарились в дорозі, тому що в транспортних кліточках були жовті калові маси і вони були кволі...

там де маточники маток знайшов старих, тому й вирішив що буде тиха заміна

бджоли спокійні, деякі навіть носять обножку, але в цих відводках є по рамці пустої суші (де-не-де тільки перга)
так а тепер через решітку обєднувать?
чи через новий вулик?
часу ж то пройшло чимало та й рамконоси виставлені за 15 метрів від місця розташування пасіки

як побачити чи знайти ті молоді матки? чи просто чекати поки облітаються, тоді їх стане видно

дякую

Владимир Татомир 16.08.2015 21:52

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от yuriypolischuk (Сообщение 97019)
там де маточники маток знайшов старих

Матки, червят или нет. Если нет, к ногтю. А дальше или соединяйте, или срочно другую матку.
Цитата:

Сообщение от yuriypolischuk (Сообщение 97019)
як побачити чи знайти ті молоді матки? чи просто чекати поки облітаються, тоді їх стане видно

В одном отводке видели молодуху, подождать, должна начать червить, затем объедините, как считаете нужным. Остальные, осмотр, есть ли матка или маточник где вышла матка, дальше по ситуации.

yuriypolischuk 16.08.2015 22:13

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 97025)
Матки, червят или нет. Если нет, к ногтю. А дальше или соединяйте, или срочно другую матку.

в одній ні, маточники ще цілі, але є печатний розплод, в іншій є відкритий розплод, раніше він був як решето через ячейки а тепер робочі позаливали медом і вона впритул посіяла, і печатний але тільки на одній рамці при чому поряд суш напівпуста і на ній вниз відтягнутий здоровий гарний маточник і запакований

Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 97025)
В одном отводке видели молодуху, подождать, должна начать червить, затем объедините, как считаете нужным. Остальные, осмотр, есть ли матка или маточник где вышла матка, дальше по ситуации.

маточників нема цілого жодного бджоли спокійні, значить матки є молоді, можливо я їх просто не побачив, ту побачив одразу, бо вона була на свіжій вітдягнутій суші

Владимир Татомир 16.08.2015 22:37

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от yuriypolischuk (Сообщение 97036)
в одній ні, маточники ще цілі, але є печатний розплод, в іншій є відкритий розплод, раніше він був як решето через ячейки а тепер робочі позаливали медом і вона впритул посіяла, і печатний але тільки на одній рамці при чому поряд суш напівпуста і на ній вниз відтягнутий здоровий гарний маточник і запакований

Матка червит, но плохо. Попробуйте не трогать, выйдет молодая, старую уберут без Вас.Соединять будете позже. Но для августа такие эксперименты поздновато, много рисков.

ss77 17.08.2015 16:52

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 96683)
Скорей всего проблема с маткой, надо поставить контрольную рамку (с посевом). Потянули маточники, подсаживать плодную матку. Не потянули, то же самое, матка может заболеть, надо отыскать, убить матку, и подсадить плодную пока еще есть время.(ИМХО)

Вы меня пугаете и огорчаете! Я и сам уже начал волноваться. Пчёлы резко сбросили активность, посевов не вижу. правда есть немного ОР. Неделю назад он был на двух рамках, теперь вот каплю отыскал на одной![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Маточников не обнаружил, кроме вот этой сливки справа[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Наверное пустышка. Что такое контрольная рамка с посевом? Мне негде взять, семья одна. Матку не нашёл, но я её никогда не вижу, хорошо маскируется. Неужели нужно заменять?! Я думал может матка стала мало сеять, потому что взяток сократился. Подсолнух закончился, стоит жара, дождей нет, цветов мало. Надежда на вас, бывалые. Подскажите дилетанту пожалуйста.

Санек)))) 17.08.2015 18:21

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Storozh (Сообщение 96761)
Я начинающий пасечник и поведения пчел для меня пока что темный лес. Вот сегодня наблюдал такую ситуацию. Часа в 4 работал во дворе, смотрю какой то кипешь в одном улье начался, пчелы немного с летков вышли и несколько десятков тучей перед ульем кружатся. мин через 20 успокоилось все, начали опять влетать-вылетать спокойно. Что это с ними было?

Молодые пчелы облетываются. Все замечательно.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 97072)
Вы меня пугаете и огорчаете! Я и сам уже начал волноваться. Пчёлы резко сбросили активность, посевов не вижу. правда есть немного ОР. Неделю назад он был на двух рамках, теперь вот каплю отыскал на одной![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Маточников не обнаружил, кроме вот этой сливки справа[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Наверное пустышка. Что такое контрольная рамка с посевом? Мне негде взять, семья одна. Матку не нашёл, но я её никогда не вижу, хорошо маскируется. Неужели нужно заменять?! Я думал может матка стала мало сеять, потому что взяток сократился. Подсолнух закончился, стоит жара, дождей нет, цветов мало. Надежда на вас, бывалые. Подскажите дилетанту пожалуйста.

Дело идет к зиме, и матка вам, по всей видимости очень необходима, надо спасать семью. Семья без матки зимой погибнет. Время еще есть, закажите у наших матководов матку, люди помогут.
Скорее всего у вас тихая смена матки, но сейчас очень много рисков. И молодая матка вам в зиму точно не помешает.(ИМХО)

ss77 17.08.2015 19:05

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Матка у меня молодая, наверно заболела. Забыл написать, что пчёлы не тянут вощину. рамка 10 дней простояла, даже не притронулись. Так это тихая смена, вариантов нет?

Санек)))) 17.08.2015 20:12

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 97081)
Матка у меня молодая, наверно заболела. Забыл написать, что пчёлы не тянут вощину. рамка 10 дней простояла, даже не притронулись. Так это тихая смена, вариантов нет?

Причин того что не тянут вощину две. 1я - нет взятка, 2я - нет матки и семья обычно в ступоре.

Владимир Татомир 17.08.2015 21:07

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97100)
Причин того что не тянут вощину две. 1я - нет взятка, 2я - нет матки и семья обычно в ступоре.

И третья, НЕКОМУ ТЯНУТЬ.

Санек)))) 17.08.2015 21:40

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 97113)
И третья, НЕКОМУ ТЯНУТЬ.

Ну это уже совсем другая история.

FuMst 18.08.2015 00:49

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Здравствуйте.
Подскажите по такому вопросу.
Нахожусь в Одесской области и хочу на будущее прикупить пчелопакеты Карпатки с Мукачево с доставкой.
Что лучше, отправка УкрПочтой или транспортной компанией с дальнейшим вывозом из Одессы?

В обще не когда не заказывал пчелопакеты, может есть кто совсем поближе и может помочь с пакетами?
Интересуют очень миролюбивые пчелы карника или карпатка, так как места мало а соседей по дачам много.

Санек)))) 18.08.2015 10:01

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от FuMst (Сообщение 97150)
Здравствуйте.
Подскажите по такому вопросу.
Нахожусь в Одесской области и хочу на будущее прикупить пчелопакеты Карпатки с Мукачево с доставкой.
Что лучше, отправка УкрПочтой или транспортной компанией с дальнейшим вывозом из Одессы?

В обще не когда не заказывал пчелопакеты, может есть кто совсем поближе и может помочь с пакетами?
Интересуют очень миролюбивые пчелы карника или карпатка, так как места мало а соседей по дачам много.

Обычно они знают как и кем передавать пчелопакеты, в вашей области тоже есть пакетчики, но какого качества, не знаю. Об этом лучше спросить у более опытных.

Valik1986 18.08.2015 21:37

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Купил несколько бу ульев лежаков в которых предусмотрено содержание пчел как на тёплый так и на холодний занос, щас пчелы в них на холодный занос, вот думаю тоет назиму переучить литать с торца улья?


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot