Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Смазка для рейсмуса (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3232)

Владимир Татомир 25.01.2016 21:41

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 116495)
индустриалкой капнул

Веретенка, есть сухое масло ,оно не для смазки , а для гидравлики.

Prorab 25.01.2016 21:46

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 116495)
Боковые крышки снял, на бок поставил, на стыки втулок и валов индустриалкой капнул, внутрь вошло - дальше работаешь...

Индустриалка, мне думается, больше к швейным машинкам подходит. А хорошо нагруженные узлы и смазывать нужно соответственно. С полной разборкой и промывкой. Ну и на смазку денег не жалеть.:old:

Юрий 63 25.01.2016 23:43

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Индустриальные масла-это базовые масла(основа) для производства минеральных масел,Берём масло добавляем туда пакет присадок(моющие антизадирные и т,д) перемешиваем и получаем определённый тип масла в зависимости от того какие компоненты входят в пакет присадок,Когда то нанимали возил с Франции эти пакеты присадок фурой- цистерной одним производителям масел,В чистом виде индустриалка для смазки нагруженных узлов не годится,

Александр Влад. 25.01.2016 23:47

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Prorab (Сообщение 116534)
С полной разборкой и промывкой.

И опять повторяю вопрос- как часто?

Voblin_UA 26.01.2016 00:43

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Из двух зол: мазать абы чем, или не мазать вообще - я выбираю первое.

Владимир Татомир 26.01.2016 05:43

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 116583)
Из двух зол: мазать абы чем, или не мазать вообще - я выбираю первое.

Выбери третье, хотя бы моторное.

Urik 26.01.2016 07:42

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 116580)
И опять повторяю вопрос- как часто?

Саня на этот вопрос тебе никто однозначного ответа не даст, его просто нет. Обычно ТО проводится, при интенсивном использовании, через определенное кол-во "моточасов", а при незначительном, через какой то временной промежуток. Я например буду мазать перед каждой масштабной работой, и после длительного простоя. Ну и минимум раз в год, полная разборка, промывка, замена износившихся деталей, смака, сборка. Масла нужно применять те которые образуют стойкую пленку. Нужно порыться в нете, почитать что народ применяет для подшипников скольжения.

Voblin_UA 26.01.2016 08:42

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 116588)
Выбери третье, хотя бы моторное.

Та то понятно - я выше обобщённо написал.
В гараже всегда несколько капель найдётся после замены масла :)

верес 26.01.2016 12:07

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 116588)
Выбери третье, хотя бы моторное.

а ще краще трансмісійні, вони йдуть з різними добавками які покращують ковзання, ну наприклад, гіпоїдні передачі в редукторах автомобільних мостів вони працюють з великим тертям гіпоїдних зубів шестерень, тому під них такі змазки і розробляють, а підшипники ковзання якраз на це й страждають, тому я вибираю трансмісійні.
П.С. використовую масла злиті з картера мотоблока, міняю їх щорічно, перероб же, використовую для змащування своєго верстатного парку. Наведу простий приклад, використовував для мащення гвинтової систами підйому пилорами моторні свіжі масла, доводилося майже щогодинно поливати її, бо деревна пиль як губка прибирала мастило, а от трансмисійне тримається набагато краще, за день всього два три рази поливаю. ну і нарешті, тепер, зробивши ванночку прцес змащування автоматизовано.
І ще, добавлю, можливо комусь згодиться, втулкові вузли завжди модернізую наступним чином;
- на шийці вала, осі, роблю кільцеву проточку, можна і болгаркою,
- в тілі втулки свердлю отвір напроти кільцевої проточки, через неї масльонкою дуже просто змащувати ,
- і інший варіант, якщо через втулку неможливо, то роблю осьовий отвір в шийці вала, осі, глибинию до проточки, і перпендикулярним свердлінням з"єдную проточку з осьовим отвором, через таке сполучення мастило легко подавати якраз в зону ковзання,

Urik 26.01.2016 13:39

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 116614)
а ще краще трансмісійні, вони йдуть з різними добавками які покращують ковзання, ну наприклад, гіпоїдні передачі в редукторах автомобільних мостів вони працюють з великим тертям гіпоїдних зубів шестерень, тому під них такі змазки і розробляють, а підшипники ковзання якраз на це й страждають, тому я вибираю трансмісійні.

Я тоже посматриваю в сторону нигрола, во всяком случае в редукторах лодочных моторов он себя ведет очень даже не плохо, просто перед тем как мазать чуть подогревать, чтобы стал жиже.


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot