Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Бджола, своя чи чужа? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2704)

Arcadie Burla 14.04.2015 18:51

Re: Бджола, своя чи чужа?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 85284)
якобы признанные селекционным достижением не являются породами

...а продуктом гетерозиса.

...достижением тут можно назвать получением каких то хозяйственых положительных качеств, но это обьязательно проявится нестабильностю генотипа!

Патриот17 05.07.2015 13:37

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 92951)

Документы на маток и родословная уже ведеться на Карнику и Бакфаст в Украине. И массово войдет за правило в след году.


Действительно, кем это все будет контролироваться, в плане документации, правовой статус? Пчела хоть и с документами от матковода, но завозится не легально?
Кем введены эти правила, на основании чего, каких указов или рекомендаций?

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 92951)
Так откуда гарантия, что это чистопородный материал? Вон выше примеры дали наши коллеги, что под видом "Карпатки" везут всё, что смогли достать.

Ребят давно знаю. они не привезут карпатку с другого региона. С пакетчиком работают давно. Не думаю, что на данном уровне переживания за породу местной пчелы, у Украинцев, можно говорить о чистопородности карпаток... Чистота породы - к этому можем только стремиться...

pr1zZ 06.07.2015 11:26

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 93030)
Действительно, кем это все будет контролироваться, в плане документации, правовой статус? Пчела хоть и с документами от матковода, но завозится не легально?
Кем введены эти правила, на основании чего, каких указов или рекомендаций?

Когда будет запущена эта услуга - Вы всё сами увидите. Сейчас не хочу раскрывать секреты...




Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 93030)
Ребят давно знаю. они не привезут карпатку с другого региона. С пакетчиком работают давно. Не думаю, что на данном уровне переживания за породу местной пчелы, у Украинцев, можно говорить о чистопородности карпаток... Чистота породы - к этому можем только стремиться...

Я Вас не понимаю... Когда уже начнете возрождать свою Украинскую Степную? А то везде пишите, что нужно ценить свою пчелу, а сами завозите Карпатку...

vodolej 06.07.2015 11:58

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 93161)
Я Вас не понимаю... Когда уже начнете возрождать свою Украинскую Степную? А то везде пишите, что нужно ценить свою пчелу, а сами завозите Карпатку...

Основная масса пчеловодов у нас держат свои пасеки в населенных пунктах.
Украинская степная агрессивнее карпатки. Скандалы с соседями никому не нужны. Карника , краинка и бакфаст еще более миролюбивее карпатки. В этом основная причина. Для пасек расположенных вне населенных пунктов лучше украинской степной в наших краях нет. Если , конечно, это настоящая украинка. Егошин выращивает и продает матки украинки и проблемы сбыта нет

pr1zZ 06.07.2015 14:39

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 93164)
Основная масса пчеловодов у нас держат свои пасеки в населенных пунктах.
Украинская степная агрессивнее карпатки. Скандалы с соседями никому не нужны. Карника , краинка и бакфаст еще более миролюбивее карпатки. В этом основная причина. Для пасек расположенных вне населенных пунктов лучше украинской степной в наших краях нет. Если , конечно, это настоящая украинка. Егошин выращивает и продает матки украинки и проблемы сбыта нет

Вы тоже против соблюдения районирования пород, я правильно понял? Каждый пчеловод должен использовать ту породу, которая ему подходит. Изоляцией должны заниматься институты и разводить там свои породы, но не указывать пчеловодам, что именно им разводить на своей пасеке. Правильно?

Берендей 06.07.2015 16:47

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 93174)
Каждый пчеловод должен использовать ту породу, которая ему подходит. Изоляцией должны заниматься институты и разводить там свои породы, но не указывать пчеловодам, что именно им разводить на своей пасеке.

:ok::ok::ok::ok: все верно.:appl::appl::appl: Я на спор могу в течении трех месяцев оформить свою пасеку как племенную. Получить все необходимые документы и даже дотации от нашего государства. И это сейчас может сделать практически каждый. Получение этих бумажек и статусов поставлено на поток. А вся эта канитель во круг роянирования не более чем грязный пиар матководов. Которым глубоко фиолетово куда они реализуют своих маток но не любят когда кто то отбирает их кусок пирога.

Костя Куценко 06.07.2015 22:15

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 93174)
Вы тоже против соблюдения районирования пород, я правильно понял? Каждый пчеловод должен использовать ту породу, которая ему подходит. Изоляцией должны заниматься институты и разводить там свои породы, но не указывать пчеловодам, что именно им разводить на своей пасеке. Правильно?

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 93174)
Изоляцией должны заниматься институты и разводить там свои породы, но не указывать пчеловодам, что именно им разводить на своей пасеке. Правильно?

Ну неужели должны заниматься институты районированием без участия пчеловодов,я думаю необходимо протянуть руки друг другу,вот тогда что именно нам разводить на своей пасеке мы подумаем.

vodolej 06.07.2015 22:25

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 93174)
Вы тоже против соблюдения районирования пород, я правильно понял? Каждый пчеловод должен использовать ту породу, которая ему подходит. Изоляцией должны заниматься институты и разводить там свои породы, но не указывать пчеловодам, что именно им разводить на своей пасеке. Правильно?

Если всежев Украине появится в этом вопросе "порядок" то все мы вынуждены будем подчиниться(ИМХО)

Берендей 06.07.2015 22:34

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 93215)
Ну неужели должны заниматься институты районированием без участия пчеловодов,

А зачем оно вообще нужно пчеловодам ??????? Пчеловодам нужна пчела которая стабильно удовлетворяет их требования на этом точка. Это равносильно тому что на территории Украины можно ездить только на сенсах, ланосах и запорожцах.

vodolej 06.07.2015 22:55

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 93221)
А зачем оно вообще нужно пчеловодам ??????? Пчеловодам нужна пчела которая стабильно удовлетворяет их требования на этом точка. Это равносильно тому что на территории Украины можно ездить только на сенсах, ланосах и запорожцах.

А такое понятие как экономическая экспансия не знакомо? Это когда предлагается и завозится товар по цене ниже себестоимости, уничтожается местное производство а затем взвинчиваются цены. Т.е. если все пустить на самотек то наши внуки будут покупать карники и бакфасты на порядок дороже за карпату и украинку которых уже не будет. И будут они вести селекцию из своих "дворняжек" .......(ИМХО)


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot