Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3039)

Димас 10.11.2015 22:20

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосмей.
 
Цитата:

Сообщение от chencn (Сообщение 104881)
из чего такой подсчет за одну семью 300 $ ну примерно 7200 грн
Пчелками занимаюсь примерно 4 года. на всю пасеку вместе с тестем приходиться 35 семей. так что примерно что почем понимаю . Но не как не могу понять откуда на одну семью 7200.

Это Андрей посчитал с нуля, если ульи заказать, купить пчел, инвентарь весь, бочки, медогонку крутую тыс. за 30-40, перевозка, нанять сторожа нормального за 3 тыс. грн плюс непредвиденные расходы. А если, у вас с тестем всё это есть... Тесть наверное, не начинающий, не знает что-по чем и какой улей лучше?
Цитата:

Сообщение от chencn (Сообщение 104881)
После буду определяться заказывать или самому делать . Для того что бы самому делать есть по наследству станок от деда

Если есть умение, то понятно, что дешевле самому.

Arcadie Burla 10.11.2015 22:46

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей
 
...изучай промышленное пчеловодство, почитай внимательно,например тему "пчеловодство в Канаде" Пчеловождение у них самое рациональное и ты сумеешь избежать многих лишних вещей и приемов! Ну и конечно надо знать теорию на зубок. Удачи.

chencn 10.11.2015 23:00

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 104902)
...изучай промышленное пчеловодство, почитай внимательно,например тему "пчеловодство в Канаде" Пчеловождение у них самое рациональное и ты сумеешь избежать многих лишних вещей и приемов! Ну и конечно надо знать теорию на зубок. Удачи.

Возможно более конкретно по литературе или видео. Может ссылки
А про Канаду уже не раз слышал

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 104895)
Это Андрей посчитал с нуля, если ульи заказать, купить пчел, инвентарь весь, бочки, медогонку крутую тыс. за 30-40, перевозка, нанять сторожа нормального за 3 тыс. грн плюс непредвиденные расходы. А если, у вас с тестем всё это есть... Тесть наверное, не начинающий, не знает что-по чем и какой улей лучше?

Если есть умение, то понятно, что дешевле самому.

тесть тоже как и я только он развил постепенно до этого уровня .
Вместе учились , делать отводки, качать , зимовать.
Хочу отделится от него стоял у него дома в пригороде.
Есть желание кочевать тем более есть с кем.
Так что не большими но уверенными шагами буду идти к 50 семей.
Надеюсь на вашу помощь и советы.

Алексей борец 10.11.2015 23:48

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей
 
Цитата:

Сообщение от chencn (Сообщение 104755)
Какой вид улья на ваш взгляд удобен .
Какая рамка должна быть.
Где заказывать пакеты.
Улья самому изготовлять или заказывать.
Какую литературу прочить видео материалы.
какие вопросы могу возникнуть .
Заранее спасибо всем за помощь .
Территориально Запорожская обл. Бердянский район.

Велосипед давно изобретен! Хотите большую и доходную пасеку? Обратитесь за консультацией к пчеловоду, который содержит пасеку 100-200 семей. Заплатите ему за консультацию. Получите ответы на все ваши вопросы. Это легко:)

chencn 11.11.2015 00:00

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 104910)
Велосипед давно изобретен! Хотите большую и доходную пасеку? Обратитесь за консультацией к пчеловоду, который содержит пасеку 100-200 семей. Заплатите ему за консультацию. Получите ответы на все ваши вопросы. Это легко:)

Спасибо за совет

Злой Сашка 11.11.2015 01:08

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей
 
Цитата:

Сообщение от chencn (Сообщение 104915)
Спасибо за совет

Это не совет, слегка прозрачное предложение.:ah::beer:

спасатель 101 11.11.2015 10:49

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосмей.
 
Цитата:

Сообщение от chencn (Сообщение 104881)
Сегодня разговаривал на столярке мне сказали что у них все забито до февраля но при это если надумаю за корпус хотят 70 грн за работу.

Не питаючи навіть який це корпус, за нашими цінами, це не шара, а шарище. Весною я придбав 30 корпусів на 10 р. по 200 грн. (запитував півкорпус на 145 мм - 110 грн). Два роки назад власними силами робив вулики, знаю що це таке і якщо Ви ще десь працюєте, то замовляйте, бо Ваше бажання може закінчитися так і не розпочавшись. Тай до зроблених вуликів ще треба прикласти руки та кошти по доведенню їх до готовності.
Щодо остального, то Ви дуже широко запитали і кожен зі своїм болотом зроблять у Вашій голові фарш.
Коли пасічник поступово нарощуж пасіку, це не тільки безболісно, а щей дається можливість поступово обдумати та найти своє, типу підігнати під себе. А Ви заказуєте 50 в. якоїсь системи, а потім розумієте, що краще було б з іншою. І що тоді? Із збільшенням пасіки та технологій утримання, я перебрав 3 системи. Поїхавши до когось на пасіку Вам навяжуть своє бачення. Адже пасічники іще з більшою кількістю вуликів в одному районі чому утримуть у різних системах і у всіх їхнє найкраще!

Андрей1985 11.11.2015 11:30

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосмей.
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 104938)
Не питаючи навіть який це корпус, за нашими цінами, це не шара, а шарище.

На мо взгляд не очень то и "шарище" в прошлом году заказывал улья...вышел по 250 с доставкой 6 корпусов на 145 рамку... дома нашел корпус 230 розобран по 50 грн, сомому собрать и покрасить... а тут только работа 70 + дерево...нужно искать... догавариватся!

darveter94 11.11.2015 16:52

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей
 
Сугубо мое мнение, исходя из моих реалий)

"домашняя пасека" до 10 семей это одно, а вот 50 без технологии (сужу по себе), это очень сложное дело.
Брониславович интересно сказал: На "подгонку" семей уходит 1-2 сезона, после первого сезона с корпусными ульями начинаю осознавать что это значит.
перелистать 2-3 лежака это одно, а вот обслужить 10 ульев это сложно, не имея технологии.
коррективу вносит: погода, пчела, соседи и т.д.
все вносит свои коррективы: от погоды заканчивая здоровьем пчеловода.

***думаю стоит обратить внимание на соторамки.
если брать пакеты это max 4 рамки, и им нужен большой запас суши. в пример те же 10 рамок ~250грн* 50штук 12500грн их еще и найти надо)
***транспорт.

бігунець 11.11.2015 21:23

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей
 
А о подсобных помещениях как-то позабыли. Ведь и инвентарь хранить надо, пустые корпуса, сушь, где-то рамочку сбить, мед откачать...


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot