Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   [Вопрос]: Тихая смена матки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=705)

бігунець 05.01.2015 13:58

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 74548)
теряется две недели наращивания расплода

Это 2 кило пчелы, которые будут не лишние в перспективе. Значит и дальше подсадка под колпачком (это получается хорошо) и буду пробовать подсадку в клеточке.

kovivi 05.01.2015 20:19

Re: Тихая смена матки
 
[QUOTE=бігунець;74547] зачем маточник помещать в отводок, ждать пока облетится матка, начнет сеять, потом морочиться с подсадкой, когда можно просто изъять матку из семьи и дать маточник?
Этот способ хорош только тогда, когда засев как-бы ни к чему. Объясняю: наука твердит- яйцекладка маткой во благо за 51 день до начала взятка и 29 дней до его завершения. Для нашей местности, маточник разумно подставить примерно 1 июля. Предусматриваются 2 цели: временное ограничение яйцекладки, НО не более 2-х недель, для увеличения медосбора с подсолнуха и чтобы матка успела оплодотвориться до17-20 июля (яйца для зимующих пчел).

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 74548)
Минусы:
-теряется две недели наращивания расплода;
-если матка потеряется на облете, придется искать другую для подсадки;

В августе менял 15 маток на маточник, 1 потерялась при облете. Семьи в зиму пошли нормальной силы.

Аналогично: из 20 -3 не состоялось . 2-е восстановил быстро, а одну пришлось расформировать.

вэн 06.01.2015 00:49

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 74547)
Хотелось бы побольше узнать о подобном способе.

Во время взятка, маточник вставляю между улочек по дальше от гнезда. В лежаке, если стоят надставки, в них. В стояке в самый верхний корпус. Можно для страховки обернуть фольгой, но я этот не делаю. Метод, имитация тихой смены.

vetalyon 06.01.2015 22:02

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 74643)
Во время взятка, маточник вставляю между улочек по дальше от гнезда. В лежаке, если стоят надставки, в них. В стояке в самый верхний корпус. Можно для страховки обернуть фольгой, но я этот не делаю. Метод, имитация тихой смены.

Старая маточка в это время находиться в гнезде ?

вэн 07.01.2015 11:04

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 74711)
Старая маточка в это время находиться в гнезде ?

Да. Это имитация тихой смены.

kovivi 07.01.2015 20:45

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 74643)
Во время взятка, маточник вставляю между улочек по дальше от гнезда. В лежаке, если стоят надставки, в них. В стояке в самый верхний корпус. Можно для страховки обернуть фольгой, но я этот не делаю. Метод, имитация тихой смены.

Пробывал и так. Но у меня, как правило, молодая сразу убивает старую. Это редкость и счастье, когда старая пропадает после оплодотворения молодой. А бывало, что молодая убивает старую, а сама не вернулась с облета - в итоге пшик.

Андрей Андреевич 07.01.2015 21:09

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 74826)
Пробывал и так. Но у меня, как правило, молодая сразу убивает старую

Я в прошлом году (правда уже в июле месяце) попробывал немножко по другому:
подсаживал маточник на выходе в магазинный корпус через разделительную решётку...старая матка работает себе спокойно в основном корпусе, а молодая занимает магазины...только открываю один леток в магазинах. После того как облетится и начинает червить --старую забираю (убиваю). Было три эксперимента --все прошли отлично...В этом году хочу попробывать не убивать старую...получится или нет --предположить не могу. В прошлом году при тихой замене старых маток (пчела Карпатка)...было три замены, в всех трёх матки остались и работали в паре (в одной семье даже всегда вместе на одной стороне рамки)...правда к осени осталась молодая старушки пропали (но те были с белыми меточками)...
Вот и думаю --а не спровоцировать мне такую "тихую" замену самому ,может будут две матки дружить...хотя в позапрошлом году пропали в одном улье сразу две (мама и доця), правда это была УС.
Может пробывал кто то так заставить без разделительной работать в паре маток с разницей в возрасте не более одного года...вопрос касается КАРПАТКИ.

kovivi 08.01.2015 14:00

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 74829)
Может пробывал кто то заставить без разделительной работать в паре маток с разницей в возрасте не более одного года...вопрос касается КАРПАТКИ.

Андреевич, Вы не первый, кто этого желает. Но есть закон джунглей. Наука говорит, что в пчелиной семье должна быть одна матка. А все, что вытворяем мы, это уже на нашей совести. Две матки в одном улье могут сосуществовать длительное время при разделении их ДВУМЯ раз. реш.,минимальное растояние между ними -40мм. Но так никто не делает. В лежаках разделяют по Озерову, в вертикальных -через промежуточный корпус.

Гурович 02.04.2015 14:16

Re: Тихая смена матки
 
Абсолютно не обязательно кого то травмировать чтобы сделать тихую смену, но придётся некоторое время поиграться с семёй. В течении 10 - 14 дней отбираются яйца. Пчёлы воспринимают матку как дефектную и закладывают маточники тихой смены. После запечатывания маточников рамки с расплодом возвращают в семью, а маточники используют по назначению. Целесообразно использовать данный метод для получения потомства от конкретной высокопродуктивной матки на небольших пасеках не заморачиваясь с искусственным выводом.

matveevich 02.04.2015 21:16

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 74829)
в прошлом году (правда уже в июле месяце) попробывал немножко по другому:
подсаживал маточник на выходе в магазинный корпус через разделительную решётку...старая матка работает себе спокойно в основном корпусе, а молодая занимает магазины...только открываю один леток в магазинах. После того как облетится и начинает червить --старую забираю (убиваю). Было три эксперимента --все прошли отлично...В этом году хочу попробывать не убивать старую...получится или нет --предположить не могу.

Когда был помоложе, сил было побольше, то тоже занимался аналогичными экспериментами. Тогда это называли двухматочное пчеловождение, потом А. П. Озеров расставил точки в терминах и стали называть уже двухсемейные с общим магазином и так далее. Так вот, даже в 12 рамочном улье перегороженном пополам диафрагмой с разделительной решёткой, работают две матки, если сначала разделительную решётку прикрыть сеткой, пока семья не получит общий запах, и только потом сетку снять, и пчёлы будут общаться через решётку, в таком случае гибели маток у меня не было. Гнездо в таком случае так же накрывал разделительной решёткой, можно только одну половину, чтобы матки не встретились во втором корпусе. Что интересно, матки при изоляции их в ограниченном пространстве, забивают расплодом всё возможное место, и в такой семье больше разносится маточного вещества (маток то две) и при условии достаточного места в последующих корпусах для медосбора и при наличии его, такая семья обычно не роится.

Таким образом, если матки будут изолированы друг от друга, то есть не будут иметь возможность встречи, то, вероятность на то, что обе матки будут работать в семье почти 100 %. Возможность встречи маток бывает тогда, когда они одновременно работают на рамках примыкающих к разделительной решётке, что конечно, не желательно. Для уменьшения вероятности встречи маток и драки их через разделительную решётку, в лежаке можно поставить с одной стороны разделительной решётки полномёдную рамку. Когда Вам необходимо оставить одну матку в этой семье, то, или Вы изымаете одну из них сами, или просто вынимаете разделительную решётку. Некоторое время матки могут работать в таком случае вдвоём, затем пчёлы оставят одну.


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot