Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Как запечатывается мед в разных системах ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2885)

ЛАВ 07.08.2015 17:00

Re: Как запечатывается мед в разных системах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 96205)
Промышленное пчеловодство твердит что в период медосбора расширение семей с запасом только лучше, так-как пчелам есть место не только для складывания готового меда, но и место под размещение нектара для выпаривания, с разным процентом влажности. При недостатке места - пчелы начинают заливать гнезо, а после и вовсе прекращают работу в поле. Недостаточное расширение или расширение с опозданием приводит к существенной потере в медосборе...

Но а мы, отечественные пчеловоды, давайте будем делать все наоборот!
Назло всем буржуям, начнем сокращать объем магазинной части улья. Пускай быстрее заливают гнездо и прекращают работу. Ведь в таком варианте медогонку крутить нужно меньше, пчела не так изнашивается и можно насладиться дружным обсуждением последствий связанных с залитым гнездом! :ok:

Думаю, пчеловод должен найти для себя, "золотую середину", тогда на "выходе получится мёд, а не сомнительный мёд -сиропчик.(ИМХО)

Дет Котэ 07.08.2015 18:20

Re: Как запечатывается мед в разных системах ульев
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 96207)
Думаю, пчеловод должен найти для себя, "золотую середину", тогда на "выходе получится мёд, а не сомнительный мёд -сиропчик.(ИМХО)


Причем тут поиск очередной "золотой середины", мед и сиропчик? Или я призываю качать открытые рамки? :)

ЛАВ 07.08.2015 19:24

Re: Как запечатывается мед в разных системах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 96211)
Причем тут поиск очередной "золотой середины", мед и сиропчик? Или я призываю качать открытые рамки? :)

Словосочетание "золотая середина" можно заменить словом "оптимальный.
Найти оптимальное число магазинов или количества рам, чтобы сила семьи соответствовало объёму улья. Тогда и нектар будет где сложить и печатать зрелый мёд пчёлы будут успевать! Вот что я имел в виду!(ИМХО)

Димас 07.08.2015 21:51

Re: Как запечатывается мед в разных системах ульев
 
Дет Котэ, Леха, я видел на фото твои небоскребы по 8 корпусов. Думаю, места там хватает под всё. ) А скажи, сколько получается товарного меда на такой небоскреб за сезон?

Дет Котэ 07.08.2015 23:59

Re: Как запечатывается мед в разных системах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 96241)
Дет Котэ, Леха, я видел на фото твои небоскребы по 8 корпусов. Думаю, места там хватает под всё. ) А скажи, сколько получается товарного меда на такой небоскреб за сезон?


Дима не по восемь, а всего лишь по шесть. :(

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

По медку вышло по 1.5-2 бидона подсолнечника с зимовалой семьи (весна по меду была слабенькая, среднее - 13 литров на семью).
Ну а на восемь корпусов буду пробовать выходить в следующем сезоне. :)

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 96219)
Словосочетание "золотая середина" можно заменить словом "оптимальный.
Найти оптимальное число магазинов или количества рам, чтобы сила семьи соответствовало объёму улья. Тогда и нектар будет где сложить и печатать зрелый мёд пчёлы будут успевать! Вот что я имел в виду!


Но это понятие достаточно эфемерно. Ведь многое зависит не только от силы семьи и объема улья, а и от непосредственно качества пчелы. Медосборных условий, их продолжительности, погоды, местности.
Тут я склонен держаться мнения, что лучше дать больше, нежели недодать...


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot