Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   [Вопрос]: Как избежать проблемы застывания мёда? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1366)

Ворон 26.05.2013 08:17

Re: Как избежать проблемы застывания мёда?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 32969)
Я користуюсь цим рецептом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
__________________
Подвергайте все сомнению!

Так і є,рецепт і ссилка цілком правильні,поясненя для початківців цілком доречні,бо поясненя ілюстровані!

Бомбер 03.10.2013 15:32

Re: Как избежать проблемы застывания мёда?
 
Зимуют пчелы на подсолнухе.И нормально зимуют.А у нас в основном такой мед.Согласен с Вэном,что могут зимовать и на рапсовом меду.Но для этого (и на подсолнечниковом и на рапсовом) надо закармливать семьи в зиму сиропом.Тогда фактор закристаллизированного меда ослабляется.И еще все-таки важен влажностный режим.Пчелы могут зимой использовать кристаллы при наличии воды или влаги.Потому мне понравилась зимовка с открытым дном и герметичным верхом.В таком случае влаги достаточно,но не критично.

новичок 04.10.2013 11:01

Re: Как избежать проблемы застывания мёда?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 32969)
Я користуюсь цим рецептом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Начинающих хочу предупредить,что бы не увлекались количеством такого лечебного сиропа и давать его надо последним,при окончании закорма. Когда только появился такой рецепт я увлекся и дал на много больше рекомендуемой дозы. Мед из акции имел запах полыни и хвои еще и горький на вкус-самогона в тот год получилось я бы сказал многовато

berlin.igor 16.07.2017 17:34

Re: Как избежать проблемы застывания мёда?
 
а я и волнуюсь как им плохого мёда не оставить чтобы не обосрались, а тут ещё страшнее может быть.

[QUOTE=vodolej;32856]Было такое, оставил на зиму - больше половины семей сгинуло. Решение проблмы - откачать все и продать, купить сахар и начиная с первого августа кормить в пакетах по пол литра через день через два сироп + КАС61. Наростится семья для зимовки и кормовые запасы создадутся. Результат - все перезимовали даже те на которых надежды не было.[/QUO]

в начале августа забираю все рамки с мёдом. и начинаю давать сироп. а в сироп мёд добавлять? или может рамку открытую поставить шоб сами брали сколько надо?

Alexandr L 17.07.2017 08:49

Re: Как избежать проблемы застывания мёда?
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 195957)
в начале августа забираю все рамки с мёдом. и начинаю давать сироп. а в сироп мёд добавлять? или может рамку открытую поставить шоб сами брали сколько надо

Мед в сироп добавлять, процентов 10, добавлять при температуре сиропа не более 40градусов. Полезно добавить и КАС81 против клеща. Добавка меда в сироп способствует более качественной и быстрой переработке сиропа, при этом меньше изнашиваются пчелы при переработке.

сам игорь 28.07.2017 00:26

Re: Как избежать проблемы застывания мёда?
 
[QUOTE=berlin.igor;195957]а я и волнуюсь как им плохого мёда не оставить чтобы не обосрались,,
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 32856)
Было такое, оставил на зиму - больше половины семей сгинуло. ,[/QUO]
,?

Обсераются они уже на последнем этапе перед смертью. Вы им создали плохие условия зимовки, может повышенная сырость, может что-то еще. Что касается подсолнуха, то он "застывает" но все равно содержит жидкую фракцию которую пчелы съедают а кристаллики сахара выкидают. Когда я первый раз рассматривал подмор я удивился, откуда сахар, я же их сахаром не кормил, потом дошло. Так-что на подсолнухе тоже можно без проблем зимовать.

valpan1941 27.10.2017 21:54

Re: Как избежать проблемы застывания мёда?
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 29875)
Примерно в 1985-1986годах у нас тоже была подобная "петрушка". Пчелы много погибло примерно 70-80%.Без потерь вышли только те кто по осени давал сахарный сироп С тех пор на семью 15 литров сиропа - закон В полемику давать или не давать в зиму сахар никогда не вступаю

Давно пришёл к такой же мысли ,но ещё так не делал. Не принял решения в подробностях:сахар когда,как и т.п.,чтоб не залили соты,которые нужны для засева и так далее. Пожалуйста, "НОВИЧОК",какая у Вас технология по этим 15кг сахара?

Добавлено через 6 минут
P.S. У меня ульи многокорпусные,в корпусе 8 рамок на 230мм.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 32844)
Самый "правильный" мед для зимовки, это акация. Самый "не правильный"-рапс. Это понятно. Вот только в моей местности эти два нектароноса цветут одновременно. И как теперь поступать? Я так понимаю изымать мед и не заморачиваться? И что перевесит в смеси медов рапс или акация? Если у кого то есть подобные наблюдения-поделитесь.

Что перевесит зависит от погоды. Даже у Вас рапс начинает цвести немного раньше. Есть прогноз,что рапса будут сеять меньше.

berlin.igor 29.10.2017 20:36

Re: Как избежать проблемы застывания мёда?
 
[QUOTE=valpan1941;206775]Давно пришёл к такой же мысли ,но ещё так не делал. Не принял решения в подробностях:сахар когда,как и т.п.,чтоб не залили соты,которые нужны для засева и так далее. Пожалуйста, "НОВИЧОК",какая у Вас технология по этим 15кг сахара?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] здесь почитайте

valpan1941 02.11.2017 21:23

Re: Как избежать проблемы застывания мёда?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 29817)
Мед в запечатаних рамках,так як і в закритих банках може зберігатись дуже довго і спортитись не може,мед якщо два місяці від викачки не закристалізовався,з ним щось не то,виключеня-мед з акації,який може бути в рідкому стані до року.
_

В одной из книг об экспертизе мёда пишут:"Мёд из акации долго не кристализуется,иногда может не кристализоваться от одного до двух-трёх лет" Но за 26 лет не оставлял его в зиму. На складе на него нападает моль,а хранить в семьях всё лето- дополнительно расширять улей и поднимать корпуса с этим мёдом,при постановке очередных корпусов во время следующего взятка

valpan1941 06.02.2018 15:00

Re: Как избежать проблемы застывания мёда?
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 32695)
Печатка на запечатанном меде герметична

н



Некоторые источники утверждают,что печатка не герметична. Но я не видел забродивший запечатанный мёд. А вот незапечатанный видел. Так что, печатка,действительно,в какой то мере ограничивает прохождению влаги в обе стороны.





Н


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot