Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

Димас 13.08.2017 22:25

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 198736)
В день отправки были убиты матки в семьях приёмщицах, на второй день соответственно, начинал подсаживать обеих маток .
Первую получил во второй декаде июня. Вторую, в третьей декаде июля. Третью позавчера.
Ага, вторую я убрал сам из семьи и отдал её в отводок с маткой бакфаст от первой матки. Вообщем поменял их местами. Через пару часов она (бакфаст номер 2) скрутиласьь в отводке. На этом обмен закончил и вернул им (отводку) родную дочку первого Б.
Через недельку или дней 5 получаю ей замену. Бакфаст номер 3. Живая нормальная матка средних размеров. Только три пчелы в клеточке были дохлыми. Получил в час дня. Было жарко. Положил под сиденье, подальше от солнца. Привёз на пасеку живой, но сдохло ещё пару пчёл. Посадил в клеточку и открыл проход через канди. Через полтора суток как будто засохла в леточке между рамок. Скрученная в бублик. Пчелы так канди и не прогрызли. Осталось 5 мм.

В первую очередь надо обратить внимание на то, куда Вы подсаживали маток, то есть семья, отводок вновь сформированный и т.д. У меня в этом году был случай что менял матку в пакете на итальянку и обнаружил её мервой в клеточке через двое суток. Перенес с нука в улей, и мед был у неё нормальный, не канди, то есть точно проблемы не с кормом и не жара.

Юрий Нефёдов 13.08.2017 22:31

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 198750)
а может и наоборот канди от жары расстаял и матка испачкалась - вот такой матке без свиты точно долго не прожить - слипается и погибает....

Однозначно нет. Канди был больше сухим чем мокрым.
Так от чего же погибла матка? Есть ещё версии?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198751)
В первую очередь надо обратить внимание на то, куда Вы подсаживали маток, то есть семья, отводок вновь сформированный и т.д. ра.

В одну и ту же семью подсаживал и вторую и третью матку. Вторая там жила дней 12, а третья сошла на нет.

Димас 13.08.2017 22:33

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 198752)
В одну и ту же семью подсаживал и вторую и третью матку. Вторая там жила дней 12, а третья сошла на нет.

Ценные матки подсаживаются в вновь сформированный отводок, без летной пчелы. Если все сделать правильно , прием 99%. Жара может быть как фактор, но не единственный и не постоянный.

Юрий Нефёдов 13.08.2017 22:46

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198758)
Ценные матки подсаживаются в вновь сформированный отводок, без летной пчелы. Если все сделать правильно , прием 99%. Жара может быть как фактор, но не единственный и не постоянный.

Та о то ж. Раньше отводки делал на рамках с расплодом которые простояли выше разделительной решётки без матки минимум 5 дней и приём был всегда 100%. А тут така беда.
Но

Вторую приняли, но не червила, а третья погибла одна в клеточке. Почему погибла одна? Или ранее запарилась или пчелы убили, но как?

asot 13.08.2017 23:10

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 198719)
Кормили днём или сироп разлили на улей ?

Нет,ничего не разлил -давал вечером -около 20 00 -но начало лета и темнело в раене 22 00 -вот вспоминаю -кажется взяток с липы закончился -сильные семьи -наверное учуяли тот запах -и в том то и была ошибка-дать подкормочку в безвзяточный период отводку на 2 рамки!!!

Юрий Нефёдов 14.08.2017 05:08

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198758)
Ценные матки подсаживаются в вновь сформированный отводок, без летной пчелы. Если все сделать правильно , прием 99%. Жара может быть как фактор, но не единственный и не постоянный.

А могли в клуб её взять что бы она от температуры сгорела? Ну, то есть целую клеточку в клуб?

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198758)
Жара может быть как фактор, но не единственный и не постоянный.

Одним из основных фактор жары мог повлиять только на одну из двух последних маток? По теории вероятности?

Добавлено через 11 минут
Второй день в ступоре, от ситуации с матками.
И правда в отводках маток принимают на ура. А вот когда нужно в семью дать в которой давненько матка пропала, там часто списываю на исключение. После двух неудачных проб обычно вытрушивал на землю, а улей убирал. Записывал себе в уме, как семья потенциальн о трутовка и не игрался с ней больше. А тут такое что я точно знаю что для трутовки ещё рано. А вот с ньансами о которых написал Димас, не знаком. И почему именно на бакфасте?:(
Да и фиг с нею, на пасеку уже на 8 минут опаздываю :) с 5 утра на пчелоудалители ставить очень удобно, пока нет воровства.

alexleo 14.08.2017 09:14

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от asot (Сообщение 198766)
Нет,ничего не разлил -давал вечером -около 20 00 -но начало лета и темнело в раене 22 00 -вот вспоминаю -кажется взяток с липы закончился -сильные семьи -наверное учуяли тот запах -и в том то и была ошибка-дать подкормочку в безвзяточный период отводку на 2 рамки!!!

А летки были прикрыты для прохода одной пчелы или полностью открыты ? Я тут две недели назад забрал из одного улья рамку чёрную на выбраковку на которой было немного печатного мёда , с ней в ящик попало около ддвух десятков пчёл которые не струсились , обычно я в такой ситуации отношу рамконос от ульев подальше и оставляю открытым леток - пчёлы улетают и я забираю пустой рамконос , а тут поставил ушел в домик - прибегает отец и в панике кричит что все пчёлы прилители за нами к домику и ломятся в домик . И действительно на ящик напала туча пчёл , рамку грызут , в леток теснятся , еле их выгнал , а которых не выгнал занёс подвал и оставил в темноте с открытой дверью , они наверное ещё часа два оттуда вылазили и по всему домику летали . Кончилось тем что был вынужден спрятать от них рамку в холодильник . Это я первый раз видел как напад выглядит , еслиб там на рамке сидела жменя отводка то от них вообще ничего бы не осталось . Для себя сделал вывод что для мелких отводков нужно верхний леток вообще закрывать чтобы мёд не пах . а нижний на пару пчёл оставлять , тогда они такой маленький леток буду оборонять как 300 спартанцев ущелье и смогут сдержать любой натиск .

Димас 14.08.2017 09:22

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 198790)
Для себя сделал вывод что для мелких отводков нужно верхний леток вообще закрывать чтобы мёд не пах . а нижний на пару пчёл оставлять , тогда они такой маленький леток буду оборонять как 300 спартанцев ущелье и смогут сдержать любой натиск .

Верхний охраняют лучше, чем нижний. Особенно по утрам, от ос. В нуках закрываю нижние, а верхние оставляю.

alexleo 14.08.2017 18:30

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198794)
Верхний охраняют лучше, чем нижний. Особенно по утрам, от ос. В нуках закрываю нижние, а верхние оставляю.

Может быть , я просто запомнил что Пронько утверждал что в рогатых без верхних летков нету воровства потому что мёд сверху , а снизу напротив летка перга и расплод которые перебивают запах мёда , вобщем запах оттуда силоса , а на силос дескать пчёлы не идут . Может в этом и причина усиленной охраны верхнего летка что там мёд ? Хотя у меня в рамконосе леток внизу и они распрекрасно через него унюхали рамку иналезли вовнутрь .

Юрий Нефёдов 14.08.2017 19:59

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 198835)
Может быть , я просто запомнил что Пронько утверждал что в рогатых без верхних летков нету воровства потому что мёд сверху , а снизу напротив летка перга и расплод которые перебивают запах мёда , вобщем запах оттуда силоса , а на силос дескать пчёлы не идут . Может в этом и причина усиленной охраны верхнего летка что там мёд ? Хотя у меня в рамконосе леток внизу и они распрекрасно через него унюхали рамку иналезли вовнутрь .

У меня и с дырявого дна разбирали среднюю семью в хлам. Сейчас куча пчёл по теории вероятности шныряют во все дырочки. Расчет на то, прокатит или нет, забать мёд без последствий.


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot