Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Димас 28.03.2012 13:16

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от ЄВГЕН (Сообщение 9512)
чи можна ставити рамку звощиною для відбудови

Забудьте про слово вощина в марте месяце, и в апреле тоже. Вощину ставят, когда семьи уже окрепли, сменилась зимовалая пчела на молодую, и самое главное -есть взяток. Я ставлю первый раз только на акации.

ЄВГЕН 28.03.2012 20:30

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9513)
Забудьте про слово вощина в марте месяце, и в апреле тоже. Вощину ставят, когда семьи уже окрепли, сменилась зимовалая пчела на молодую, и самое главное -есть взяток. Я ставлю первый раз только на акации.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9513)
Забудьте про слово вощина в марте месяце, и в апреле тоже. Вощину ставят, когда семьи уже окрепли, сменилась зимовалая пчела на молодую, и самое главное -есть взяток. Я ставлю первый раз только на акации.

Дякую за допомогу в освоєнні форума

glider 28.03.2012 21:11

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
ЄВГЕН, ЭТОТ раздел Вам поможет!

Зіновій 01.04.2012 15:50

Re: Вопрос - ответ!
 
Підкажіть, будь ласка як мені поступити в такій ситуації: в одному з вуликів сім"я бджіл на 6 рамок не перезимувала (загинула), але усі рамки заповнені медом, однак мед не запечатаний, чи можу я такі рамки в подальшому підставляти в інші бджолосім"ї, чи не зашкодить це бджолам, так як за зиму незапечатаний мед можливо закис. Буду дуже вдячний за пораду.
:ah:

Димас 01.04.2012 20:45

Re: Вопрос - ответ!
 
Цитата:

Сообщение от Зіновій (Сообщение 9668)
чи не зашкодить це бджолам, так як за зиму незапечатаний мед можливо закис.

Если мед закис, то он будет выливаваться из ячеек при резком стряхивании. Я такие рамки перетапливаю, так как у пчел при употреблении такого меда может начаться своего рода "пищевое отравление", уже раз обжёгся на этом. Если в рамках есть мед печатанный и рамки чистые, без поноса, то их можно ставить в другие семьи.

Павел 08.04.2012 19:03

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
когда надо покупать пчел чтоб не облажатся, и начто смотреть в первую очередь.

glider 08.04.2012 19:09

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Как правило конец апреля - начало мая (ранние пчелопакеты наиболее эффективны). Смотреть в первую очередь на качество засева. Он должен быть ровным, без пропусков, а также на отсутствие признаков болезней.

SERGE 15.04.2012 16:35

Re: Вопрос - ответ!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9674)
Если мед закис, то он будет выливаваться из ячеек при резком стряхивании. Я такие рамки перетапливаю, так как у пчел при употреблении такого меда может начаться своего рода "пищевое отравление", уже раз обжёгся на этом. Если в рамках есть мед печатанный и рамки чистые, без поноса, то их можно ставить в другие семьи.

Желательно при этом распечатать его так они его быстрее освоят и переработают.

Федорович 17.04.2012 23:13

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

10 рам пчелы, 6 расплода и вот такая картина сегодня днем.Убрал заставные, добавил 2 рамки суши. Матка на месте. Почему так?

Димас 17.04.2012 23:16

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 10122)
Почему так?

Нападения не было? Леточки что-то у Вас сильно открыты как для апреля... у меня еще на 2-3 пчелы оба.

Федорович 17.04.2012 23:19

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10123)
Нападения не было?

Да нет, все нормально. Пчелки работают, провокаций не было.

ромка 18.04.2012 22:14

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 10122)
Почему так?

А слета с другой семьи не наблюдали? Не путать с нападом.

gmenia 21.04.2012 20:23

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Сегодня сбылось – купил 5 рамок пчел. Пересадил в свой улей. Когда пересаживал, то матку не искал (и так волновался в первый раз все-таки), расплод тоже не рассмотрел. Но после облета начали носить обножку. Значит, расплод должен быть? Еще продавец рекомендовал дать сироп. Кормушки у меня не было налил в блюдечко поставил возле улья набросал туда полочек, но брали неохотно летали по цветам в саду. Теперь волнуюсь по поводу нехватки корма?

glider 21.04.2012 20:41

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
gmenia, сироп можно дать в пакетах. Почитайте ЭТУ тему на форуме по этому поводу. Пускай пчелки успокоятся, обживутся, выберите погожий теплый день и произведите детальный осмотр.

Димас 21.04.2012 21:04

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 10188)
Кормушки у меня не было налил в блюдечко поставил возле улья набросал туда полочек

Блюдечко срочно уберите, а то соберете пчел со всей округи, и может завязаться неравный бой со всеми вытекающими...В рамках что меда вообще не было? Тогда продавцу -привет!

gmenia 21.04.2012 21:20

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Ближайшие пчелы на расстоянии 2-3 км в монастыре но блюдечко уберу может осы или шершни это да. А мед в рамках я не видел. Завтра уточню у продавца. Хотя он 25 лет занимается. Просто сказал что после зимы не добавлял ничего.

beekeeper 04.05.2012 20:15

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 10189)
сироп можно дать в пакетах. Почитайте ЭТУ тему на форуме по этому поводу. Пускай пчелки успокоятся, обживутся, выберите погожий теплый день и произведите детальный осмотр.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10190)
Блюдечко срочно уберите, а то соберете пчел со всей округи, и может завязаться неравный бой со всеми вытекающими.

Более исчерпывающих ответов дать невозможно.

gmenia 12.05.2012 18:23

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Смотрел семью – нет трутней вообще даже в расплоде. Это нормально?

Ворон 12.05.2012 20:53

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
:)Нормально,головне щоб був бджолиний розплід,трутнів бджоли закладають коли хочуть розмножуватись(ИМХО)

vit 14.05.2012 09:28

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Одна сімя після зими вийшла на 7 рамках. На данний момент залишилось 200-300 бджіл і матка. Розплід присутній, але обігріти його не взмозі. Якщо, злетіли, то матка теж би полетіла. Якщо отруєння, то булоб і в інших сімях. В батька такаж картина з однією сімєю. Що сталося?

kuter 17.05.2012 21:56

нужна помощ
 
Две недели назад в семье пропала матка.Подставил зрелый маточник и через 2 дня матка вышла. По идее она сейчас должна уже плодить.Но вот "беда" все рамки залиты и запечатаные медом. А суши нет.Думал подставить вощину но незнаю успеют они оттянуть ее до того как матка зачервит.Может кто то подскажет выход.

uximson 17.05.2012 22:07

Re: нужен совет
 
А не проще несколько рам откачать и вернуть в улей пчелы их почистят и матке будет где сеять

beekeeper 17.05.2012 23:04

Re: нужна помощ
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10751)
Думал подставить вощину но незнаю успеют они оттянуть ее до того как матка зачервит.Может кто то подскажет выход.

Можешь ставить, успеют. При наличии матки сушь могут отстроить и за одни сутки.

Alekzander 17.05.2012 23:21

Re: нужна помощ
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10751)
Думал подставить вощину

Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10751)
По идее она сейчас должна уже плодить.Но вот "беда" все рамки залиты и запечатаные медом.

Вощину подставить конечно можно, и возможно пчелы ее оттянут, хотя не факт, ведь взяток уже закончился.
Меня настораживает другое. Из опыта знаю, что какой бы не был принос нектара, и как бы мало не было рамок, пчелы всегда оставляют матке место под засев, маленькие пятачки, но место оставляют, поэтому мне кажется , что матка у Вас не плодная. Просмотрите ещё раз семью более внимательно, и я думаю Вы найдете или засев, или подготовленные ячейки под засев.

kuter 18.05.2012 20:19

Re: нужна помощ
 
Завтра будет 2 недели как вышла матка вот завтра и посмотрю есть яички или нет.Потому что раньше не хотел вмешиваться в их дела мне так сказали.

Добавлено через 37 минут
У меня еще одна проблемка.У меня в двухкорпусном улье матка всегда лезет во второй корпус плодиться.Отправляю ее назад в первый а через пару дней она опять вверху. Что делать?Мне сказали что пчелы сами ее вытеснят вниз,это правда или нет?

beekeeper 18.05.2012 20:56

Re: нужна помощ
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10777)
Завтра будет 2 недели как вышла матка вот завтра и посмотрю есть яички или нет.Потому что раньше не хотел вмешиваться в их дела мне так сказали.

Две недели как вышла матка, и вы не посмотрели?!!! Какой же умник дал вам такой совет? За две недели может случиться, что матка не облетелась, точнее не вернулась, и может быть, за это время уже полно трутовок, что значит - семье капец. Нельзя быть таким опрометчивым, хорошо если все обошлось.
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10777)
У меня еще одна проблемка.У меня в двухкорпусном улье матка всегда лезет во второй корпус плодиться.

Это не проблемма, это нормальное поведение матки. Поэтому в двухкорпусном Дадане и десятирамочнике, рамки с открытым расплодом, лучше всего опускать вниз, а закрытый расплод вверх. При небольшом взятке матка засевает освобождающиеся от расплода ячейки, которые потом, опять таки, опускаем вниз, вместо закрытого, вместе с маткой. При бурном взятке, освобождающиеся ячейки пчелы заливают медом, ограничивая вверху яйцекладку матки. В многокорпуснике тоже самое производится корпусами.

kuter 18.05.2012 21:21

Re: нужна помощ
 
Спасибо за совет, завтра все выясню.Просто мне сказал один пчеловод у которого я брал маточники что после выхода маток осмотр нужно делать через 12 дней.

Добавлено через 3 минуты
Владимир Борисович я просто поленился вам позвонить как делал это всегда.Вы меня знаете.Я Сергей из Винницкой области.Если завтра будут вопросы я вам перезвоню.

beekeeper 18.05.2012 23:11

Re: нужна помощ
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10784)
Если завтра будут вопросы я вам перезвоню.

ОК. В таких случаях не нужно лениться.

Voha 19.05.2012 00:17

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Подскажите как правильно сохранить майские полномедные рамки на зиму :confused:

kuter 20.05.2012 15:49

Re: нужна помощ
 
Подскажите.Позвонил брат и сказал что бы я приехал и забрал у него 2 роя.Один рой на 7 рамок второй на4 рамки.Он их поймал и посадил в кастрюлю.Как мне их "безболезненно" пересадить в ульи.У меня мало суши.Но есть вощина. Завтра утром еду-ответ нужен сегодня.

uximson 20.05.2012 16:39

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Рои очень хорошо тянут вощину, ставь вперемешку с сушю, надо смотреть по силе семи сильным больше вощины менше суши, слабым наоборот. Я в пойманый рой добавляю рамочку с открытым расплодом.

Alekzander 20.05.2012 19:52

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Почему именно с открытым расплодом, а не запечатанным, и одну рамочку, а не две, три ...

ворон 001 20.05.2012 20:36

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
в рой дают рамку с засевом и открытой личинкой чтобы рой не улетел.

Alekzander 20.05.2012 21:18

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Если в роевне есть рамки суши или вощины, рой никогда не улетит!

glider 21.05.2012 07:09

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Еще как может улетететь... А рамка с открытым расплодом, "привязывает" его к месту. Лично я тоже всегда даю рамку открытого расплода. Хотя бытует мнение, что лучше всего сажать рой исключительно на светлую сушь, так как улетает исключительно здоровая пчела, и чтобы не занести в новую семью всякую дрянь следует сажать ее на свежую сушь от заведомо здоровой семьи и вощину.

Alekzander 21.05.2012 09:32

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 10830)
Еще как может улетететь... А рамка с открытым расплодом, "привязывает" его к месту

Позвольте с Вами не согласится.
Мы будем говорить о нормальной роевне, оснащенной рамками суши или вощины, а не пустыми емкостями, которые предлагали на форуме.
Общеизвестно, что перед заселением роевни, её посещают пчелы-разведчицы, которые и "принимают решение о заселении" нового дома.
Что может быть лучше для семьи пчел, висящей на ветке, чем уютный домик на 4-6 рамок суши-вощины. Буквально через несколько часов, после заселения, начинается активная работа по освоению нового дома - отстройка вощины, подготовка рамок суши для складирования принесенного с собой меда, полировка ячеек под семенение матки. Из такого дома пчелы никогда не слетят. Так что, «привязывает» рой к месту не рамка с расплодом, а качественное жилище. По поводу подстановки рамки расплода в пойманный рой, совершенно не вижу в этом необходимости, т.к. после его поимки, Вы забираете его домой, а не держите неделю на дереве там в другом месте, где была установлена роевня. Далее пересаживаете в подготовленный улей. Вот тут, я согласен, нужно подставить рамки с расплодом для усиления роя.

kuter 21.05.2012 13:21

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Привез 2 роя в кастрюлях.Посадил в ульи и поставил рамки с вощиной и сушью.Интересует какая матка с роем-старая или молодая и как узнать.

Ворон 21.05.2012 13:39

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
:confused:Стара матка 100%,так як молода виходить тільки з другим роєм а для других ще дуже рано хоть і бувають винятки(ИМХО)

kuter 21.05.2012 18:45

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Как мне пересортировать рамки в улье-лежаке что бы было больше меда и в одном месте а не по всех рамках по немногу?И тоже самое в двухкорпусном улье к которому идут магазины на полурамку.

Добавлено через 1 минуту
Если матка старая когда ее менять в этом году или на следующий?

SERGE 21.05.2012 21:54

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 10837)
Привез 2 роя в кастрюлях.Посадил в ульи и поставил рамки с вощиной и сушью.Интересует какая матка с роем-старая или молодая и как узнать.

Очень просто начала практически сразу сеять значить старая, если не сеет значит облетывается - молодая. Для этого и нужно хотя бы рамочку хорошей суши - а остальное вощина, нужно использовать в полной мере строительные свойства роя - корпус на 300 хороший рой отстраивает на ура за довольно короткий срок...


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot