Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   [Вопрос]: Зима и летки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=556)

Димас 26.11.2011 22:57

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 5039)
Думаю он не обидчивый

Не, я обидчивый;)
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 5039)
Ваш аргумент убедительней .

Какой? Этот?
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5023)
Разница в том, что при зимовке в двух корпусах, пчелы, сначала, находятся в верхней части рамок нижнего корпуса, а втечение зимы переходят в верхний корпус, где с осени установлены только полномедные рамки ( от бруска до бруска). Вот в этом переходе и заключается вся загвоздка, возникающих неприятностей ( хорошо, когда все хорошо, а если нет то...). Например, именно из-за этого я зимую только в одном корпусе, отработав свой метод зимней профилактической подкормки.

Так мы говорим о преимуществах зимовки в одном корпусе или как открывать летки в двухкорпусном улье зимой?

Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 5039)
Если всё нормально, чего им летать,как с облётами тем, кто зимует в зимовнике ,или в Россиян где зимы по 6-7 месяцев ..этот факт я думаю не стоит брать во внимание .

А почему бы не дать пчелам облететься лишний раз и очистить кишечники среди зимы - это один из плюсов зимовки на воле.

beekeeper 26.11.2011 23:28

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5042)
Так мы говорим о преимуществах зимовки в одном корпусе или как открывать летки в двухкорпусном улье зимой?

Вопрос был о разнице зимовки в двух корпусах от зимовки в одном корпусе технологически.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5042)
А почему бы не дать пчелам облететься лишний раз и очистить кишечники среди зимы - это один из плюсов зимовки на воле.

При зимовке на воле, пчелы больше потребляют корма, чем в зимовнике, поэтому им, конечно без облетов труднее.

Б.Л.Я. 27.11.2011 12:33

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5023)
Если же открыт и верхний леток, то даже в морозную, но солнечную погоду ( когда солнцем нагревается передняя стенка улья), особенно при большой каловой нагрузке, пчелы пытаются вылететь, так как в леток идут прямые солнечные лучи,что совсем не на пользу выходит.( об охлаждении центра корки клуба здесь можно не говорить). Иногда, как аргумент, приводят опыт Канадских пчеловодов, зимующих с открытыми верхними летками. Но это не правильно, так как в Канаде, особенно на юге, климат такой же, как у нас в Краснодарском крае, где в южных районах, в феврале зацветает орешник. Лучше, за пример брать Финов, они верхние летки открывают при наступлении весенних теплых дней.

Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5023)
В таком случае верхний леток нижнего корпуса можно открыть в теплый солнечный день ( при температуре, когда, ориентировочно, с крыш капает), сейчас , если верхние закрыты, то лучше оставить так, дабы не нарушать установившегося режима вентиляционного потока.

Димас, это же тоже ответ на мой вопрос ...я так думаю:cool:,я глянул в ответ глубже.
По облётах,:) я же написал что не против.По моим наблюдениям в этом году,вот уже наверное больше месяца, температура не выше 10 -13 градусов и все пчёлы сидят без облёта:confused: ,кроме одной (я говорил раньше).Улья с увеличенным под.пространством и без...,пока одинаково(сидят:rolleyes: в обеих конструкциях) ,буду наблюдать и по ходу зимы.:p

Tcvetkov70 01.02.2012 13:40

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от KORG (Сообщение 4867)
Кто,когда и какие летки открывает?для вентиляцыи улья,и какие получаются результаты

когда начинал,думмал о том чтоб перезимовали. Теперь же чтоб и мёда съели меньше. оставляю только щель под одну пчелу,улей 9 рамочный зимуют на 7 за заставной.

Merkuri 02.02.2012 22:08

Re: Зима и летки
 
Вопрос ко всем, сейчас не помню где читал предлагается сделать один леток длинный
по середине на высоте 10-15 см от дна и оставлять его открытым для зимовки,а остальные закрыть и при таком варианте пчелы зимуют лучше.
Если кто то пользовался или знает кто использовал такую систему какие результаты
при таком варианте зимовки. Найду статью обязательно выложу.

Tcvetkov70 02.02.2012 22:50

Re: Зима и летки
 
Есть такое состояние куматозное (глубокий сон)для пчёл зимой то что надо.Его можно добиться при большом CO2 в воздухе(чем больше вентиляции тем меньше CO2)

Merkuri 03.02.2012 12:15

Re: Зима и летки
 
Вот представляю статью о которой говорил для обсуждения за и против.

Улей и леток
ЕЩЕ О РАСПОЛОЖЕНИИ ЛЕТКА В УЛЬЕ

Ф. А. Овчинников — автор статьи «О расположении летка в улье» (журн. «Пчеловодство» № 10,1951 г.) совершенно прав, утверждая, что в улье с летком, удаленным от пола улья на 10—15 см, пчелы зимуют лучше. Мой шестнадцатилетний опыт в пчеловодстве подтверждает выводы Ф. А. Овчинникова.
Я считаю, что вопрос о расположении летка поднят своевременно.
Я сделал два одно-стенных улья на стандартную рамку из выдержанных сухих еловых досок (толщина доски 5 см) с летком 20 XI см в середине передней стенки.
Наблюдая в течение многих лет пчелиные семьи в ульях с различно расположенными летками, я пришел к выводу, что семьи, которые зиму¬ют в ульях с летком, удаленным от пола на 10—15 см, выходят весной сильными, с меньшим количеством подмора, имеют, как правило, боль¬ше расплода, и, что очень важно, в ульях не бывает никакой сырости и плесени, даже если улей сделан из сосновых досок и пчелы зимуют в сыром помещении. Более того, если пчелиная семья зимой опоносится, как это случилось в 1950 г. на Совхозной пасеке, где я работаю, то и тогда пчелы загрязняют испражнениями только переднюю стенку около летка с той и другой сторон, а соты остаются почти чистыми. Пчелам легче выбраться на волю через такой леток, чем через леток, расположенный у пола.
Совершенно по-другому проходит зимовка в ульях с летками у пола. Весной пчелиные семьи бывают слабее, подмора на дне имеется больше и низ рамок, а иногда все крайние рамки покрываются плесенью. В первые годы работы с пчелами я по неопытности объяснял это неумелой сборкой гнезда в зиму, слабостью семьи или плохим зимовником, или тем, что мои ульи сделаны не из ситового дерева. Но оказывается все зависит от расположения летка.
Я горячо рекомендую всем пчеловодам испытать зимовку пчел в улье с летком, удаленным от дна на 10— 15 см.

Tcvetkov70 03.02.2012 13:01

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Merkuri (Сообщение 6903)
подмора на дне имеется больше

Как по мне то количество подмора зависит от восвраста и изношенности пчелы и от погоды.чем позже облетятся тем лучше.

Alekzander 03.02.2012 13:10

Re: Зима и летки
 
Совершенно пустая статья, не несущая никакой подтвержденной информации. Хотя у меня во всех ульях нижний леток расположен от днища на 7-8см, я не берусь подтвердить ни один из доводов автора. Жаль, что нельзя задать вопросы лично автору (статья 1951г). Есть предложение, прежде чем выкладывать статьи, тем более 50-60 летней давности, прочитайте её внимательно сами, обдумайте, а потом выносите на суд форумчан.

Димас 03.02.2012 21:01

Re: Зима и летки
 
Цитата:

Сообщение от Merkuri (Сообщение 6903)
Я горячо рекомендую всем пчеловодам испытать зимовку пчел в улье с летком, удаленным от дна на 10— 15 см.

Всё-таки лучше нижний леток делать в один уровень с дном -"санитарный", пчелам лучше выносить сор и в улье чистота и порядок, в отличие от ульев с летком выше дна.(ИМХО)


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot