Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

professorm 01.06.2018 15:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 235758)
Зато майские, и с плодными матками. Когда они успевают осеменяться, всего-то несколько дней прошло как ловушку поменял. Или на ходу, пока рой летит?:D

З два года роеловства ни одной молодой не было,все старушки, плодные потрепанные :(

zelya343 01.06.2018 23:27

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от professorm (Сообщение 235762)
З два года роеловства ни одной молодой не было,все старушки, плодные потрепанные

Да я тут тоже репу чешу. С плодными - по идее первак должен быть. Но первак на 3 рамки - ? А маточки явно молоденькие, изящные. И только засев, расплода нет или только-только личиночки в молочке. Явно матки только облетелись.
Сейчас только приехал - опять позвонили. На этот раз "мой" абрикос сработал. Привез улов, это уже 4-й в этом сезоне. И судя по весу тоже рамки на 3-4, не больше. Завтра поселю. А вчерашний сегодня утром заселил - тоже на 3 рамки, может с хвостиком. Но тоже с засевом, пятак где-то с юбилейный рубль. Только начала. Маточка светлая, но не желтая а какая-то серенькая в полосочку. Еще не видел таких. Посмотрим как сеять будет. Если хорошо, то я ей прощу любую расцветку, пусть даже в горошек:D

Патриот17 02.06.2018 07:18

Re: Ловля роев
 
Ройов в окрестностях Днепра нет!:( По крайней мере у меня.:bur2: ждем

Troum 02.06.2018 10:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 235808)
Ройов в окрестностях Днепра нет! По крайней мере у меня. ждем

Та же песня. Чёт холодно и ветер. Был бы пчелой - сидел бы дома, и жала из летка не высовывал)

Dybrovickij 02.06.2018 14:09

Re: Ловля роев
 
Потрібна порада!!! Зловив рій на 3 рамки. Чи можу я забрати ловушку і поставити її вдома біля будинку так як вулика тесть доробляє. і потім перевести і пересадити в селі у нього, у вулик. Боюсь щоб добрі люди не позарились на неї, да і іншу на те місце повішавби - дуже місце привабливе - груша дуже густа (одинока) і ставок поряд. Ловушку вісить пару днів чи не злетять бджоли коли привезу додому і залишу так у ловушці?????? Ловушка на 7 рамок дадана і підрамочне 15см.

Small_Bee 02.06.2018 15:11

Re: Ловля роев
 
У меня в одной ловушке периодически одиночные пчелы шастают, а во второй слабый лет.

То ли затяжная разведка, то ли пчелы там себе гэндэлык устроли :D

Разведка может неделю тусить? Прям пчелиные Штирлицы

юта-а. 02.06.2018 16:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Dybrovickij (Сообщение 235830)
Потрібна порада!!! Зловив рій на 3 рамки. Чи можу я забрати ловушку і поставити її вдома біля будинку так як вулика тесть доробляє. і потім перевести і пересадити в селі у нього, у вулик. Боюсь щоб добрі люди не позарились на неї, да і іншу на те місце повішавби - дуже місце привабливе - груша дуже густа (одинока) і ставок поряд. Ловушку вісить пару днів чи не злетять бджоли коли привезу додому і залишу так у ловушці?????? Ловушка на 7 рамок дадана і підрамочне 15см.

Если, от Вас до ловушки 2км. и больше ,везите домой и вешайте на ее месте другую. Потом перевезете куда надо.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 235832)
У меня в одной ловушке периодически одиночные пчелы шастают, а во второй слабый лет.

То ли затяжная разведка, то ли пчелы там себе гэндэлык устроли :D

Разведка может неделю тусить? Прям пчелиные Штирлицы

Более вероятно , что или нуклеус сроился, или рой с какого-то маленького , природного жилища.(ИМХО)

МЭД 02.06.2018 20:02

Re: Ловля роев
 
По роям НОЛЬ ! Со второго мая из асех выставленных ловушек ни разу не видел ни одной пчелы! Ни одной! Даже уловистые места ,дубы где по8 роев с одного ловил НОЛЬ!
Всю неделю даже больше штормовой ветер ,сегодня первый день тихо. Акация отцвела давно ,а на акацию я всегда был как минимум с 4-5 и перваками.
Единственный случай был на тройцу позвонил сосед "сидит рой на вишне" рядом со мной через улицу . Снял на 5ть рамок ,матка не плодка (скорей всего вторак) И Усе!

Vorobeyko 02.06.2018 22:33

Re: Ловля роев
 
Тоже ничего не ловится. И слава богу.
Пяти пчелосемей что сейчас есть - с избытком хватает и для отработки практических навыков пчеловождения, и для вкусного майского медка. :)

Владимир Татомир 02.06.2018 22:45

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 235869)
Тоже ничего не ловится. И слава богу.
Пяти пчелосемей что сейчас есть - с избытком хватает и для отработки практических навыков пчеловождения, и для вкусного майского медка. :)

Женя, а фото где? Все только обещают, и не фоткают.:)


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot