Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Волкотрубенко 28.05.2021 19:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от василь 1 (Сообщение 292664)
Прилетів рій у порожній вулик на краю пасіки.

У меня в сооружении типа сеновала стоят корпуса с сушью, сегодня понял что туда ещё неделю назад, залетели два роя. Тут боится что своим места не хватает, так ещё чужие лезут. А я думаю, что они шастают по ульям когда все цветет и выделяет.
На днях оценю их силу, там стопки из шести корпусов стоят.

bvv 30.05.2021 16:46

Re: Ловля роев
 
Специально рои не ловлю. Но сегодня прилетел "умный рой" и сел на дерево рядом с пасекой на высоте около 2,5 метра. Пришлось принять в ловушку. Завтра утром пересажу в улей. Если семья окажется злой продам за не большую цену. Мне злые семьи не нужны....

Вадим Попов 30.05.2021 18:25

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 292711)
Специально рои не ловлю. Но сегодня прилетел "умный рой" и сел на дерево рядом с пасекой на высоте около 2,5 метра. Пришлось принять в ловушку. Завтра утром пересажу в улей. Если семья окажется злой продам за не большую цену. Мне злые семьи не нужны....

В мене таких розумних 3 прилетіло і 1 маленький поройок

Ворон 30.05.2021 18:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 292717)
В мене таких розумних 3 прилетіло і 1 маленький поройок

В мене для чужих немає зайвої посуди, все ззарезервоване для своїх, три вже обживають нове житло. :)

Вадим Попов 30.05.2021 19:35

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 292718)
В мене для чужих немає зайвої посуди, все ззарезервоване для своїх, три вже обживають нове житло. :)

В самого вулики закінчились, треба швиденько робити, але часу як завжди немає

Ворон 30.05.2021 19:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 292727)
В самого вулики закінчились, треба швиденько робити, але часу як завжди немає

З мене достатньо того що є, ще дванадцять роїв, і посуда закінчилас, і буду допомагати колегам відновлювати пасіки. :beer:

Сергей Харьковчанин 30.05.2021 20:04

Re: Ловля роев
 
Ехал сегодня вдоль посадки, смотрю заросли акации, остановился посмотреть летают ли пчелы. Присмотрелся и увидел рой, пришлось ехать за ловушкой. Пока снимал они дали мне перца, так что в машину бежал аж пятки сверкали. Но снял, маленький роек на три рамки.

bvv 30.05.2021 21:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 292730)
Ехал сегодня вдоль посадки, смотрю заросли акации, остановился посмотреть летают ли пчелы. Присмотрелся и увидел рой, пришлось ехать за ловушкой. Пока снимал они дали мне перца, так что в машину бежал аж пятки сверкали. Но снял, маленький роек на три рамки.

А я сегодня пытался втиснуть рой в ловушку на 6 рамок - не получилось. Пришлось применить ловушку на 8 рамок. Перца не дали, но и добрыми я этих девочек назвать не могу:)

bvv 04.06.2021 07:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 292727)
В самого вулики закінчились, треба швиденько робити, але часу як завжди немає

Прочитал, что Вы собираетесь ульи делать и решил тоже десяток корпусов на 145-ю рамку изготовить. А если их скреплять по два, то получаются корпуса под расплодное гнездо. Запасные крыши и днища есть.

Вадим Попов 04.06.2021 12:49

Re: Ловля роев
 
+1. Привився на висоті 2м знову ж таки на ту саму яблуню у сусіда. Прилетів з півдня. Матку бачив - наче молода або дуже схудла стара


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot