Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Воробьи и борьба с ними (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2126)

gvf 01.07.2015 18:13

Re: Воробьи и борьба с ними
 
Дет Котэ, на украинском. Я, як в тому анекдоті, : "...а мене за що?" Я бджілок доглядаю, вкладую в них свою працю, а ця нахаба нищить моїх бджіл і плоди моєї праці... Опа... Знову прилетіла ця нахаба, не горобець, а щось на нього схоже.

Андрей1985 01.07.2015 18:25

Re: Воробьи и борьба с ними
 
Скорее всего на матерном...
С моей точки зрения отстрел птиц тут не поможет...так просто пагубно уничтожим, но прилетят другие!

Дет Котэ 01.07.2015 18:50

Re: Воробьи и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 92672)
Дет Котэ, на украинском.

Знание языка не делает человека Царем Природы.


Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 92672)
...а ця нахаба нищить моїх бджіл і плоди моєї праці...

Бо в цієї "нахаби" якийсь Недобожок відібрав ліс. Другий, заорав степ. А третій, привів свій зад до цієї землі, та вирішує - кому жити, а кому ні.
А коли настає свято, усі троє красуються - хто з них гарніший та праведніший...

Андрей Андреевич 01.07.2015 19:48

Re: Воробьи и борьба с ними
 
По моей пасеке, воробьи между ульями "пешком" ходят и меня не боятся (дистанция может быть и 1 метр)...они собирают старых и мёртвых пчёл с земли...на лету не замечал ,чтоб ловили...САНИТАРЫ пасеки --можно так их назвать. Ничего плохого они не делают.
От ласточки были полёты над пасекой устроили...сейчас сами по себе, где то подевались.

gvf 01.07.2015 22:04

Re: Воробьи и борьба с ними
 
Андрей Андреевич, у меня тоже подозрение на ласточек, но на них рука не подымется. У меня над крыльцом по весне соловьи гнездо свили. Когда выкармливали птенца много летающей живности таскали, подозреваю что и пчел таскали... Но, соловьи и ласточки у нас - как священная корова в Индии.

Добавлено через 27 минут
Дет КотэЯ ж не сиджу весь час з воздушкою... Одного підстрелив, інші бояться (за червень місяць тільки одну нахабу). Тікають як тільки побачать мене. В прошлому році, для остраху, підвісив вбиту пташку за лапку на яблуні над вуликом. Бачили б ви, захисники природи, як бджоли напали на ту вбиту пташку. Я зразу ж зняв її, але зрозумів як страждають бджілки від птахів що так накинулись на те чучело.

vasil 01.07.2015 23:53

Re: Воробьи и борьба с ними
 
Большой опыт борьбы с воробьями имеют китайцы. Все очень просто : нужно всем дружно стучать в бубен ! Через 15 минут обессилевшей птичке остается открутить голову. Таким способом в 1958 году за три дня было уничтожено 900тыс. птиц , а за лето-1,96млрд. Правда потом развелось всякой саранчи столько что наступил голод. Воробьев пришлось завозить из соседних стран.
Если кому интересно то почитайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Думаю многим будет полезно.
А на пчел они нападают скорее всего не от хорошей жизни . Ведь сейчас с вредителями (основным кормом птичек) борются все кому не лень , при этом не имея понятия чем обрабатывать ,когда обрабатывать, против чего обрабатывать , и какие последствия всех этих обработок. В результате получается замкнутый круг -чем больше химии тем меньше разных букашек в т.ч. природных врагов вредителей .На следующий год вредителей больше- значит надо еще больше химии , и посильней. И так из года в год.
Нарушить экосистему очень легко , а востановить не просто !
А птичек можно попробовать просто подкармливать в стороне от пасеки , и начинать еще зимой чтоб приучить к определенному месту.(ИМХО)

gvf 02.07.2015 07:15

Re: Воробьи и борьба с ними
 
vasil, не надо передергивать. Одна птица за месяц июнь - это не 1.96 млрд. Открой википедию и прочитай чем они питаются. "Мясом" они выращивают птенцов чтоб те быстро расли, а затем питаются злаками и отходами с нашего стола. В момент выращивания птенцов они очень и очень полезные.

Добавлено через 2 минуты
Нету у них определенного места кормления. Ближе к осени они вообще улетают на поля кормиться.

анна сергеева 02.07.2015 08:24

Re: Воробьи и борьба с ними
 
gvf, не жадничайте! Подарите птичкам несколько десятков Ваших пчел! От Вас не убудет! Чем больше раздаешь, тем больше получаешь!

gvf 02.07.2015 08:55

Re: Воробьи и борьба с ними
 
анна сергеева, спасибо за библейскую мудрость. Воробьишки (ИМХО) никакого вреда не приносят пасеке, но вот та птица, похожая на воробья, постоянно долбала пчелок. Набьет желудок, отдохнет чуть-чуть, и давай по новой долбать. Я в этой ветке потому, что другой нет. А открывать то, что не знаю что оно такое - абсурд. Сфоткаю если удастся...

Дет Котэ 02.07.2015 08:57

Re: Воробьи и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 92744)
Одна птица за месяц июнь - это не 1.96 млрд. Открой википедию и прочитай чем они питаются. "Мясом" они выращивают птенцов чтоб те быстро расли, а затем питаются злаками и отходами с нашего стола. В момент выращивания птенцов они очень и очень полезные.

А как по мне, то это всего лишь жалкий способ оправдания своих надуманных амбиций. Подпитаный "Великими познаниями из Википедии".

Как там по телевизору рекламировали - "Нас - 52 миллиона!"... :appl:


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot