Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Мордовник шарголовий (крутай) всі "за" і "проти" (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3894)

Schkiper 21.01.2015 07:59

Re: Мордовник шароголовый
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 76228)
Вот это шароголовый? высота где-то 170-180.
Насобирал семян целый пакет, попробую понасевать вокруг пасеки,
если по обочинам дорог и по бурьянам поразбрасываю прорастет или нужно в грунт?

В 2013 году сеял мордовник. Вроде бы и землю нормально подготовил, но почему то ни где не взошел. Может семена присыпать не надо?

Valik1986 21.01.2015 16:38

Re: Мордовник шароголовый
 
я чтото непойму его можна сеять розбрасиванием семян по оврагам и обочинам(и наступая) или нужно пахать?

Melissa 21.01.2015 17:53

Re: Мордовник шароголовый
 
Можно сеять, лучше под зиму, но всхожесть и выживаемость будет ниже. До взрослого состояния дорастет не массив, а отдельные экземпляры. Вспашка и окультуривание почвы гарантируют хорошую вегетацию.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 76240)
В 2013 году сеял мордовник. Вроде бы и землю нормально подготовил, но почему то ни где не взошел. Может семена присыпать не надо?

Возможно, семена были пересушенные. Или в почве было мало влаги. Лучше сеять с перепашкой

Андрей1985 21.01.2015 18:37

Re: Мордовник шароголовый
 
Цитата:

Сообщение от Melissa (Сообщение 76256)

Возможно, семена были пересушенные.

Как понять пересушеные семена или нет? а то я пакет с собраными семенами положил возле газового котла, и забыл, пролежали где-то неделю...

Melissa 22.01.2015 14:38

Re: Мордовник шароголовый
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 76266)
Как понять пересушеные семена или нет? а то я пакет с собраными семенами положил возле газового котла, и забыл, пролежали где-то неделю...

Проверить всхожесть можно в домашней "чашке Петри" - блюдце, немного туалетной бумаги, пару столовых ложек отстоянной воды, а лучше горсть снега. Все это в целлофановый пакет и в теплое темное место. Дней за 5-7 хорошие семена должны наклюнуться.

Если и через две недели ничего не будет, значит, семена плохие. Но все равно что-то может прорасти, если высеять их сейчас прямо поверх снежного покрова, если такой имеется.

Если земля оттаявшая, то можно прочертить тяпкой или плоскорезом борозды и высеять все гамузом. Что-нибудь да прорастет. Вообще-то я не слышала, чтобы у садоводов, даже начинающих, мордовник не вырос.

Хранить семена нужно в холодильнике

Патриот17 23.01.2015 07:57

Re: Мордовник шароголовый
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 76240)
В 2013 году сеял мордовник. Вроде бы и землю нормально подготовил, но почему то ни где не взошел. Может семена присыпать не надо?

Снял мордовник и я. Некоторые семена взошли только на второй год. Не знаю с чем это может быть связано!

Melissa 23.01.2015 10:50

Re: Мордовник шароголовый
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 76367)
Некоторые семена взошли только на второй год. Не знаю с чем это может быть связано!

Либо подсохшие или невызревшие семена требовали температурной раскачки, т.е. стратификации, либо в первый год попали в неблагоприятные условия, не достали до влаги. Но в почве сохранились хорошо - вот и решили жить.
По этой причине мордовник всегда лучше сеять под зиму. У стратифицированных семян лучше всхожесть и энергия прорастания.

Собирать семена надо попозже, когда шишки обесцветятся и стебель начнет подсыхать, а сами семечки без труда отделяются от донца.
Лучше срезать со стеблем и дозаривать в дышащем мешке, чтоб не растерять семена, т.к. они будут сыпаться.

Valik1986 23.01.2015 21:12

Re: Мордовник шароголовый
 
кто продает семена? нужно небольшое количество для "питомника"

Valik1986 27.01.2015 13:27

Re: Мордовник шароголовый
 
я так понял более распространенный родственник мордовника ето "будяк обикновенный"
вопрос если щас собрать семена они будут пригодны к посеву? (на засохших будяках соцветий валом)

Melissa 28.01.2015 17:49

Re: Мордовник шароголовый
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 76701)
я так понял более распространенный родственник мордовника ето "будяк обикновенный"
вопрос если щас собрать семена они будут пригодны к посеву? (на засохших будяках соцветий валом)

Годятся, сразу сейчас и сейте. Только не жалейте потом, т.к. извести его сложно. Раундап плохо цепляется за гладкую и плотную листву. Нужна многократная обработка с прилипателем


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot