Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

kkvml 21.08.2011 14:20

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3079)
У меня пчелы едят исключительно мед! Я даже не знаю как разбавлять сироп, только в теории :) Оставьте мед, если есть такое желание, пчелам он еще ни когда не вредил, каждый организм должен питаться своей естественной пищей в природе - мое мнение.

но тогда, конечно скупо звучит, подсолнечник качается один раз?

Димас 21.08.2011 17:32

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от kkvml (Сообщение 3082)
подсолнечник качается один раз?

Подсолнечник качаю 2 раза, иногда 3.

kodima 21.08.2011 21:18

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3026)
Должна, трутни есть еще, не выгоняли, по крайней мере в моей местности. В позапрошлом году у меня матку меняли намного позже.

Какая сила семьи и сколько у нее расплода сейчас?

Расплода нет вообще . Завтра буду смотреть,а то я отъезжал на три дня.

Б.Л.Я. 22.08.2011 12:40

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от kodima (Сообщение 3096)
Расплода нет вообще .

Я бы добавил парочку рамок расплода из других семей.:cool:

Димас 22.08.2011 20:55

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3121)
Я бы добавил парочку рамок расплода из других семей

Уже не время отбирать расплод, можно и другую семью ослабить. Лучше слабые соединить, а пока можно понаблюдать за этой семьей и маткой.

Alex Sokol 23.08.2011 10:07

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3136)
Уже не время отбирать расплод, можно и другую семью ослабить.

Можно попытаться, у меня во всех семьях, кроме двоих по 5-6 рамок расплода, также как и весной буду выравнивать.

Димас 23.08.2011 10:11

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 3143)
также как и весной буду выравнивать.

Alex Sokol, поделитесь опытом по поводу выравнивания силы семей весной. Какой эффект? Можно в соответствующей теме.

Б.Л.Я. 23.08.2011 11:16

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3136)
Уже не время отбирать расплод, можно и другую семью ослабить. Лучше слабые соединить, а пока можно понаблюдать за этой семьей и маткой.

Тут наверное нужно смотреть по ситуации ,если семья слабая нету пчелы тогда наверное не стоит :(,по моей месности ещё не позно есть хороший поддерживающий взяток и погода гуд:ok: я писал за неделю семьи выровнялись, хорошей семье можно помочь:cool:

Larisabor 04.09.2011 19:45

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Добрый вечер. У меня проблема. 2 недели не смотрела семьи. Обножку несут - значит все в норме. Сегодня глянула и растерялась. В одной семье заложены маточники и не один, а штук 15. Расплод есть и закрытый и чуть открытого. А во втором улье нет вообще, никакого. Зато рамки почти полностью залиты медом. Что это? И что делать, спросить не у кого. Сосед-пчеловод 2-й день не появляется на даче. Может что-то срочно нужно делать?

kodima 04.09.2011 21:10

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Надо перевезти пчел,а расстояние всего один км. Подскажите что можно сделать в этом случае.То что надо сначала отвезти подальше,а затем в то место куда надо,это понятно.Может быть есть действенные способы перевозки пчел на близкие расстояния,что бы они не возвращались на старое место?

Б.Л.Я. 04.09.2011 21:20

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Прикрыть леток после перевозки, например травой:rolleyes: ,чтоб по новой облёт сделали ,сам не пробовал:) но говорят действует:rolleyes:.

Димас 04.09.2011 21:46

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Larisabor (Сообщение 3425)
В одной семье заложены маточники и не один, а штук 15.

Меняют матку, ничего делать не надо, проверить позже, состоялась ли замена и работает ли новая.
Цитата:

Сообщение от Larisabor (Сообщение 3425)
А во втором улье нет вообще, никакого. Зато рамки почти полностью залиты медом. Что это?

Проверить визуально наличие матки. Скорее всего нет места под засев, мед надо было откачать лишний. Если матку не находите, дайте контрольную рамку с суточными личинками, потянут маточники - значит матки нет. В таком случае маточник уже давать такой семье поздно, придется соединять с другой семьей.
Цитата:

Сообщение от Larisabor (Сообщение 3425)
И что делать, спросить не у кого.

У Вас же в руках великая штука -Интернет! ;)

glider 04.09.2011 21:48

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
kodima, лучше сделайте все по классике. Сейчас не то время, чтобы терять летную пчлу (ИМХО)

Димас 04.09.2011 21:49

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от kodima (Сообщение 3429)
Может быть есть действенные способы перевозки пчел на близкие расстояния,что бы они не возвращались на старое место?

Можно попробовать закрыть леток хлебным мякишем и сделать дырку карандашем на одну пчелу, будут выносить "мусор" на короткое расстояние и одновременно облетываться.

Б.Л.Я. 04.09.2011 22:37

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3431)
Меняют матку, ничего делать не надо, проверить позже,

Димас, а 15 маточников зачем:confused:

Димас 04.09.2011 22:49

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 3436)
Димас, а 15 маточников зачем

Роение в это время года исключается, так много маточников бывает у некоторых пород пчел при тихой смене, и я не уверен что там их 15...

beekeeper 04.09.2011 22:59

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от kodima (Сообщение 3429)
Может быть есть действенные способы перевозки пчел на близкие расстояния,что бы они не возвращались на старое место?

Перед перевозкой закройте пчел сетчатыми заградителями и сделать необходимо вентиляцию в верху. Так же перед перевозкой дать пчелам в пакетах не менее 1,5-2 литра сиропа концентрацией 1х1. Перевезти, но не открывать их не менее 3-х дней, потом открыть, пчелы на старое место не вернутся.

Димас 04.09.2011 23:43

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3438)
Перевезти, но не открывать их не менее 3-х дней, потом открыть, пчелы на старое место не вернутся.

Что-то сомнительно это...У знакомого был случай, в ноябре, когда пчелы уже не летали, перенес улей на другое место во дворе, через три недели была оттепель и много пчел вернулось на старое место.
Вообще самый надежный способ, конечно, перевезти дальше 3 км, а через время на нужное место.

beekeeper 05.09.2011 00:12

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3441)
У знакомого был случай, в ноябре, когда пчелы уже не летали, перенес улей на другое место во дворе, через три недели была оттепель и много пчел вернулось на старое место.

Дима, зимой это другой случай. Летняя пчела не запоминает место на долгое время, зимняя запоминает, поэтому при выставке пчел из зимовника бывает пчелы кружат, что не типично для простого облета. При зимовке на местах таких кругов пчелы не делают. Летом пчеле нет надобности помнить место на долгое время, или передавать такую информацию по наследству при короткой жизни, так как даже в природе место жилища пчел может несколько раз меняться.

Larisabor 05.09.2011 08:17

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3437)
Роение в это время года исключается, так много маточников бывает у некоторых пород пчел при тихой смене, и я не уверен что там их 15...

В том-то и дело, я когда увидела такое количество маточников (уже запечатаных), я растерялась. Это я поначалу считала, когда вынимала очередную рамку для осмотра, а потом - ступор. За 5 лет работы с пчелами у меня такое впервые. Тем более в сентябре. А во втором улике доставить рамку с сушью в середину гнезда? Сушь есть. И темная и светлая. Я думаю (благодаря форуму), что лучше поставить темную сушь напротив летка. А может поставить рамку с маточником из другого улья и посмотреть, если вскроют - значит матка есть. Если нет, то... И еще вопрос. Есть маточники большие около 3 см, есть маленькие. Может маленькие выломать? Или все оставить как есть, на усмотрение пчел?

Димас 05.09.2011 08:27

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Larisabor (Сообщение 3446)
В том-то и дело, я когда увидела такое количество маточников (уже запечатаных), я растерялась.

Обычно такое количество маточников закладывается при потере матки - свищевых и они маленьки и большие. Но так, как Вы 2 недели не смотрели, и есть еще сейчас открытый расплод, то это маловероятно, хотя бывает.
Цитата:

Сообщение от Larisabor (Сообщение 3446)
А может поставить рамку с маточником из другого улья и посмотреть, если вскроют - значит матка есть.

Логично. Можно поставить маточник для проверки наличия матки. Если рамки в улье только рамки с медом, то можно поставить сушь для червления матки (если она там есть). Надо смотреть какая сила у этой семьи, если она уже слабая и нет расплода, то толк вряд ли от нее будет. Когда-то у меня такое было, в семье была хорошая матка - сеголетка, семья принесла много меда, и вдруг резко матка перестала червить по непонятным причинам. В начале сентября расплода уже не было и было 2 рамки пчел, пришлось ее соединить с другой.

Цитата:

Сообщение от Larisabor (Сообщение 3446)
Или все оставить как есть, на усмотрение пчел?

Пчелы сами разберутся.

Б.Л.Я. 05.09.2011 15:11

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3437)
и я не уверен что там их 15...

Я тем более сомневаюсь.:)
Цитата:

Сообщение от Larisabor (Сообщение 3446)
Может маленькие выломать? Или все оставить как есть, на усмотрение пчел?

Если матка была нормальная ;)я бы вырезал все :rolleyes: позно уже ничего хорошего не выйдет :kill:

beekeeper 06.09.2011 04:02

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Larisabor (Сообщение 3446)
А может поставить рамку с маточником из другого улья и посмотреть, если вскроют - значит матка есть. Если нет, то... И еще вопрос. Есть маточники большие около 3 см, есть маленькие. Может маленькие выломать? Или все оставить как есть, на усмотрение пчел?

Поставить рамку тоже выход, но перед этим всеже хорошенько просмотреть рамки, и конкретно без дымаря, так как есть матки которые от дыма уходят на стенки улья.
Маленькие маточники можно и выломать, но самое главное, это выяснить причину их закладки вообще. Причин может быть много, но вся беда в том, что уже осень и матка может не успеть облететься, или не суметь, иначе говоря обратите внимание сколько осенью ежедневно над пасеками кружится щурков. Идя по частному сектору города я только по их кружению могу сказать в каком дворе есть пчелы. Это тоже проблемма. Так, что за этими семьями нужно внимательно следить, так, чтобы вовремя можно было ( при отрицательном варианте) их с кем то соединить.

Larisabor 06.09.2011 13:55

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Я понимаю всю сложность и стремность ситуации. Матка была не очень, но они и маточники не закладывали в течении лета. А тут. Сейчас поеду посмотрю, что и как. А маточников действительно много, я сначала считала их, а потом и перестала. Причем при запечатанных есть еще и не запечатанные - с личинкой внутри. Пчелы смирные, не злобливые. Я их смотрю без дымаря. В том-то и дело, что спокойные. Обычно без матки злые, обкусают со всех сторон пока посмотришь.

Димас 07.09.2011 09:51

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Larisabor (Сообщение 3490)
А маточников действительно много, я сначала считала их, а потом и перестала.

Осенью много маточников бывает еще и в семьях, которые чем-то болеют. В таком случае у них срабатывает инстинкт самосохранения и они пытаются исправить ситуацию, заменив матку. Иногда больная семья закладывает маточники даже в октябре и ноябре, обычно такие семьи обречены...Поэтому советую внимательно осмотреть пчел и расплод на предмет заболеваний и наличие варроатоза.

beekeeper 08.09.2011 05:15

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3511)
Поэтому советую внимательно осмотреть пчел и расплод на предмет заболеваний и наличие варроатоза.

Конечно, главное найти причину.

kodima 11.09.2011 18:24

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Что необходимо сделать при нападении воровок на ульи?

Димас 11.09.2011 18:30

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от kodima (Сообщение 3581)
Что необходимо сделать при нападении воровок на ульи?

Сократить летки до прохода одной пчелы, закрыть или замазать все щели. Но, это лучше делать да массового напада, если нападение уже произошло и воровки в улье, то шансов на хороший исход не так и много. Можно намазать прилетную доску соляркой, повесить над летком тряпку или пучок травы с резким запахом. Вечером обязательно надо убрать все лишние рамки из обворовываемой семьи, оставить только плотно обсиживаемые пчелами, тогда шансы отвадить воровок возрастают. Иногда помогает, если накрыть улей какой-то тканью, а летки временно закрыть решеткой.

beekeeper 11.09.2011 22:52

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от kodima (Сообщение 3581)
Что необходимо сделать при нападении воровок на ульи?

Можно приставить наклонно,вырезанное по размеру летка стекло. свои пчелы заходят и выходят с боков, а воровки тычутся в стекло напрямую.

Streptase 12.09.2011 00:19

Re: Выбраковка маток
 
Нород не подскажите,возможна ли зимовка в лежаке 4 отводков сразу с подогревом? или это дуристика? спс за ответ

Димас 12.09.2011 09:16

Re: Выбраковка маток
 
Цитата:

Сообщение от Streptase (Сообщение 3593)
Нород не подскажите,возможна ли зимовка в лежаке 4 отводков сразу с подогревом?

С подогревом вряд ли получится зимовка на воле, а без подогрева можно попробовать, если лежак аккуратно разделить на 4 отсека с отдельными летками для каждого отводка. Перегородить улей надо так, чтобы пчелы не смогли нигде пролезть из одного отделения в другой.
Streptase, какой силы отводки? Если очень слабые, то я бы их соединил и не мучался, лучше одна сильная семья весной, чем 4 никаких.

beekeeper 12.09.2011 22:40

Re: Выбраковка маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3599)
С подогревом вряд ли получится зимовка на воле, а без подогрева можно попробовать

Конечно лучше в помещении, и с доступом к верху рамок, для возможности подкормки.

Сергей Гырб 18.12.2011 16:38

Re: Вопрос - ответ!
 
подскажите пожалуйста где можно достать пенопласт для изготовления ульев?

Димас 18.12.2011 17:03

Re: Вопрос - ответ!
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Гырб (Сообщение 5731)
где можно достать пенопласт для изготовления ульев?

Купить в любом магазине стройматериалов.

дмитро 05.02.2012 14:36

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Привет, скажите пожалуйста как зимуют пчелы в полистероле ведь это не естественный материал, где и сколько стоят такие улья?

Alekzander 05.02.2012 19:33

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Зайди в тему"Инвентарь, оборудование и материалы "

glider 07.02.2012 06:26

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
дмитро, ЗДЕСЬ целая тема о таких ульях. Присоединяйтесь к обсуждению.

kodima 25.03.2012 20:52

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
После зимовки,не видно расплода,говорит ли это,что нет матки? Может есть и другие причины? Осматривал раньше,очень спешно,пчелы были спокойные и вроде бы видел запчатаный расплод.Сейчас не знаю ,что и думать,пчелы гудят ,расплода не нашел.Да еще сегодня ветер сильный,так и закрыл улей с плохими мыслями.

glider 26.03.2012 07:56

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Думаю, что торопиться не стоит с выводами, нужно немного подождать, подловить денек с хорошей теплой погодой и сделать более тщательный осмотр. Гудеть могут из-за погоды, а то, что не нашли, не означает еще, что его нет. Лично у меня самого в ульях, за исключением 5-6 семей, расплода всего по пятачку.

ЄВГЕН 28.03.2012 13:10

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
в вулику 6 рамок і всі з медом чи можна ставити рамку звощиною для відбудови


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot