Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Джентерский сот (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=156)

Дет Котэ 06.06.2012 13:10

Re: Джентерский сот
 
Вставлю свои пять копеек. :ah:

- Утром смазываем сот медом и помещаем в материнскую семью для освоения. Вечером пускаем туда матку. Утром следующего дня, смотрим наличие засева и выпускаем матку, а сот ставим на место.
- Пустые прививочные рамки помещаем на освоение в семью воспитательницу.
- На четвертый день, с момента выпуска матки, извлекаем сот из материнской и прививочные рамки из воспитательницы. Собираем мисочки с личинками, вставляем в прививочную рамку (эту процедуру проводим на кухне при кипящем чайнике).
- Собранные прививочные рамки помещаем в семью воспитательницу.
- Сот опять смазываем медом и ставим в материнскую до вечера. Дальше по кругу...

З.Ы. Если на момент сбора мисочек в соте кроме личинок еще есть яйца (чаще по краям сота), то их тоже помещаем в мисочки. Пчелки их охотно принимают.

Приколы из личного опыта:
Иногда пчелки съедают яйца после выпуска матки - проблема решилась смазыванием сота медом для подготовки.
Матка не сеяла в ячейки с отъемными донышками - выяснилось что в спешке забыли вставить донышки в сот. :confused: :appl:

Димас 06.06.2012 14:43

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 11189)
Дальше по кругу...

Вроде бы все просто и понятно, осталось только сот купить.:)
Дет Котэ, как для стажа 1 год, Вы довольно осведомлены во многих вопросах ;).Или стаж приуменьшили или, наверное, работаете с опытным наставником. :ah:Где покупали сот? И ,если можно, фото прививочной рамки и особенности в конструкции (изготовления).

Дет Котэ 06.06.2012 17:04

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 11192)
Где покупали сот? И ,если можно, фото прививочной рамки и особенности в конструкции (изготовления).

Сот покупали у Гайдара.
Прививочная рамка - обычная рамка. В боковинках сделаны пазы для вставки двух реек с мисочками. В рейках просверлены отверстия (через 30-40мм) деаметром чуть больше диаметра донышка, куда оные и вставляются. Рейки и пазы покрыли расплавленным воском. Но идея с пазами, оказалась не очень хороша (иногда рейка выпадает). Лучше рейки делать поворотными на двух гвоздиках.
Фото рамки пока выложить не смогу (я в Одессе, рамки в Вилково).

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 11192)
как для стажа 1 год, Вы довольно осведомлены во многих вопросах ;)

Если честно, то мой стаж определить тяжело, даже мне... :)
Лет десять езжу в Вилково к родителям друга помогать с пчелами (порядка 250 семей). И все те же лет десять хотел завести своих, но поставить негде (живу в высотном доме). :(
В этом году уговорил друзей, живущих в Одессе в частном секторе, поставить несколько ульев у них. Весной, когда формировали семьи воспитательницы, забрал пяток отнятых маток, сделал отводки и привез в Одессу... :ura1:
Пока пчелки развиваются, договорился с другими знакомыми...:ah: Заказал трехместные нуклеусы, когда их сделают заселю и пущу в зиму...
Глядишь этак чере 3-5 лет, начну пропагандировать "Урбанистическое пчеловодство"!


З.Ы. Сейчас придут злые админы, и сделают мне предупреждение за отход от темы... :nunu:

PDD 07.06.2012 16:53

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 11167)
Дмитрий Дмитриевич, в чем заключается подготовка сота? И вообще, если можно, пожалуйста, поподробнее расскажите, как Вы выводите маток с помощью джентера.

Подготовка нового сота к работе:
1. Врезаю сот в рамку св. коричневой сушью.
2. Намазываю медом со стороны ган. решетки.
3. Ставлю рамку с сотом на два дня в ту семью, от какой хочу получить засев.
4. Спустя двое суток, на ночь (мед уже выеден с дж. сота) подсаживаю матку.
5. Если все донышки и мисочки прошли один цикл засева, с последующей работой проблем нет. Маточка засевает сот за 2 часа.
6. Если убрать маточку, пчелы выедают яйца. Пробую в стартер ставить яйца, что получится - отпишусь после выходных.
7. Рамку с сотом из улья не вынимаю.
8. Пользуюсь съемными (не поворотными) рейками, для лучшего крепления реек в рамке и донышек в рейке, рейку провощил (облил жидким воском).

віталий 07.06.2012 22:47

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 11192)
Вроде бы все просто и понятно, осталось только сот купить.

Порада: Коли будеш купляти Джентерський стільник у Гайдара то закажи додатковий комплект мисочок та денець до нього(220 грн).
І ще один момент: Перший Джентерський стільник купляв у Гайдара, другий мені привезли з Німетчини,і в комплекті були спеціальні кріплення для денець до прививочної рамки(40 шт. жовтого кольору), а в Гайдара такого не було.
ІЗ ГІРКОГО ДОСВІДУ: як тільки получив на пошті Джентерський стільник то через 15 хв. я вже був на пасіці,в той момент мені здавалось що я найбільший матковод у вселеній. Недочитавши інсрукцію і до половини я швидко знайшов матку і заключив її в стільнику. На слідуючий день відчуття ейфорії не пропало - встав досвіта о 5 год.ранку,майстрував прививочні рамки.В думках вже продавав маток по всій Україні,піраховуючи майбутні прибутки.Десь о 9 год. у мене вже були сформовані сім*ї виховательки,а о 10 я дав уже ОДНОДЕННІ яйця на виховання в осирочену сім*ю.Зверху над прививочними рамками зробив віконечко куди зазирав кожні 3 годині. Потім побачив байдужість бджіл до моїх прививочних рамок і почав їх поливати звеху медом.Десь через 2-3 дня побачив що неприняли жодну личинку на виховання,а мій віртуальний бізнес провалився. Зараз я з усмішкою та ностальгією згадую ті часи. "От такі то пироги" друзі пасічники.

Димас 07.06.2012 22:56

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 11224)
Десь о 9 год. у мене вже були сформовані сім*ї виховательки,а о 10 я дав уже ОДНОДЕННІ яйця на виховання в осирочену сім*ю.

Ошибка в этом, Виталий? Я даю личинки в воспитательницу обычно через сутки. Недавно закладывал маток тестю, дали личинки через 5 часов после осиротения, как по книжке, приняли аж одну. Правда еще совпало то, что взяток с акации оборвался резко на следующий день.

petrik 20.08.2012 19:55

Re: Джентерский сот
 
Я сот Джентера и комплектующие здесь купил , цены нормальные шпатель китайский 15 гривен.
*****************








AПредупреждаю: реклама сайтов согласовывается с администрацией форума!

kuter 20.08.2012 20:27

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от petrik (Сообщение 13114)
Я сот Джентера и комплектующие здесь купил

а сколько стоит?

віталий 22.08.2012 11:09

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 11224)
ІЗ ГІРКОГО ДОСВІДУ: як тільки получив на пошті Джентерський стільник то через 15 хв. я вже був на пасіці,в той момент мені здавалось що я найбільший матковод у вселеній. Недочитавши інсрукцію і до половини я швидко знайшов матку і заключив її в стільнику. На слідуючий день відчуття ейфорії не пропало - встав досвіта о 5 год.ранку,майстрував прививочні рамки.В думках вже продавав маток по всій Україні,піраховуючи майбутні прибутки.Десь о 9 год. у мене вже були сформовані сім*ї виховательки,а о 10 я дав уже ОДНОДЕННІ яйця на виховання в осирочену сім*ю.Зверху над прививочними рамками зробив віконечко куди зазирав кожні 3 годині. Потім побачив байдужість бджіл до моїх прививочних рамок і почав їх поливати звеху медом.Десь через 2-3 дня побачив що неприняли жодну личинку на виховання,а мій віртуальний бізнес провалився. Зараз я з усмішкою та ностальгією згадую ті часи. "От такі то пироги" друзі пасічники.

А який Ваш досвід?

dulgerov 14.11.2012 17:59

Re: Джентерский сот
 
Что за наставления и фото присылает Гайдар? Ни укого нет електронного варианта чтобы посмотреть?


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot