Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Безфальцевые ульи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1024)

micitm 09.09.2016 09:25

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151441)
У меня 17х11, многие делает 11х11. Это уже все обсуждалось в разделе "Ульи", и дно и крыши и выборки под рамки. Полистайте на досуге.

Подскажите тему по выборках, пожалуйста.

Димас 09.09.2016 10:24

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от micitm (Сообщение 151445)
Подскажите тему по выборках, пожалуйста.

Выбрал сообщения из темы о изготовлении ульев и перенес в отдельную тему, чтобы легче искалось.

micitm 09.09.2016 15:53

Re: Безфальцевые ульи
 
Перечитал про выборки остановился на 15 мм - будет зазор 5 мм вверху рамки и 5 внизу. Крышу увеличу на 10 мм (тогда между рамками и крышей смогу кормить нормально пакетами без дополнительной установки корпуса).
По дну еще не могу определиться с диаметром ячейки перфолиста. Рекомендуют 2,5 у меня же есть 2,2 и 3,2 хотелось бы 3,2 но не крупновато ли. Частично уменшится отверстие за счет покраски но думаю не существенно. И читая про дно встретил информ. о вредителях между сеткой и утеплителем в своем дне уменьшил этот зазор до 1-2 мм, избавлюсь таким образом от этой проблемы?

Юрий Нефёдов 09.09.2016 21:03

Re: Безфальцевые ульи
 
А у меня не стандарт. 35мм ширина рамки и 350мм ширина корпуса. Но из за гвоздика на рамке в основном не влазят все 10 рамок. Поэтому я считаю что они у меня 9ти рамочные.Как по мне соотношение размеров случайным образом получилось идеальной. В период наращивания семьи рамки 35мм ставил плотно друг к другу. Пчелы складывали мёд тонким слоем и таким образом семья быстрей разросталась. Имхо. В ПЕРИОД ГВ я ставил 8 рамок в верхний корпус после первой откачки. Одна из самых тяжёлых рамок на вторую качку у меня весила 6кг.

micitm 12.09.2016 13:22

Re: Безфальцевые ульи
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . По сетке нашел ответ. Вопрос по вредителям в зазоре актуален.

pioner1077 20.10.2016 15:10

Re: Безфальцевые ульи
 
Всем доброго времени суток! Подскажите может кто сталкивался с ульями Zander или есть чертежи? Заранее спасибо!



Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk

vodolej 21.10.2016 23:26

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от pioner1077 (Сообщение 157393)
Всем доброго времени суток! Подскажите может кто сталкивался с ульями Zander или есть чертежи? Заранее спасибо!



Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk

Это многокорпусный улей (4 корпуса), пенополистирольный для промышленного пчеловодства в Германии.
Чертежи любого улья исходят из размеров рамки:
" .... 5. Какой размер рамок?
В Германии существуют пять различных размеров рамок (наружные размеры):
Стандартный 370 × 223 мм
Герстунг 410 × 260 мм
Кунтцш 330 × 250 мм
Цандер 420 × 220 мм
Фройденштайн 338 × 200 мм
Толщина планок составляет 8 мм, ширина 25 мм. Только у рамки Цандера толщина планок 10 мм и ширина 22 мм.
Это будет обобщением, если сказать, что на маленьких рамках пчелы могут погибнуть от голода долгой зимой, а на слишком больших слишком удаленные от пчелиного клуба запасы плесневеют. Здесь все дело в используемых ульях и различных технологических приемах. Сегодня и Германии отказываются от самых больших и самых маленьких рамок. Наиболее распространенными являются стандартные рамки и рамки Цандера. Первые используются в ульях, как с задней, так и с верхней загрузкой. Рамки Цандера применяются большей частью в ульях с верхней загрузкой. В ульях-лежаках чаще используются рамки Кунтцша или нестандартные рамки. Для магазинных надставок многокорпусных ульев часто используются низкие рамки. Но можно спокойно обходиться и без них. Было бы хорошо, если бы и в Германии постепенно начали переходить на какой-нибудь один размер, как это сделали по всему миру, где преобладают рамки Лангстрота. С размерами 232 × 448 мм (в пер*ечете с дюймов), по площади они ближе всего к рамкам Цандера. Из округленности размеров и широкой распространенности последит, как и приспособленных под них типов ульев, переход на мировой, размер представляется в немецком пчеловодстве нецелесообразным.

pioner1077 21.10.2016 23:35

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 157594)
Это многокорпусный улей (4 корпуса), пенополистирольный для промышленного пчеловодства в Германии.
Чертежи любого улья исходят из размеров рамки:
" .... 5. Какой размер рамок?
В Германии существуют пять различных размеров рамок (наружные размеры):
Стандартный 370 × 223 мм
Герстунг 410 × 260 мм
Кунтцш 330 × 250 мм
Цандер 420 × 220 мм
Фройденштайн 338 × 200 мм
Толщина планок составляет 8 мм, ширина 25 мм. Только у рамки Цандера толщина планок 10 мм и ширина 22 мм.
Это будет обобщением, если сказать, что на маленьких рамках пчелы могут погибнуть от голода долгой зимой, а на слишком больших слишком удаленные от пчелиного клуба запасы плесневеют. Здесь все дело в используемых ульях и различных технологических приемах. Сегодня и Германии отказываются от самых больших и самых маленьких рамок. Наиболее распространенными являются стандартные рамки и рамки Цандера. Первые используются в ульях, как с задней, так и с верхней загрузкой. Рамки Цандера применяются большей частью в ульях с верхней загрузкой. В ульях-лежаках чаще используются рамки Кунтцша или нестандартные рамки. Для магазинных надставок многокорпусных ульев часто используются низкие рамки. Но можно спокойно обходиться и без них. Было бы хорошо, если бы и в Германии постепенно начали переходить на какой-нибудь один размер, как это сделали по всему миру, где преобладают рамки Лангстрота. С размерами 232 × 448 мм (в пер*ечете с дюймов), по площади они ближе всего к рамкам Цандера. Из округленности размеров и широкой распространенности последит, как и приспособленных под них типов ульев, переход на мировой, размер представляется в немецком пчеловодстве нецелесообразным.

Спасибо за информацию! Но я планирую переделать корпуса на 145 рамку!

vodolej 21.10.2016 23:40

Re: Безфальцевые ульи
 
Цитата:

Сообщение от pioner1077 (Сообщение 157595)
Спасибо за информацию! Но я планирую переделать корпуса на 145 рамку!

Не выдумывайте никакие зарубежные стандарты. Будут не нужные проблемы. Лучше всего рамка Дадана 435 Х 300 или украинская 300 Х 435 для гнезда а дальше уже рамки на 145. В Беларуси сейчас вообще в моде ульи полностью на одну рамку на 145.

pioner1077 21.10.2016 23:41

Re: Безфальцевые ульи
 
Так я и хочу на 145 переделать!

Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot