Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Можно пчел пускать в зиму с медом с гречки? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2129)

vodolej 30.03.2016 18:37

Re: Виды меда. Полезные и опасные свойства
 
бігунець
Если у меня погибают зимой пчелы то виноват в этом только я один а все остальные обстоятельства я допустил. Все.

apbsvf 30.03.2016 18:59

Re: Виды меда. Полезные и опасные свойства
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 129848)
Сегодня свято. Собрались с соседями-пчеловодами и журимся, почему у нас пропали пчелы. будто и не профаны в пчеловодстве, а такие результаты, считай практически уход пчелы за зиму 30%. И это на фоне хорошей зимовки в соседних селах, даже в лесу в колодах. К тому же у зимовавших семей сильнейший нозематоз. И договорились до того, что вина во всем гречихи, так как все мы подвозили пчел (да и летать к полю было всего 500 м со стационаров) к массиву. Правда дальше наше мнение разделилось: одни говорили, что виновна гибридность гречихи, другие - что пчелы брали мед в сухую погоду и потому он был не пригоден к зимовке для пчел.

Ищите причину в другом.(ИМХО) Рассмотрите другие версии, в противном случае вы можете получить такой же результат в следующем сезоне, если не найдете истинную причину.:confused:

бігунець 30.03.2016 19:50

Re: Виды меда. Полезные и опасные свойства
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 129874)
Если у меня погибают зимой пчелы то виноват в этом только я один а все остальные обстоятельства я допустил.

Но ведь человек не может знать (предугадать) всех обстоятельств. Просто не в состоянии. Так что не надо винить во всем самого себя.
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 129880)
Ищите причину в другом.

Я ищу причины во всем. Рассматриваю кроме корма, но вместе, и породу (маток) (написал в "Сейчас на пасеке"). Ну а то, что семьи обо...лись в районе где росла гречиха не стоит брать во внимание?
Клещ исключаю. Не на 100%, но исключаю.

Димас 30.03.2016 20:05

Re: Виды меда. Полезные и опасные свойства
 
бігунець, сам лично с гречкой не сталкивался (было раз поле, но не выделяло), но спрашивал у знающего человека, сказал, что на меде с гречки зимуют отлично.

lozberg 30.03.2016 20:12

Re: Виды меда. Полезные и опасные свойства
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 129907)
бігунець, сам лично с гречкой не сталкивался (было раз поле, но не выделяло), но спрашивал у знающего человека, сказал, что на меде с гречки зимуют отлично.

Нужно у Ярослава (Ворон) спросить, я думаю он прояснит ситуацию, так как у него гречка - главный взяток

agent 007 30.03.2016 20:16

Re: Виды меда. Полезные и опасные свойства
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 129900)
Ну а то, что семьи обо...лись в районе где росла гречиха не стоит брать во внимание?

Очень часть встречал в периодике и из рассказов пчеловодов что в гречишном меде очень много пыльцовых зерен, употребляя которвые перегружается кишечник у пчел, что и вызывает понос. Рекомендовали весь гречишный мед в зиму откачивать.

Андрей12 30.03.2016 20:42

Re: Виды меда. Полезные и опасные свойства
 
В подсолнечном меде пыльцовых зерен намного больше, а на гречневой ещё пчелы моего деда зимовали (была практически основным медоносом) и мои зимуют без проблем.

apbsvf 31.03.2016 00:08

Re: Виды меда. Полезные и опасные свойства
 
На меде из гречки зимовали пчелы много раз и ни разу не было плохих результатов зимовки. Когда держал в лежаках, то наблюдал такое: Рамки сверху до половины были залиты медом из гречки, а низ- из пдсолнуха. Весной можно было увидеть, как пчелы прошли мед из подсолнуха почти не тронув его, а гречневый выели весь до верхнего бруска.

Ворон 31.03.2016 12:00

Re: Виды меда. Полезные и опасные свойства
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 129913)
Нужно у Ярослава (Ворон) спросить, я думаю он прояснит ситуацию, так как у него гречка - главный взяток

Так у моїй місцевості три взятки,-сади,липа і гречка,гречка основний медодай,качаю в кожному вулику тільки надставку,все що у гнізді,це зимові запаси,так як цукром не кормлю вже пять років,зимують чудово,головне-достатня кількість корму.

kostantin501 31.03.2016 20:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Возле нашего посёлка, фермер собирается посадить поле гречки, в прошлом году на том месте был подсолнух и вообще все поля всегда в округе засевались подсолнухом. Скажите пожалуйста,годится ли гречаный мёд для зимовки? Всё время зимовал на мёде с подсолнечника.


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot