Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

kostantin501 28.01.2014 21:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Спасибо за ответ Meddoc завтра же поставлю а то синицы уже достали целыми стаями летают.

Stigi 28.01.2014 21:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 1
Можете попробовать сделать,как у меня. Шума при монтаже минимум, дешево,быстро. И облететься должны без проблем. НО 100% рекомендовать,не могу,первый год пробую. Пока все нравится. Синиц нет. Если решитесь,рекомендую брать пластиковые стяжки, с ними очень легко крепить. Сетка тоже пластиковая,форму держит отлично

Meddoc 28.01.2014 21:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 51036)
Можете попробовать сделать,как у меня. Шума при монтаже минимум, дешево,быстро. И облететься должны без проблем. НО 100% рекомендовать,не могу,первый год пробую. Пока все нравится. Синиц нет. Если решитесь,рекомендую брать пластиковые стяжки, с ними очень легко крепить. Сетка тоже пластиковая,форму держит отлично

К сожалению, такая защита от синиц не выполняет еще 2 функций: притенение летка и прямого задувания даже незначительного ветра в леток (ИМХО).

Serioga 28.01.2014 21:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 51025)
Serioga доброго времени суток,скажите а влага в улье не поднимется из за закупроенных летков если долго будет холодно. Ещё у меня к вам вопрос, в одном из ульев клуб сместился вправо, я навсяк пожарный сверху прямо на него положил медовую лепёшку.Правильно я сделал? Зимую первый год.:confused:

У меня опыта не на много больше Вашего, только вторая зимовка. В ульях сухо, т.к. имеется верхняя вентиляция в крыше улья и так называемые колодцы (или продыхи) слева и справа от гнезда и открытый нижний леток. То что сместился наверное не страшно, главное чтобы не разделился, но ...
Вам уже все ответили.

Stigi 28.01.2014 21:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 51037)
К сожалению, такая защита от синиц не выполняет еще 2 функций: притенение летка и прямого задувания даже незначительного ветра в леток (ИМХО).

Не вижу в этом АБСОЛЮТНО никакой необходимости. У меня закрыты ульи от сильных ветров

Ivas 29.01.2014 00:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 1
Сьгодні-9 відвідав пасіку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] проходячи біля льотків з якогось вилетіла бджілка і впала в сніг де вже лежало ще два свіжих трупика.Понаблюдав 5 хвилин-більше не вилітали.Яка причина самогубства?

вэн 29.01.2014 02:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Яка причина самогубства?
Не саогубство. Пчела старая сама себя выносит. Все нормально.

Stigi 29.01.2014 12:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 51053)
Яка причина самогубства?

Когда старая больная пчела чувствует,что не дотянет, она уходит из гнезда. Так же и летом происходит. Пчелы стараются умереть вне улья.

Добавлено через 1 минуту
У меня другой вопрос. Еще дней десять обещают крепкий мороз. Есть ли смысл присыпать ульи снегом?

ЛАВ 29.01.2014 12:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 51084)
У меня другой вопрос. Еще дней десять обещают крепкий мороз. Есть ли смысл присыпать ульи снегом?

Лично я не советую Вам обсыпать свои ульи снегом, скоро потеплеет -это не сибирь.

Meddoc 29.01.2014 13:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Ivas (Сообщение 51053)
Сьгодні-9 відвідав пасіку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] проходячи біля льотків з якогось вилетіла бджілка і впала в сніг де вже лежало ще два свіжих трупика.Понаблюдав 5 хвилин-більше не вилітали.Яка причина самогубства?

Надо прослушать семью, если верхний леток закрыт - надо открыть, если открыт - расширить, возможно недостаточная вентиляция. Через 2-3 часа снова прослушать: если шум пчел уменьшился, так и оставить летки. Если изначально шум семьи нормальный, тогда просто наблюдать. Вообще, лучше описать как у Вас зимует этот улей: количество рамок, корма, возраст матки, как открыты летки, как утеплено гнездо.


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot