Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Помогите распознать растение (медонос) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1327)

Василий Николаевич 09.09.2014 15:07

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Это просвирник приземистый.

AmpirV 18.10.2014 15:59

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
В одной из [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] в описании ваточника сирийского нашел такую строку - "Ваточник сирийский – хороший медонос. Мед, собранный пчелами с его цветов, ароматный. Нектар ваточника для пчел не вреден, но если человек съест ложку такого меда, ему станет плохо."
Кто нибудь может прокомментировать или опровергнуть это? Кому было плохо? Или хорошо? Я уж не говорю о том, что это проблемный вид сорняка.
Кстати, семена и саженцы этого "сорняка" почему то активно продаются по хорошей цене.

МЭД 18.10.2014 17:34

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Ядовитый мёд

Его еще называют "пьяный мед". Вырабатывается он пчелами из нектара цветков азалии, горного лавра, андромеды, рододендрона понтийского, чемерицы и некоторых других растений, так же цветков болотных кустарников - вереска и багульника. В чистом виде этот мед ядовит. Такой мед выявляют изучением его происхождения и биологическими пробами. 50 - 100 г такого меда вызывает головную боль, рвоту, понос, бледность или посинение лица, сердцебиение, слабость, зуд, иногда судороги. Ядовитость меда объясняется содержанием алкалоида, андромедотоксина в нектаре рододендрона, обладающего насыщенными, упоительным ароматом.

В Японии пчелы собирают ядовитый мед с растения - хотсутсай. Лавровые деревья, растущии в средиземноморском климате, содержат андромедотоксин, поэтому полученный из них мед также ядовит.
Ядовитый мед пчелы собирают на Кавказе, Дальнем Востоке и в некоторых других районах. Однако до сих пор точно не установлено, с каких растений в каждом случае проводится медосбор. Для самих пчел этот ме д нетоксичен.

Признаки отравления таким медом проявляются через 20 минут (до 2-х часов) после приема его в пищу. У слабых и истощенных людей это происходит очень бурно: наблюдается повышение температуры, рвота, кожный зуд, оцепенение, головокружение, потеря сознания, пульс становится слабым, нитевидным (вплоть до ичезновения или замедления до 50, даже 30 ударов в минуту). Лицо пострадавшего прибретает прозрачно - синеватый оттенок, зрачки расширяются, затрудняется дыхание, на коже выступает холодный пот, болят руки и ноги. Такое состояние длится 4 - 5 часов.

AmpirV 18.10.2014 21:00

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 68001)
Ядовитый мёд

Это относится и к ваточнику тоже?
Кто собирал мёд с ваточника, как здоровье у клиентов?

МЭД 18.10.2014 21:43

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 68012)
Это относится и к ваточнику тоже?
Кто собирал мёд с ваточника, как здоровье у клиентов?

Я думаю 100% монофлерный мед с этого медоноса мало кто собирал. А вообще мед вкусный.

бігунець 14.05.2015 20:09

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Вложений: 1
Может кто подскажет, что за растение? Пчел несколько на нем увидел, но и не удивительно, до ближайшего села по прямой 1.5 км, но вот других насекомых уйма.

МЭД 14.05.2015 22:22

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 87972)
Может кто подскажет, что за растение?

Это сурепка обыкновенная [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Линденманн 31.05.2015 18:22

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Уважаемая Melissa,вам и карты в руки!Второй год гадаю что за медонос:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

AmpirV 31.05.2015 22:10

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
В этом году впервые у нас вдоль дороги на пасеку разрослись огромные поляны вот этого растения:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В Инете выяснил - Горошек изящный, или очень на него похожий горошек тонколистный.
А может я ошибся?

МЭД 31.05.2015 23:05

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 89854)
В Инете выяснил - Горошек изящный, или очень на него похожий горошек тонколистный.

так и есть.

бігунець 07.06.2015 20:29

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Вложений: 2
Во всех почти рвах зацвел этот куст. Думаю - бузина, если неправ - поправьте. Пчел на цветах не видел, хотя запах хороший.
И это растение, синее. Встречаю его редко и даже не знаю, что за такое. Шмель летает, а пчелы, наверное, пока акацию добирают.

AntonUa 07.06.2015 20:52

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 90501)
Думаю - бузина, если неправ - поправьте. Пчел на цветах не видел, хотя запах хороший.

Да это бузина. :) Я на ней пчелы никогда не видел.

Ворон 07.06.2015 21:10

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 90501)
И это растение, синее.

На другому фото синяк,дуже хороший медонос.

user 14.06.2015 21:39

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Вложений: 2
На вирубці в лісі рослина на фото ??? (вперше звернув увагу), джмелів бачив, бджіл не було (метрів за 20 доцвітає майже 1га ожини).

Тол 15.06.2015 09:27

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Василий Николаевич 16.06.2015 15:34

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от user (Сообщение 91240)
На вирубці в лісі рослина на фото ???

Це бальзамін лісовий (недоторка звичайна).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от Линденманн (Сообщение 89817)
Второй год гадаю что за медонос:

Это большеголовник (левзея серпуховидная)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сергій08 26.06.2015 22:48

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 28096)
Первый цветочек зацвел в огороде,у моей любимой тещи:diabolo:.Подскажите название.

Это растение - чистяк весенний Ficaria verna. Цветки чистяка на солнечных местах посещают пыльцеядные жуки, мухи, пчёлы (в тени плоды на нём не образуются).

Добавлено через 39 минут
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 36793)
P4ELOVOD, Да, ето он,спасибо!:ura1:По гуглил и вот что пишут о Золотарнике...(В литературе пишут что золотарник канадский даёт 300-400кг мёда с гектара. В "Атласе медоносов" те же цифры.)Оказівается не пустая наша земля,по мимо Акации и Золотарник в наличии есть...:ok:А ещо парочку кустов Мордовника нашол и чото похожее на него,на третем фото.:)

Думаю что на третьем фото изображена ворсянка, какой именно вид сказать трудно.

ЯроБа 28.06.2015 10:32

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Вложений: 2
Завів пасіку (давня мрія), Тепер вивчаю медоноси які є в тій місцевосці. Прохання допомогти визначити що це за квіти?

МЭД 28.06.2015 17:09

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 92348)
визначити що це за квіти?

Горошек полевой.

Сергій08 28.06.2015 17:18

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 92348)
Завів пасіку (давня мрія), Тепер вивчаю медоноси які є в тій місцевосці. Прохання допомогти визначити що це за квіти?

Думаю Вязель разноцветный. Это растение предпочитает луга, степи, опушки лесов, посевы, а также его можно встретить по склонам холмов и среди кустарников. Вязель разноцветный является медоносом, это ядовитое растение.

ЯроБа 28.06.2015 22:05

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Прогуглив інтернет на предмет вязеля різнокольорового і погоджуюся з вами що це саме він. Щиро дякую за підказку...

AnatoliyK 29.06.2015 20:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
Потскажите пожалуйста что это за растение?

Bee_Keeper 29.06.2015 21:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от AnatoliyK (Сообщение 92481)
Потскажите пожалуйста что это за растение?

Очиток (седум)

бігунець 16.07.2015 20:31

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Вложений: 1
Помогите распознать растение (не медонос)
Впервые увидел эту колючку в прошлом году, когда откачивал мед с липы. В этом тоже. Интересное растение и, главное, такого больше нигде не встречал в жизни.

valentin 24.07.2015 20:34

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Вложений: 3
Помогите распознать растение.Во круг пасеки очень много таких деревьев,хоть в чем то повезло,пчелы на нем работают с утра до позднего вечера.Подсолнуха много насеяли ,а пчелы на поле нет.В следующим году буду пробовать кочевать.За качество фото извиняюсь.

Melissa 24.07.2015 22:00

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Аралия маньчжурская? Не? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЯроБа 31.07.2015 09:46

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Вложений: 2
Помогите опознать растения, На первом фото пчелы посещают, второе - нет. Много растет одного и другого...

Voblin_UA 31.07.2015 11:02

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
А у меня местами повылазило вот такое чудо, на каждой головке по 2-3 пчелы бывает... По ботве - обычный чертополох, жуткая колючка, но по головкам - похоже на мордовник, который я видел только на фото... Это он?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Причём там, где я семена сажал - ничего... Это полностью дикое...

ss77 31.07.2015 11:16

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Вьётся как лиана, размножается жутко, активнее вишни. Боролся много лет, даже напалм не берёт. Расползается по всему участку. Пчёлки ну очень уважают. Начинает цвести с июня и по сей день цветёт. Теперь буду выкапывать и распространять по округе. А названия не знаю, подскажите пожалуйста!

Андрей1985 31.07.2015 17:47

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 95584)
Помогите опознать растения, На первом фото пчелы посещают, второе - нет. Много растет одного и другого...

Влошка звичайна-на первом

Морковник-навтором фото

Добавлено через 2 минуты
ss77, это кампсис, в теме, о живой изгороде, почитайте о нем!

Добавлено через 1 минуту
Voblin_UA, фото не открывает, на работе инет...хуже некуда

Костя Куценко 31.07.2015 21:07

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 95586)
но по головкам - похоже на мордовник,

Совершенно верно это мордовник, очень хороший медонос

Bee_Keeper 01.08.2015 10:19

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 95080)
Помогите распознать растение.Во круг пасеки очень много таких деревьев,хоть в чем то повезло,пчелы на нем работают с утра до позднего вечера.Подсолнуха много насеяли ,а пчелы на поле нет.В следующим году буду пробовать кочевать.За качество фото извиняюсь.

Софора японская. Отличный медонос. Цветет одновременно с подсолнечником.

Женя Д 13.03.2016 19:47

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Romun, пост №15растение девятисил, девясил

Raketin 14.03.2016 14:28

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 95080)
Помогите распознать растение.

У Софоры до 300кг/га. Размножается так как и гледичия: кипяточек на семена и далее по писанному

aleksanderche 14.03.2016 17:13

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 95664)
Софора японская. Отличный медонос. Цветет одновременно с подсолнечником.

Не совсем так, у нас на юге начинает цветение по окончании подсолнуха, с нее берем товарный мед.

АНД 24.03.2016 18:21

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
В чора підживляючи зернові замітив між різними будяками на пустуючому полі ось таку штуку ,це часом не ваточник ? якщо це він значить мрія ідіота збулась:ura1::ura1::ura1: значить буду біля себе в балці розсаджувати[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]:kap:

bvf 24.03.2016 19:18

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
какую штуку? где фото?:)

АНД 24.03.2016 20:35

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

какую штуку? где фото?
просто стебла і зернові коробочки висохші і що саме головне насінини ніби в бавовні ,ось тому і запитуюсь чи це не ваточник часом:kill:

Urik 24.03.2016 20:58

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Cамый что ни на есть! Так что радуйся!

Slavko 24.03.2016 21:28

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
О ваточнике [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Вот и пойми, хорошо или плохо:(


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot