Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Курсы пчеловодов - есть ли смысл? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1802)

novichok 17.01.2014 09:52

Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Здравствуйте,
хочу в этом году заняться пчёлками. Тесть держит 10-12 лежаков, несколько раз помогал ему, но он далеко - в Бердянске. Спросить можно, а с практикой не получится. Поэтому задумался об обучении, например, на курсах. В Харькове есть на базе НТЦ "Чарунка" ( pchela.kh.ua ). Занятия 40 часов, ведёт профессор. Но, как вы понимаете, 40 ч - это 1-2 месяца, летом вроде бы с выездами на пасеку, но сейчас зима, а те несколько выездов летом (если ходить на курсы летом) я, пожалуй, и у тестя могу посмотреть. Короче, курсы получаются чисто теория. Но это всё есть в книгах, нете, форумах. Соответственно, вопрос - есть ли в этих курсах смысл? Может, кто подобные посещал? Не лучше ли эти 430 грн потратить на пчелопакет, например?

МедАль 17.01.2014 10:14

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Цитата:

Соответственно, вопрос - есть ли в этих курсах смысл? Может, кто подобные посещал? Не лучше ли эти 430 грн потратить на пчелопакет, например?
Я тоже не вижу никакого смысла в таких курсах. Преподаватель, пусть даже и профессор, даст Вам, коллега Новичок, чистую теорию, которая без практики мертва. Здесь же, на форуме, Вы сможете почерпнуть более объемную и разнообразную информацию в любой теме, причем, вся эта информация базируется на практическом опыте коллег, что само по себе более ценно и полезно.
Так что от посещения платных курсов лучше воздержаться(ИМХО).

Stigi 17.01.2014 10:14

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Весь вопрос в качестве лекций. Если они в вашем городе,то почему бы и нет

Берендей 17.01.2014 10:25

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 49683)
Соответственно, вопрос - есть ли в этих курсах смысл? Может, кто подобные посещал? Не лучше ли эти 430 грн потратить на пчелопакет, например?

У Вас в Харькове одно из сильнейших обществ пчеловодов. Одни лекции Брониславовича чего стоят. Сходите лучше на одно из таких собраний для начала. Познакомитесь с людьми, может и наставника себе хорошего найдете под боком. А потом уже и примите для себя решение нужны ли вам эти курсы.

vodolej 17.01.2014 11:58

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Цитата:

есть ли в этих курсах смысл?
Курсы хоть какие все же не помешают, но перенять опыт наставника с хорошей практикой совсем другое дело.
По европейским законам чем бы вы не занимались должны иметь документ. Даже пчеловод любитель должен иметь документ об окончании хотя бы курсов. Так что поинтересуйтесь дают ли после окончания курсов какой то документ и какова его цена юридическая. Например, можно ли с тем документом устроится на работу?
В Гадяче Полтавской области раньше была одногодичная заочная школа пчеловодов. Поинтересуйтесь, может еще существует

Serioga 17.01.2014 12:23

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 49686)
У Вас в Харькове одно из сильнейших обществ пчеловодов. Одни лекции Брониславовича чего стоят. Сходите лучше на одно из таких собраний для начала. Познакомитесь с людьми, может и наставника себе хорошего найдете под боком. А потом уже и примите для себя решение нужны ли вам эти курсы.

К тому же скоро будет хорошая возможность [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

beekeeper 17.01.2014 15:25

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
В заочных занятиях нет смысла. Здесь на форуме вы получите не меньшую информацию. а то и большую. чем в методичках. Если же есть возможность посещения курсов по месту жительства. то живое общение всегда полезно, особенно если будете видеть, каким багажом обладает ваш преподаватель. Если курсы платные, то должен выдаваться по окончании какой-то документ , хотя бы официальная справка об окончании курсов.

pr1zZ 17.01.2014 15:55

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Скажу так, любого рода курсы - это только польза. Так как Вы встречаетесь со своими единомышленниками и найдете себе новых друзей.

Happy hiver 23.01.2014 12:17

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Выскажу свое мнение. Я новичок, в этом году решил тоже заняться пчеловодством. И пошел на эти самые курсы.
Плюсы для новичка:
- решить, а надо ли это мне это пчеловодство?
- получил общее представление о системе в целом.
- получил круг знакомых пчеловодов, где что достать дешевле и лучше по качеству.
- практика будет весной на пасеке, что позволит избежать первичных ошибок!!!
- курсы стоят всего 430 грн. за 40 часов, из них теория вроде бы только половина. По окончании курсов выдают документ.
Минусы для новичка:
- многое просто не понимаю, не знаю что спросить и голова от потока информации идет кругом.

Лекции проходили в группах по 10 человек с обязательным чаепитием в самом магазине, т.е. все можно было потрогать, пощупать. Пробовал даже сухой мед :) (в порошке), патент на который сейчас получают.
В группе большинство уже со стажем, что позволяет им спросить те самые вопросы, которые у них накопились.

Поэтому, если у Вас есть советчики и опытные наставники, то вначале организуйте пасеку, а потом обязательно сходите на курсы.

vodolej 23.01.2014 13:09

Re: Курсы пчеловодов - есть ли смысл?
 
Цитата:

В заочных занятиях нет смысла. Здесь на форуме вы получите не меньшую информацию. а то и большую.
Да, в объёме знаний которые можно получить наш форум превышает все курсы. НО! Мы живем в век бюрократии. Есть бумажка - есть человек, нет бумажки нет человека. Судя по видику в Чехии если у вас нет документа пчеловода то вы не имеете право держать пчел.
Так вот курсы нужны ради получения такой справки которая должна иметь соответствующую юридическую силу.


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot