Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как я оставил зимовать слабые семьи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2992)

amator 16.10.2015 20:47

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 102660)
А так выглядят мои семейки "снаружи"(осн семьи стоят у родителей жены).
Из-за ульев выглядывает мордочка нашего кота Сашки,слева на фото на фотосесию бежит соседский Рыжик...

Нужно скорей место искать пока теща не выгнала :)
Со мной тоже кошка работает :)

Владимир Татомир 16.10.2015 22:40

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 102663)
Слабых семей у меня нет, а отводки я соединяю и зимуют по две матки в одном клубе.

Маток разделяете?

Граніт 16.10.2015 22:59

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 102664)
и как процент выживших маток?

Бывало, что при зимовке маток через рамку, пчелы уходили в сторону и одна матка оставалась без пчел. Сейчас подругому. Обе матки зимуют в одной улочке. Потери редки. В основном при обьединении. Например недавно случилось так, что пробка изолятора приклеилась к соту и при перевороте изолятор остался открытым. Матка вышла и начервила рамку расплода. Еслиб не заметил, то одну из маток точно-б грохнули. Одним из условий обьединения является отсутствие расплода.

Граніт 16.10.2015 23:07

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 102694)
Маток разделяете?

Да, матки в основном зимуют в изоляторе по две в одной улочке.
Вот в таких изоляторах

Владимир Татомир 17.10.2015 07:07

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 102698)
Вот в таких изоляторах

Это самодельный, или покупной? И он ставится между полномедными рамками в середину гнезда?

Граніт 17.10.2015 08:32

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 102704)
Это самодельный, или покупной? И он ставится между полномедными рамками в середину гнезда?

Это изолятор Хмары -покупной, но я его доработал, из него сделал два. На фото видно, как вставлял рейку, а потом пропиливал. Можно и не резать, а перегородить внутри тонкой рейкой, но тогда нужен еще изолятор, для второй матки, что-б её не искать по холоду внутри клуба. Да и весной в 2-х изоляторах удобней разделять семьи.

Stigi 17.10.2015 11:34

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
В прошлом году в погоне за количеством семей оставил зимовать и слабеньких. На 3-4 рамки буквально. Из 10 таких перезимовало 9 и даже успело нараститься к акации.

серги 17.10.2015 12:02

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 102712)
В прошлом году в погоне за количеством семей оставил зимовать и слабеньких. На 3-4 рамки буквально. Из 10 таких перезимовало 9 и даже успело нараститься к акации.

Как у они у Вас зимовали?Раздельно?Сколько ,на вскидку,было кормов,зимой подкармливали?

Александр Влад. 17.10.2015 13:55

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 102706)
Да и весной в 2-х изоляторах удобней разделять семьи.

Граніт, ну то-есть, распиливаем по диагонали, и ставим два отдельных изолятора рядом в одной улочке?

серги 17.10.2015 18:07

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 4
На днях купил автомобильный прицеп дров,сегодня пилил-рубал их(живу в частном секторе и подтапливаю старую печку в доме,в целях экономии) и наблюдал такую картину.
Жена сказала:"Мега-облет!".:)


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot