Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Майкл Буш ленивое пчеловодство обсудить (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4665)

Анатолийя 26.08.2017 21:37

Майкл Буш ленивое пчеловодство обсудить
 
Майкл Буш пишет , что применяет только верхние летки под крышкой улья .Больше нигде такого не встречал . Почему ? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mikhael 13.12.2017 12:30

Re: Майкл Буш ленивое пчеловодство обсудить
 
Интересный материал.

valpan1941 28.01.2018 22:03

Re: Майкл Буш ленивое пчеловодство обсудить
 
Согласен,почти,со всем.Но полоски от клеща ставить буду. А что скажете о дым пушке?

naturbee 03.01.2019 12:41

Re: Майкл Буш ленивое пчеловодство обсудить
 
Ну если начинать разговор о Майкле Буше и Ленивом Пчеловодстве то следует начать с Личной философии пчеловода.
:old:
Личная философия пчеловождения
Множество решений, касающихся оборудования или методов, зависит от вашей личной жизненной и пчеловодческой философии. Некоторые люди более склонны полагаться на природу или Создателя. Другие предпочитают заботиться о здоровье своих пчёл с помощью препаратов и химикатов. Вам нужно определиться со своей позицией в этом отношении.
Органический подход

Если вы относитесь к тому типу людей, которые лечатся травами прежде чем бежать к врачу, то, скорее всего, это ваше. Настоящий органический подход означает полный отказ от применения каких-либо химикатов. Вероятно, кто-то скажет что это невозможно, но на самом деле многие люди (включая меня) это успешно делают и даже помогают друг другу в онлайне. Также есть "мягкие" препараты типа эфирных масел или минеральных масел для пищевой промышленности (FGMO - Food Grade Mineral Oils). За ними идут более "жёсткие" препараты, например щавелевая и муравьиная кислоты, применяемые для обработки от клеща Варроа.
Химический подход

Если вы бежите к врачу за антибиотиками при малейших признаках насморка, то для вас больше подходит химический подход. Кто-то применяет обработку в качестве профилактики. По моему мнению, более разумные люди используют препараты только когда это действительно необходимо. Большинство последних исследований показывают, что профилактика препаратами приводит к появлению устойчивых к ним вредителей и не только слабо помогает ульям, но и зачастую наносит вред. Остатки химических веществ в воске после применения противоклещевых препаратов Кумафос (Чекмайт) и Флювалинат (Апистан) предположительно являются причиной частых случаев тихой смены матки, а также приводят к бесплодию трутней и пчеломаток.
Наука или искусство?

"Кто привык судить и оценивать по подсказке чувств, тот ничего не смыслит в логических умозаключениях, потому что стремится проникнуть в предмет исследования с первого взгляда и не желает исследовать начала, на которых он зиждется. Напротив, кто привык изучать начала, тот ничего не смыслит в доводах чувств, потому что ищет, на чем же они основываются, и не способен охватить предмет единым взглядом." -- Блез Паскаль

Ваша перспектива будет очень сильно зависеть от того, воспринимаете ли вы пчеловодство как искусство или же как науку. Я считаю, что в нём есть понемногу того и другого, но поскольку пчёлы прекрасно способны выживать самостоятельно, а мы по сути не можем принудить их делать что-либо, всё же я склоняюсь к тому, что это скорее искусство, когда вы используете природные склонности пчёл для того, чтобы помочь и им, и себе.

Частью этого также является способность интуитивно видеть картину в целом вместо рассмотрения каждого индивидуального фрагмента по отдельности.
Масштаб

Это ещё один аспект, который повлияет на вашу философию в отношении многих вещей. Когда у вас есть достаточно времени на возню с ульями у себя во дворе, подходы, которые требуют что-то делать каждую неделю, не создают особых проблем. Например, когда я заменяю матку у себя во дворе, мне не сложно три раза сходить к улью и обратно, если это позволит повысить шансы на то, что она приживётся. Но если пасека находится в 60 милях, я предпочту сделать работу за один раз и больше к ней не возвращаться. То же самое верно для количества ульев. Когда у вас их всего два, не сильно важно, насколько сложно выполнить то или иное действие. Но когда ульев сотни, вам придётся выстроить эффективный процесс.
Причины заниматься пчеловождением

От них будет зависеть множество ваших решений. Если вы содержите пчёл как питомцев, ваш подход будет очень сильно отличаться от варианта, когда вы используете их, чтобы зарабатывать на жизнь.

Майкл Буш, 2006 год

*Первоисточник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Panfilov-v-p 04.02.2019 20:17

Re: Майкл Буш ленивое пчеловодство обсудить
 
Майкл Буш в противовес сиропу зимой говорит о сухом сахаре. О сиропе зимой понятно-не надо. А что кто скажет о сухом сахаре(если уж сахар)? Именно о сухом.

п4еловод 15.05.2019 22:19

Re: Майкл Буш ленивое пчеловодство обсудить
 
Извините заранее.Но писать буду по русски.
Как то привычнее.Тему создали но обсуждения как такого
не получилось.У меня сложилось впечатление что
участники форума практически ничего не знают о
пчеловодстве Майкла Буша.
naturbee дал перевод только одной странички с его
сайта.Я же предлагаю немного побеседовать.
О том каким образом он достиг таких результатов?
Почему его семьи не обрабатываются от клеща уже
много лет.Кто нибудь знает что за время перехода на
данное "натуральное пчеловодство"он был полностью
потерял свою пасеку.Хотя и сезон сейчас в разгаре
но мы могли бы побеседовать на данную тему
намного подробнее.Уже несколько лет сам пытаюсь
добиться чего то подобного.Что знаю могу
рассказать сам.Могу и иностранных (но русскоязычных)
гостей пригласить. Переписываюсь с двумя уже почти
перешедшими на содержание пчел без обработок
химией пчеловодами из Германии.
Panfilov-v-p
Вот вы о сахаре именно сухом спрашиваете.
Не закармливает он сахаром. Кормит только
по нужде.Да и дает сахар на влажной газете.
:)

Волкотрубенко 16.05.2019 00:38

Re: Майкл Буш ленивое пчеловодство обсудить
 
Спасибо что напомнили. Когда-то читал, надо снова пересмотреть его труды.
Я сам являюсь сторонником ленивого, роевого, без медикаментозного, иногда это выглядит как жстокого , пчеловодства.

п4еловод 17.05.2019 09:41

Re: Майкл Буш ленивое пчеловодство обсудить
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 263751)
Спасибо что напомнили.
Когда-то читал, надо снова пересмотреть его труды.

Если вы читали по той ссылке что находится в первом посту.
Так там почти ничего нет из истории его перехода на
"натуральное пчеловодство".В основном то как он содержит
пчел сейчас.

Волкотрубенко 18.05.2019 09:02

Re: Майкл Буш ленивое пчеловодство обсудить
 
Цитата:

Сообщение от Анатолийя (Сообщение 200186)
Майкл Буш пишет , что применяет только верхние летки под крышкой улья .Больше нигде такого не встречал . Почему ? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Согласен с Майклом. В прошлом году с лета оставил все открытые летки в лежаках с полным комплектом рамок 23-24).Недавняя ревизия показала, что нижние летки почти полностью были замурованы прополисом, верхние, почти, не тронули, ни одна рамка не заплесневела. Так что, глухой верх и дно сетка это полнейшая глупость. Нельзя греться теплым выдыхаемым воздухом- отсыреете и замерзнете потом.

Алан 14.07.2019 23:56

Re: Майкл Буш ленивое пчеловодство обсудить
 
Цитата:

Сообщение от п4еловод (Сообщение 263747)
..Да и дает сахар на влажной газете.
:)

Любопытно, почему сахар пчелам дает именно на влажной (!) газете.. в чем особенность такого метода?
Спасибо


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot