Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Слава Чернев 06.04.2016 23:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 131244)
Слава, я планую переселяти по іншому. Тим паче в тебе багаокорпусні. Зробити таку конструкцію - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
На тонку рейку закріпити пару рамок альпійця з вощиною й в гніздо. Й так в декілька сімей одночасно. Чогось вертикально закріпити 4 рамки альпійця мені не до вподоби- чарунки будуть направлені не в ту сторону. Через 2-3 дні рамку відбудують, почекай трохи - то й матка засіє. А ні, свіжевідбудовані стільники в корпусах (1-2-3шт) поставити в верхній корпус двокорпусника. То можно й мед ранній отримати. Як матка перейде на стільники альпійця робити сім'ю, а рамки з нижнього корпуса в інші сім'ї. Так, якщо не помиляюсь, радить Хоміч.

Спасибо за совет! Планировал в начале так как советовал Хомич. Мои корпуса поставить наверх через переходную плиту и дальше по плану. Но семьи находятся в 300 км от меня ездить часто не могу. Там жить тоже накладно. Хозяин пчел просит ульи ему оставить или привезти обратно. Они сейчас практически не строят. Ждать до мая надо. Есть над чем подумать ближайшие три дня.

михалыч1 07.04.2016 06:07

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 131244)
На тонку рейку закріпити пару рамок альпійця з вощиною й в гніздо. Й так в декілька сімей одночасно. Чогось вертикально закріпити 4 рамки альпійця мені не до вподоби- чарунки будуть направлені не в ту сторону. Через 2-3 дні рамку відбудують, почекай трохи - то й матка засіє. А ні, свіжевідбудовані стільники в корпусах (1-2-3шт) поставити в верхній корпус двокорпусника. То можно й мед ранній отримати. .

Таким способом пчёлы застроят всё вокруг,и будите вырезать языки.:rofl2:Надо вырезать суш и вставлять в рамки ,и будет праздник.:ok:

vodolej 07.04.2016 13:44

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 131288)
Таким способом пчёлы застроят всё вокруг,и будите вырезать языки.:rofl2:Надо вырезать суш и вставлять в рамки ,и будет праздник.:ok:

Просто забрать надо вовремя а не через месяц .....

Александр47 07.04.2016 18:21

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Слава Чернев (Сообщение 131241)
Переселять думаю вырезанием сотов

Сложноватый способ ты выбрал. Лучше сделать по Хомичу...Но, ты хозяин -тебе решать.... Вот небольшая подсказка на фото. Сегодня я добавил в свой Альп половинку медовой, запечатанной рамки, предварительно вставил этот кусок в рамку Н205. Для фиксации обмотал ниткой. Когда пчелы укрепят я нитку просто смотаю....Если кто подскажет лучший способ фиксации то буду благодарен, и Слава думаю тоже....

Орієць 07.04.2016 20:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 131288)
Таким способом пчёлы застроят всё вокруг,и будите вырезать языки.:rofl2:Надо вырезать суш и вставлять в рамки ,и будет праздник.:ok:

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 131349)
Просто забрать надо вовремя а не через месяц .....

І я ж про те писав. Як тільки відбудують -забрати. А ні то і "язики" вирізати не проблєма, вирізав і на перетопку, що поганого. Все краще а ніж різати стільники, а там ще й проволка. Медяник (МеДаль) пише,що взагалі новий стільник в альпійці не проблєма.

михалыч1 08.04.2016 15:24

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 131402)
Як тільки відбудують -забрати. А ні то і "язики" вирізати не проблєма,

Давай попробуй у меня уже было в практике,я пересаживал но больше всего понравилось роями.

anm 08.04.2016 15:31

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 131392)
Сложноватый способ ты выбрал. Лучше сделать по Хомичу...Но, ты хозяин -тебе решать.... Вот небольшая подсказка на фото. Сегодня я добавил в свой Альп половинку медовой, запечатанной рамки, предварительно вставил этот кусок в рамку Н205. Для фиксации обмотал ниткой. Когда пчелы укрепят я нитку просто смотаю....Если кто подскажет лучший способ фиксации то буду благодарен, и Слава думаю тоже....

Нитку, швидше за все, бджоли й самі викинуть.

Надіслано від мого m2, використовуючи Tapatalk

МедАль 08.04.2016 19:10

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вчора почав - сьогодні закінчив весняну ревізію. Перезимували відмінно! Тепер всі тривоги і сумніви позаду. Непокоїло те, що надранній обліт був 16 лютого, того ж вечора поміняв сітчасті денця на глухі, забрав нижні пусті корпуси,- сподівався що вранці буде продовження свята... Та вдарили морози знову. І лише три дні тому прийшло стале тепло.
На своїй невеличкій пасіці робив ревізію два дні, адже перевіряв порамочно, а в кожному вулику 32-40 рамочок. Вже є запечатаний трутень, в кожному корпусі по 4-6 рамочок розплоду, в основному критого, багато є на виході. Активно білять стільники, подекуди будують перемички. У більшості вуликів тіснувато. Дав по корпусу суші вперемішку з вощиною та по корпусу меду, попередньо подряпавши вилочкою печатку.
Принос пилку активний, бо поруч ліс, і бджілкам є де розгулятись.
Через день даю по півлітровій банці сиропу 1:1 - це для стимуляції.
До самого Великодня можна б і не заглядати, хіба що підготувати сім"ю-виховательку з тим, щоб вже в перших числах травня були закладені маточники.
Покищо новий сезон починається вдало...

syl-la 09.04.2016 21:18

Re: Современный улей!
 
Вощение рамки альпийского улья.
Хотелось бы посмотреть, как это делают другие,
чтобы выбрать оптимальный результат.
Просьба, кто имеет возможность и подобные ролики,
выкладывайте в эту кучу, будем сравнивать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Слава Чернев 10.04.2016 07:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Привёз сегодня утром своих пчел в тех посудинах в которых они были у старого хозяина. Как я не укреплял их один оказался типа многокорпусный с отъемным дном. Я об этом не знал. В общем часть пчелы оттуда вылетела и за ночь замерзла. В обед потеплеет буду смотреть может вытянут оставшимися. Если нет то при переселении объединю. Беглый осмотр вчера перед перевозкой приказал что есть расплод, много на выходе, есть трутень и запечатанный и на рамках. По две-три рамки с медом. Маток не отыскивал, но везде расплод и семьи спокойные. Дам им успокоиться и начну переселять. Скажите дня-двух им же хватит успокоиться перед переселением?


Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot