Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Костя Куценко 03.10.2014 20:55

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 67194)
Это для того, чтобы потом не ломать голову:"почему плохо перезимовали, и почему с весны уже клещ присутствует". Существует инструкция по применению того или иного медпрепарата, и не надо ничего выдумывать. Все продумали и испытали производители. Нам надо точно её исполнять и не будет проблем.

Kostik чего так взъерошился я высказал своё мнение,а остальное решать самому пчеловоду,как поступать именно на своей пасеке. Инструкцию по применению того или иного медпрепарата необходимо читать,но иногда нужно включать свои мозги,а инструкция не всегда может предусмотреть ваши решения.

Славик_2012 03.10.2014 22:05

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Осталась семья на 3 рамки что с ней делать?

Kostik 03.10.2014 22:44

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 67298)
Kostik чего так взъерошился я высказал своё мнение,а остальное решать самому пчеловоду,как поступать именно на своей пасеке. Инструкцию по применению того или иного медпрепарата необходимо читать,но иногда нужно включать свои мозги,а инструкция не всегда может предусмотреть ваши решения.

Я не взъерошился,а высказал свое мнение. Извините, если обидел.
Все медпрепараты в пчеловодстве токсичны в той или иной степени как для пчел так и для человека. Они протестированы специалистами в лаболаториях, отработаны инструкции по их применению с наибольшей эффективностью воздействия на заболеваемость и наименьшим вредом как для пчел, так и для человека. И здесь эксперементы в домашних условиях неприемлемы. Можно эксперементировать с технологиями ведения пасеки.

Димас 03.10.2014 23:15

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Славик_2012 (Сообщение 67304)
Осталась семья на 3 рамки что с ней делать?

Соединить с другой или продать по 100 грн за рамку:)

вэн 04.10.2014 04:49

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Славик_2012 (Сообщение 67304)
Осталась семья на 3 рамки что с ней делать?

У вас лежаки.В основную за глухую перегородку. Перезимует на ура. Садить на полномедные, ни одной лишней рамки. Весной пригодится.

Славик_2012 06.10.2014 00:10

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Как правильно соединить в осенний период???

Димас 06.10.2014 09:54

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Славик_2012 (Сообщение 67409)
Как правильно соединить в осенний период???

Тема

Tattootrapa 10.10.2014 19:22

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Ув. Пчеловоды.
Если я уменьшаю на зиму нижний леток, верхний нужно на зиму закрывать? Мне один знакомый сказал, что бы я уменьшил нижний леток и оставил полностью открытым верхнее отверстие. Но, меня грызут сомнения. ведь холодно.
Посоветуйте...

Добавлено через 1 минуту
Улей Дадан десятирамочный. Зимуют в одном корпусе на семи рамках с диафрагмами.

Andruhan 10.10.2014 19:42

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 67643)
Улей Дадан десятирамочный. Зимуют в одном корпусе на семи рамках с диафрагмами.

У меня 16-рам. лежаки на тёплый занос, на-зиму верхний закрываю(да они и сами его запрополисовывают), нижний задвижку переворачиваю на гребёнку от мышей.

МЭД 10.10.2014 19:47

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Tattootrapa (Сообщение 67643)
Если я уменьшаю на зиму нижний леток, верхний нужно на зиму закрывать? Мне один знакомый сказал, что бы я уменьшил нижний леток и оставил полностью открытым верхнее отверстие. Но, меня грызут сомнения. ведь холодно.
Посоветуйте...

- А это кто как зимует.... Кто открывает полностью нижний с заградителем -верхний закрыт или открыт на 1-2 пчелы. Кто закрывает нижний открывает только верхний (Так рекомендует Кашковский и говорит ,что вентиляция в крыше не к чему). Кто всю зиму регулирует летки .А воообще уже летки дергать нельзя начиная с того момента когда собрано на зиму гнездо и к тому же идет закорм. При том как открыты летки пчелы формируют свое ложе в зиму подстраиваясь по вентиляцию летков!


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot