Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Василий 03.01.2017 13:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169402)
Хуже всего что одну из этих семей я хотел сделать племенную ( вывести от нее маток ) вот и беспокоюсь, как лучше поступить трясти их или будь что будет.

В такой ситуации никогда небыл:но думаю что нужно занести в помещение и нечего их(пчел) трясти они выйдут на облет .После облета освещение как то нужно постепенно убавлять (через реастат) Как то так.

Окна в помещенни затемнить.Температуру поднять к +25.После облета не топить и температура упадет . Пчела образует клуб.
Может кто то с форумчан даст более правильный совет.(имел такую проблему и ее(проблему решил) Удачи

Віталій В 03.01.2017 13:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 169401)
.
Так а что побудило,на улей с нижней вентиляцией ставить дышащий верх,(ИМХО)

На ульях крыша глухая, надевается на корпус в четверть ( фальц ) под крышей всегда лежала от апреля до 15 октября лежала пленка на весь корпус придавленная крышкой,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
15 я заменил пленку на холстики
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
и вентиляция резко увеличилась в щели под крышей, может это и толкнуло на деление, синички ульи конечно посещают но вижу их редко, и то только с утра, сказать что критично тревожат пчел не могу, да и погода у нас была очень резко сменчивая и в совокупности могло вызвать деление, но склоняюсь больше всего к позной замене холстиков.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 03.01.2017 14:03

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169402)
Хуже всего что одну из этих семей я хотел сделать племенную ( вывести от нее маток )

Плюньте вы батенька на это дело, племенной ей уже явно не быть.

SkyBlues 03.01.2017 14:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 169403)
В такой ситуации никогда небыл:но думаю что нужно занести в помещение и нечего их(пчел) трясти они выйдут на облет .После облета освещение как то нужно постепенно убавлять (через реастат) Как то так.

Окна в помещенни затемнить.Температуру поднять к +25.После облета не топть и температура упадет . Пчела образует клуб.
Может кто то с форумчан даст более правильный совет.(имел такую проблему и ее(проблему решил) Удачи

Еще до поднятия температуры в помещении должно быть темно как в Ж....
а для того, что бы Вы видели что делать с пчелой включите КРАСНЫЙ ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ ФОНАРЬ! :old:

Andruhan 03.01.2017 14:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169402)
У меня есть возможность натопить в не большой мастерской, как правильно поступить ? натопить градусов до 20 и струсить всех пчел на днище и до утра дать им успокоится, но беспокоит что, если по одной семье то до сильных морозов не успею, если занести все три семьи боюсь что получится не разбериха.

А попробуйте нагреть не улей, а несколько рамок с мёдом, обычно крайние медовые стоят не занятые пчёлами. Вот их возьмите, занесите в тепло на сутки, а потом поставьте в центр гнезда, на тёплые рамки пчёлы перейдут.

Василий 03.01.2017 14:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169407)
рышей, может это и толкнуло на деление, синички ульи конечно посещают но вижу их редко, и то только с утра, сказать что критично тревожат пчел не могу, да и погода у нас была очень резко сменчивая и в совокупности могло вызвать деление, но склоняюсь больше всего к позной замене холстиков.

Наверняка причина не качественная матка.Матка для пчел это "ценр вселенной"

Віталій В 03.01.2017 14:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 169412)
А попробуйте нагреть не улей, а несколько рамок с мёдом, обычно крайние медовые стоят не занятые пчёлами. Вот их возьмите, занесите в тепло на сутки, а потом поставьте в центр гнезда, на тёплые рамки пчёлы перейдут.

Сейчас пойду поставлю, я интуитивно ( а может где то слышал ) вчера занес 2 полномедных рамки.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 169410)
Плюньте вы батенька на это дело, племенной ей уже явно не быть.

Вот сразу видно что человек оптимист, и поддержит и посоветует ;):ok:

Василий 03.01.2017 14:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169416)
Вот сразу видно что человек оптимист, и поддержит и посоветует

ОН РЕАЛИСТ

Віталій В 03.01.2017 14:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
Вот только что сделал фото, не знаю сможете что то разглядеть ( в реальности выглядит на много все светлее ) как мед был из дома и теплый то [ATTACH][ATTACH][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/ATTACH][/ATTACH]оба клуба поднялись к пакету, часть пчел начали брать пакет с одной стороны часть с другой, теперь не знаю что делать.

SkyBlues 03.01.2017 14:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 169415)
Наверняка причина не качественная матка.Матка для пчел это "ценр вселенной"

Як варіант, у сімї можливо зимує дві матки - вони і є двома центрами двох Всесвітів! ;)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 169421)
часть пчел начали брать пакет с одной стороны часть с другой, теперь не знаю что делать.

Судя по лепешке - им на месяц хватит...
Так что точно, теперь ЗАБЕЙ ;)


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot