Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=902)

Бомбер 09.07.2012 16:55

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
В белом улье над вторым корпусом кормушка?Ульи аккуратные.

Дет Котэ 09.07.2012 17:43

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 11926)
В белом улье над вторым корпусом кормушка?

Высокий подкрышник (10см). Когда с приносом было плохо, ставил во внутрь кормушку.

varvarius 09.07.2012 18:40

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
А как ведут себя пчёлки по сравнению с обычным корпусом, есть ли различия?

Дет Котэ 09.07.2012 19:30

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Видимых различий пока не заметил. Правда улей в течении дня дольше всех находился под прямыми солнечными лучами.
Семья развивалась быстрее остальных. Роиться пыталась, но это делали и все остальные. Лидер по отстройке сот и похоже по приносу с подсолнуха. Но это скорее генетика Дамы, нежели достоинства улья...

Бомбер 10.07.2012 08:14

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
я тоже не замечал различий между деревянными и полистирольными ульями.А вот товарищ голову ломал,почему на взятке с акации при равных условиях полистирольные дали меда в среднем на улей на 5 кг больше.
Дет Котэ,как зимовали пчелы в полистирольных ульях?

Дет Котэ 10.07.2012 12:48

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 11948)
как зимовали пчелы в полистирольных ульях?

Они еще не зимовали. Живут в нем с 26 мая. :)

Бомбер 10.07.2012 16:51

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
понятно.У меня перезимовали все.Но знаю,что зимуют лучше,чем у меня.

ria 12.07.2012 23:13

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 11956)
Они еще не зимовали. Живут в нем с 26 мая. :)

Посмотрите тему ( Ульи из пенополиуретана ) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Сообщение от ria и на следующей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] я экспериментировал различные варианты при изготовлении могу подсказать, а вот на счет зимовки с вентилируемым дном я так понял у вас стоит сетка по всей плоскости дна то надо соблюдать условие улик должен стоять на не высоком поддоне и ветреная сторона прикрыта от сквозняка. Я на зимовку гнездо отгораживал пенопластовой закладной 20мм. с верху пленка.

vitek 15.07.2012 12:43

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 11405)
Все началось зимой, благодаря симбиозу - безделье и жажда эксперимента.
Сидел я поздно вечером на работе. Не помню уже причину столь позднего пребывания в конторе, но на глаза попался кусок картона. Я личность где-то творческая, да и видать скучал по жужжащим подругам... Вот и получилось, то руки машинально взяли нож и стали кромсать картонку.
После издевательства над бедной бумажкой и разливания ПВА на клавиатуру, на свет появился маленький улей аля Дадан, который помещается на ладони... Он кстати, до сих пор стоит на моем столе.
После, прошло сколько-то времени... Опять же вечером бороздя всемирные просторы интернет, а в тот вечер - на тему современных ульев из пенополистирола и пенополиуретана я вспомнил про свое творение. Внимательно повертев его в руках подумал - "А что если?"...
Наступили выходные. Неся в голове заданный себе вопрос, пришел в гости к товарищу. Он имеет малярный цех и всякие там дрельки, лобзики, шурупчики и так далее.
Зашел к нему и сходу - "А что если?". Дальше было торопливое объяснение своей идеи. Внимательно выслушав, он улыбнулся и сказал - "Хочешь? Бери и пробуй!" Утром следующего дня, я был замечен на строительном рынке, выносящим мозг замерзшим продавцам строй материалов. Добившись успеха в общении и с минимальными финансовыми затратами приволок в цех несколько обрезков экструдированного пенополистирола разных толщин. Поигравшись фрезером, поковыряв ножом, попрыгав и постучав о стены и пол остановился на пенопласте розового цвета (на упаковке пишут экологически чистый), толщиной 50мм, или 5см (как кому удобней).
На основе проведенных опытов не спеша наваял чертежик и дождавшись выходных приступил к "ответу на свой вопрос".
Что понадобилось:
пенополистирол экструдированный - толщина 5см
Клей ПВА
Саморезы 8см
Кусок доски - толщина 5см
Брус 4х4см
Металлическая сетка с ячейкой 2-3мм
Маленькие гвоздики для натяжки сетки на раму
Акриловая фасадная краска
Аквастоп
Ручной врезер
Электролобзик
Шуруповерт
Процесс изготовления надеюсь будет понятен из прилагаемого мной файла.
Комментарии по сборке:
Передняя часть дна (которая с летковой щелью) заменена деревянной доской. Настоящее дно состоит из деревянной рамы с натянутой металлической сеткой. Подрамочное пространство 12см. Вентиляция улья - нижняя. После сборки коробки, фальцы всех частей улья и выборка под плечики рамок покрыты в 2-3 слоя фасадной краской смешанной с Аквастопом (Краска после высыхания делает пенопласт в этих местах прочнее). Готовый улей покрашен все той же фасадной краской, но Аквастоп уже можно не добавлять.
В первых числах мая мною был посажен в него отводок (4 расплод + 2 кроющие). На данный момент к улью доделан и поставлен второй корпус. Девки заняли уже и его. На выходных поедет на подсолнечник вместе с деревянными
Личные наблюдения:
На данный момент семья развивается в нем активней чем в таких же отводках, но живущих в деревянных ульях. Девочки не склеивают корпуса между собой. На вопрос грызут ли его пчелы отвечу честно - пока не замечал. Семья является лидером по отстройке вощины. Правда если в других семьях есть свежий печатный мед, то эта похоже весь использует на постройку сот.
Как данный улей будет себя показывать дальше, будет видно в процессе эксплуатации...
Кому может оказаться полезной моя писанина?
Довольно часто, в особенности у начинающих пчеловодов, возникает вопрос где взять тару для роя или вынужденного отводка. Мною испробована одна из альтернатив. Такой улей можно собрать в течении дня. Утром купил материал - вечером там уже кто-то живет.
Людям верным дереву и скептически относящимся ко всему новому - будет полезно просто прочесть, так сказать, для общего развития. К тому же я не первый кто экспериментирует с этим материалом.
З.Ы. Фото улья выложу чуть позже, когда в руки попадет фотоаппарат. Чертеж прикрепляю уже. На возникшие вопросы по рисунку и сборке, с радостью отвечу.

Привет всем!Лежак на 24 рамки я собрал за 4 часа на клей и саморезы из украинского экструдированого пенопласта, хотя розовый конечно намного лучше. Пчел еще не пересаживал. Конечно на фоне старого лежака 78 года из цельной доски получилось отлично, особенно в плане веса.Пока один минус - стенка на такой длине играет немного.:tnp:

ria 15.07.2012 13:34

Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от vitek (Сообщение 12170)
Привет всем!Лежак на 24 рамки я собрал за 4 часа на клей и саморезы из украинского экструдированого пенопласта, хотя розовый конечно намного лучше. Пчел еще не пересаживал. Конечно на фоне старого лежака 78 года из цельной доски получилось отлично, особенно в плане веса.Пока один минус - стенка на такой длине играет немного.:tnp:

Повторюсь я экспериментировал различные варианты при изготовлении могу подсказать САМЫЙ ЭКОНОМНЫЙ вариант получается с 20мм листа с последующей склеиванием между собой что дает получить лист 40мм с фасками уходит 4,5 листа на лежак на 20 рам а для укрепления стен и посадочного фальца для рам я применял планку.


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot