Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Воскопресс (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=181)

Немолодий 29.09.2016 18:52

Re: Воскопресс
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 154363)
- приварити направляючу трубку з підпружиненням пальця, що стопорить відкидну балку з гв. механізмом;

Цікава думка. Це слід детально обмізкувати. Дякую за ідею! Успіхів!

спасатель 101 26.10.2016 08:56

Re: Воскопресс
 
Ось і приклад рентабільності воскопреса.

Повіз мерву у пасічний магазин, а продавець, переглянувши її, запитала: "Із під пресу?" Кажу: "Так!". Не приймаємо, тому що там вже нічого віджимати. Приймається мерва із під сонячної та парової воскотопки. Можливо проблема і в ще в якихось неоголошених причинах, але факт залишається фактом.
Після воскопреса мерва схожа на макуху від нежареної олії з якої вижали все максимально можливе.

amator 26.10.2016 22:51

Re: Воскопресс
 
спасатель 101, вы сравнивали выход воска из под воскопресса и паровой?

Немолодий 27.10.2016 08:37

Re: Воскопресс
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 158242)
спасатель 101, вы сравнивали выход воска из под воскопресса и паровой?

Таке порівняння має суб"єктивний характер. бо багато факторів можуть впливати на кінцевий результат (товщина стільника, повнота воскової зубудови рамки, чорний чи світлий стільник, яким способом розпечатували медову рамку:вилочкою чи ножем і інше). Більш менш достовірний результат можна отримати при використанні цих двох способів переробки воскосировини одним пасічником при роботі з однаковими стільниками.(ИМХО)

Берендей 27.10.2016 08:47

Re: Воскопресс
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 158275)
Таке порівняння має суб"єктивний характер. бо багато факторів можуть впливати на кінцевий результат (товщина стільника, повнота воскової зубудови рамки, чорний чи світлий стільник, яким способом розпечатували медову рамку:вилочкою чи ножем і інше). Більш менш достовірний результат можна отримати при використанні цих двох способів переробки воскосировини одним пасічником при роботі з однаковими стільниками.

Нет ничего проще избавиться от субъективных суждений, достаточно через пресс прогнать не рамки а мерву после паровой или солнечной воскотопки. Количество полученного воска с мервы и покажет вам процент эффективности пресса. Лично я после подобного теста был был под впечатлением. Скажу сразу перерабатывать таким образом воскосырье я бы точно не стал, а вот отжимать уже имеющуюся мерву :ok::ok::ok:.
У меня при помощи пресса с выварки мервы "после паровой воскотопки" было получено почти 9 кг воска и остаток 12 кг мервы. Дальше думаем и считаем сами.

Димас 27.10.2016 09:19

Re: Воскопресс
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 158277)
Лично я после подобного теста был был под впечатлением.

Аналогично. Я уже говорил, что мерву у вас покупают только с целью отжать из неё больше, чем смогли вы и получить воск и прибыль. Если после пресса мерву не купили, значит вы хорошо поработали и вы в плюсе. У меня её еще покупают, но по заниженной цене 16 грн, меня устраивает. Заготовителю просто везут еще много мервы из паровых воскотопок, потом он её всю мешает и сдает по 37, поэтому не парится.

спасатель 101 01.11.2016 10:35

Re: Воскопресс
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 158242)
спасатель 101, вы сравнивали выход воска из под воскопресса и паровой?

Навмисно якраз і не наводив приклад, і зрозуміло чому. Тай вище колеги вже пояснили і умови для порівняння і т.д.... Все було написано по факту.

Кудлянин 28.01.2017 17:56

Re: Воскопресс
 
Заказал товарищу изготовить пресс , вчера позвонил и просил приехать для уточнения деталей . Пресс как у Димы на 1 стр.

Koda 28.01.2017 19:36

Re: Воскопресс
 
Сделал пресс из молочного бидона - вариант дешевого пресса.Делал сам,только 2 гайки приварил сварщик.Такой есть на Ютубе - воскопресс Старателя.Пользуюсь 2 сезона.Отжимает мерву "досуха".

amator 28.01.2017 21:48

Re: Воскопресс
 
Хотел спросить пользователей прямоугольных прессов. Мешок не рвется по углам? В смысле, когда выдавливает, то давление распирает равномерно во все стороны. Мешку нужна круглая или цилиндрическая форма. В прямоугольных будет натягивать мешок в углах не встречая сопротивления. Или все не так?


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot