Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Сушилка для лесоматериалов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=586)

Voha 14.12.2011 23:45

Сушилка для лесоматериалов
 
Когда я плотно занимался столяркой была у меня 10 кубовая сушка ,сушильная камера имела внутренний размер 4м*5м . Устройство сушильной камеры : вместо пола лежат швелера через 0.7 м от швелеров до земли 1м для того чтоб влажный воздух оседал в низ и пи этом нижняя доска не синела также под швелерами была батарея из 100мм трубы на всю площадь . На боковых стенах тоже устанавливаются ригистры из 100 мм трубы высотой 1.5м и на всю длину стены . На передней стенке стоят вентиляторы которые постоянно циркулируют горячий воздух .В боковых стенах устанавливаются приточные вентиляторы , из за слабого воздухообмена доска синеет.Обогревается камера при помощи газового котла температура в камере должна быть постоянной 90-95 градусов после первой недели сушки камера вскрывается и регистры поливаются водой полученный пар бдает доску которая вся выравнивается во влажности после этой процедуры камера закрываться. Сушка продолжается еще неделю и потом проверяется влажность которая должна быть в пределах 6-8% .Только при необходимой влажности 6 % гасится котел и только через сутки можно вскрывать камеру .Так же лес сушится путем подачи горячего воздуха но в таком варианте влажность доски разная от 6до 15 %что не допустимо но если объем камеры до 4 кубов то можно . У меня на данный момент такая .Еще есть вакуумные сушки микроволновые время сушки в них до суток . Кто будет сушить доску помните не жалейте на первом этапе сушки воздуха приток должен быть порядка 300 кубов в час.

glider 15.12.2011 01:18

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Володя! А Вы не просчитывали стоимость сушки 1 куба материала (скажем доски 40-45 мм)

Voha 15.12.2011 22:38

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
У меня максимальная загрузка 3 куба доски за 2 недели работы сушки потребление около 0.5-0.6 куба дров + киловатт максимум 30 электричества вот и все расходы.

glider 15.12.2011 22:44

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
То есть у Вас твердотопливный котел с автоматикой на сушилке? Камера металлическая с утеплением?
Володя! Опишите подробней устройство своей сушилки по возможности сделайте и прицепите фотки в тему со всех ракурсов и максимум деталей. Проблема сушки материала для меня на данный момент очень актуальна. Хочется на куба 2 камеру...

Димас 15.12.2011 22:51

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5600)
Хочется на куба 2 камеру...

Маленькую делать нет смысла, надо минимум на 3-4 куба, так как затраты на сушку практически одни и те же.

Voha 15.12.2011 23:20

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5600)
То есть у Вас твердотопливный котел с автоматикой на сушилке? Камера металлическая с утеплением?
Володя! Опишите подробней устройство своей сушилки по возможности сделайте и прицепите фотки в тему со всех ракурсов и максимум деталей. Проблема сушки материала для меня на данный момент очень актуальна. Хочется на куба 2 камеру...

Изначально это строилась баня 2.5 на2 метра из кирпича обмазаная глиной поверх утеплитель сверху фольга и все это обшито вагонкой.Печь изнутри топка за стеной скажем в комнате отдыха , печь обыкновенная под дрова .Температуру регулирует терморегулятор включая вентилятор притока воздуха .В место двери брезент . Первые два дня топим конкретно нагоняя температуру ,потом топлю утром и вечером .Правда при таком способе сушки прыгает температура от 105до 75 градусов по тому что не кому кинуть дров днем когда дома держу температуру постоянной 96-98 градусов и через две недели доска просто сказка . И когда необходимо сушу и куб и пол куба при этом трачу максимум 1 куб дров ценой в 100 гривен.

glider 15.12.2011 23:40

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Ну, днем понятно, можно контролировать температуру, а ночью? Ведь 2 недели сутками контролировать горение проблематично, даже если живешь рядом с сушилкой-баней. Или у Вас помещение так хорошо держит тепло, что за ночь не успевает остывать? Так эта фраза:
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5602)
В место двери брезент

ввела меня в некоторое замешательство.

Voha 16.12.2011 00:16

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Протапливаю утром 2 часа и вечером брезент на двери с двух сторон между самой сушкой и предбанником ,а общий вход в помещение конечно закрыт дверью . Когда сушкой пользовался как баней то температура держалась около 3 часов 110 градусов и только потом падала . Фото выложу как высушу лес .А от сушки до дома ровно 5 метров и до мастерской 15

Димас 18.12.2011 15:56

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5604)
Ведь 2 недели сутками контролировать горение проблематично, даже если живешь рядом с сушилкой-баней.

В деревоцехе и на торговых лесоплощадках обычно миссия поддержания огня возлагается на сторожа, чтобы ночью было не скучно. И то, у нас температура в сушилке зачастую резко колебалась, если кто-то проморгал дров подкинуть, но на конечный результат качества сушки это особо не влияло. Была у меня мысль переоборудовать котельную в доме под сушилку, установив дополнительно радиаторы и топить газом, попутно отапливая дом. Но сейчас цены на газ приятно радуют, и все надо считать.

glider 18.12.2011 18:21

Re: Сушилка для лесоматериалов
 
Володя, еще один вопрос! Как Вы обеспечиваете отток влажного воздуха из сушилки? Есть дополнительная вентиляция?


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot