Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Электроподогрев ульев (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=169)

Sota 24.08.2018 20:07

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8297)
Верно, что на улочку нужно 1,5 ватта. Оч. просто сделать нагреватель из резис -тора на 8 - 10 кОм; при напряжении 220 в. он даст ок. 3 - 4 ватт мощности, нагреваясь до температуры 35 - 40оС, пчёл не обожгёт, но должен быть от них изолирован в металлической коробочке. Все провода на 220 вольт должны иметь идеальную изоляцию, ну и человеческий фактор должен быть на уровне. Успешно применял после облёта, с результатами как во вводной статье данной темы. Нагреватели ставил в выдвижные поддоны, отделённые от пчёл сеткой. Но 3 дня назад нечмстый попутал: хотел погреть ещё до облёта слабаков, аскосферозных по прошлому сезону. Подкормил, дал воду. Но улей без поддона! Сдвинул вперёд второй корпус, раздвинул центральные рамки(уже пустые)и всунул нагреватель. Но вчера проверил результат- блин, клуб спустился из 2-го корпуса и облепил нагреватель! А что будет с расплодом, который пошёл с середины февраля? Убрал нагреватель со
скандалом. Вернётся ли клуб, куда надо? Так что подогрев - дело тонкое...:tnp:

Подогрев конечно дело тонкое, но эффективное.
То что у Вас произошло, так это не подогрев виноват, а Ваша личная ошибка. Подогрев нельзя ставить между рамок, либо снизу, либо на пустую крайнюю рамку возле заставной, и будет Вам счастье :)

Димас 24.08.2018 20:12

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Sota (Сообщение 242937)
Ну и зря, тем более при промышленном пчеловодстве это наиболее актуально, т.к. даже прирост в 10% в бизнесе, согласитесь, имеет значение

Да какие 10% прироста прибыли, хоть бы 1% прироста расплода был. :) Сильным и средним семьям он не нужен. А с слабыми возиться тоже морока.

Юрий Нефёдов 25.08.2018 09:46

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Sota (Сообщение 242937)
Ну и зря, тем более при промышленном пчеловодстве это наиболее актуально, т.к. даже прирост в 10% в бизнесе, согласитесь, имеет значение. Тем более, что климат меняется, все чаще в природе происходят не предсказуемые перепады температуры, особенно в разгар выращивания расплода. Ведь пчелы не столько боятся холода или жары, как резких перепадов.

По идее в этгм году подогрев был очень актуален. Февральский расплод настигли мартовские морозы. Мои потери в 10 семей были именно в этот период.
Но вот были бы эти потери меньше с подо6ревом я сомневаюсь. Обетелись мои 1 апреля на грани нозематоза. Был бы подогрев, то где гарантия что вся пасека за месяц без облёта и с подо6ревом не обосралась?
Разве что включать подо6рев только после первых облётов? Пока из Северной Америки не прилитит весть что подогрев это благо, даже этот эксперимент планировать не буду.

Sauron 25.08.2018 10:32

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 242980)
Пока из Северной Америки не прилитит весть что подогрев это благо, даже этот эксперимент планировать не буду.

Все то вам указания должны из-за океана давать, а сами то что никак без указки не можете решить? Есть специальные заводские пластины для подогрева ульев,( сосед отдал, брал для своей пасеки, да потом перестал пчеловодить)но ни разу не пользовался, и в прошлом году все семьи как то без подогрева обошлись, и все хорошо перезимовали, при этом зимуют постоянно на улице, в прошлом году даже за загородку не заносил, так и зимовали на летних местах. Т.ч. подогрев , как по моему мнению, дело каждого пчеловода. У кого то помогает, а другие без него прекрасно обходятся.(ИМХО)

Юрий Нефёдов 25.08.2018 14:14

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 242982)
Все то вам указания должны из-за океана давать, а сами то что никак без указки не можете решить? Есть специальные заводские пластины для подогрева ульев,( сосед отдал, брал для своей пасеки, да потом перестал пчеловодить)но ни разу не пользовался, и в прошлом году все семьи как то без подогрева обошлись, и все хорошо перезимовали, при этом зимуют постоянно на улице, в прошлом году даже за загородку не заносил, так и зимовали на летних местах. Т.ч. подогрев , как по моему мнению, дело каждого пчеловода. У кого то помогает, а другие без него прекрасно обходятся.(ИМХО)

Если речь о бо мне, то указка не нужна. Логика такая. Идея с подогревом не нова. И если она не прижилась за океаном, то не нужно ею забивать голову. Мне главное своим сытом отсеять собственные изобритения, которым аналогов в пчеловодстве нет. А их этих ноухау куча и далеко не все полезные. Своих граблей хватает.(ИМХО)

верес 25.08.2018 15:54

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Користь від підігріву є, особливо під час весняного розвитку сімей. Підігрів, а конкретніше ел/ підігрів, справа технічно непроста, через те мабуть незнаходить широкого застосування.

seim 25.08.2018 16:13

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Егошин отбраковывает маток которые начинают яйцекладку до первого очистительного облёта.

Ворон 25.08.2018 16:15

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 242993)
Егошин отбраковывает маток которые начинают яйцекладку до первого очистительного облёта.

А в мене на 15 лютого є розплід в 70% сімей,і завжди маю мед з садів.:)

seim 25.08.2018 16:27

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Розплоду там на пiвдолонi а температуру потрiбно для нього тримати в любий мороз. Краще коли матка починае iнтенсивну яйцекладку в стабiльно прийнятну для бджiл навколишню температуру. Перioд перших обльотiв на захiднiй Украiнi починаеться ранiше нiж на схiднiй i тому 15 лютого може i прийнятна дата для початку яйцекладки.

Sota 25.08.2018 22:52

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 242980)
По идее в этгм году подогрев был очень актуален. Февральский расплод настигли мартовские морозы. Мои потери в 10 семей были именно в этот период.
Но вот были бы эти потери меньше с подо6ревом я сомневаюсь. Обетелись мои 1 апреля на грани нозематоза. Был бы подогрев, то где гарантия что вся пасека за месяц без облёта и с подо6ревом не обосралась?
Разве что включать подо6рев только после первых облётов? Пока из Северной Америки не прилитит весть что подогрев это благо, даже этот эксперимент планировать не буду.

Соневаться можно во всем и до бесконечности пока не попробуешь.
Как раз в эти самые мартовские морозы, те кто использовал электроподогрев, спасли расплод в семьях и были очень довольны что не засомневались.

Добавлено через 8 минут
Мне нравятся негативные ответы о электоподогреве, и что самое интересное в основном их оставляют те, кто никогда НЕ ПРОБОВАЛ :)))

Добавлено через 3 минуты
Уважаемые пчеловоды, пожалуйста не пишите свои: сомнения, предположения, и т.п.
Напишите пробовал (что конкретно и как) такие то результаты.
А если не пробовал зачем писать???

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 242943)
Да какие 10% прироста прибыли, хоть бы 1% прироста расплода был. :) Сильным и средним семьям он не нужен. А с слабыми возиться тоже морока.

Да я к примеру 10% написал. Сам пользуюсь электроподогревом и знакомые тоже, никто не жалуется, все говорят что эффект реально есть, слабые семьи с подогревом весной догоняют сильных примерно за 3-4 недели.
Тут вопрос в другом, в правильности системы подогрева и установке нагревателей в ульях.


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot