Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Александр Влад. 06.11.2015 09:18

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от АндрейБуки (Сообщение 104342)
Обработку правильно проводить с использованием раствора на дистилированной воде (щавелевая кислота сильный комплексообразователь взаимодействует с ионами металлов не оторвать) + раствор готовят в теплой воде.

А в граммах, в литрах, по точнее можно Ваш рецепт?

Алексей борец 06.11.2015 18:51

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 103693)
26.10.15 произвел пробную обработку трех пчелосемей от клеща препаратом Бипин-Т производства ООО "Агробиопром" предварительно положив на днище лист смазанные вазелином. Температура воздуха +9С. Сегодня произвел контроль:
семья №1 осыпалось пчелы - 13, клеща - 56;
семья №2 осыпалось пчелы - 1, клеща - 2;
семья №3 осыпалось пчелы - 23, клеща - 103.
В семью №3 дал полуторную дозу от нормы бипина так как визуально пчелы было больше чем в семьях №1 и №2
Во все семьи в начале сентября ставились по 2 полоски Апизан (производство Харьков), контроль осыпания клеща не велся. В летний период в 50% семей ставилась одна строительная рамка с трутневой вощиной для трутневого гомогената и борьбы с клещем.
Сегодня провожу обработку всей пасеки бипином и через неделю повторно с контролем в первых трех семьях.

Сегодня произвел контроль повторной обработ от клеща Бипином-Т:
семья №1 осыпалось пчелы - 37, клеща - 7;
семья №2 осыпалось пчелы - 20, клеща - 2;
семья №3 осыпалось пчелы - 72, клеща - 10.
По результатам можно сделать вывод, что препарат при первой обработки сработал неплохо, но проведя повторную обработку, клещ всё же остается на пчеле.

matveevich 09.11.2015 20:12

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 104157)
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение

Завтра позвоню другу, который занимался приобретением данного препарата, и потом отпишусь.
Позвонил, но результат будет только в понедельник, так как информация в записной книжке, и до понедельника в отпуске.

Вот узнал у своего друга, как он связывался насчёт маврика вэ. Не знаю, возможно ли Вам будет приобрести это у нас. Может быть, у кого то имеются родственники в России, и они смогут как то приобрести и переправить к Вам. Просто выполняю обещанное.

Эта фирма находится у нас в ст. Староминской (около 30 км от нашей станицы). Звонить надо так:
ХХХХХХХХ или ХХХХХХХХХ. У Вас, наверное, надо добавить ещё какие то цифры. Тем пользователям, которые находятся в России, просто надо набрать один из приведённых здесь номеров и договориться. Цена там идёт по курсу доллара. Мы 1 литровую бутыль приобрели за 3500 руб, сейчас, наверное, будет тысячи четыре. И ещё, мой друг, у которого более 20 семей, ставил полоски два раза, то есть поставил и заменил их через 10 дней. Результат примерно одинаковый со мной. В одной семье примерно 300 шт, в остальных от 5 до 20 шт. Когда он обрабатывал только термокамерой , то есть уже осенью, осыпь клеща была огромной, сейчас после постановки самодельных полосок со сменой их через 10 дней, и обработки темрокамерой, он просто удивляется, что клеща так мало. Сделал вывод, что менять надо так, как рекомендовал пчеловод из Ростовской обл. В крайнем случае, ставить трижды, но через 9 суток, это если погода жаркая, и полоски быстро высыхают. Из моего общения с моим другом сделали вывод, что не весь клещ осыпается сразу, он постепенно будет сыпаться, и при замене полосок к концу нахождения их в семье осыпь станет одинаковой, в сравнении с тем, что если полоски менять чаще, а травить пчелу тоже не хочется. Вот такой вот результат.

N_Nemo 10.11.2015 21:10

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 104687)

Э.

А из чего делали сами полоски ? из шпона ?

matveevich 11.11.2015 18:11

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 104872)
А из чего делали сами полоски ? из шпона ?

Нет. Полоски нарезал из липы (можно из осины, и несколько худший вариант из сосны) толщиной 1,2-1,5 мм, ширина полосок составляет 25мм, длина 250 мм.

N_Nemo 11.11.2015 19:51

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 104982)
Нет. Полоски нарезал из липы (можно из осины, и несколько худший вариант из сосны) толщиной 1,2-1,5 мм, ширина полосок составляет 25мм, длина 250 мм.

А чем шпон не подошел ?? На чем основывались размеры ??

Н Петрович 11.11.2015 20:42

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 104982)
Полоски нарезал из липы (можно из осины, и несколько худший вариант из сосны) толщиной 1,2-1,5 мм, ширина полосок составляет 25мм, длина 250 мм.

Такую толщину очень сложно нарезать. Чем вы их режете?

Добавлено через 28 минут
И еще вопросик Вы пластинки ставите только осенью или весной тоже?

Владимир Татомир 11.11.2015 21:17

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 105001)
Такую толщину очень сложно нарезать. Чем вы их режете?

Лущильный станок, режет тополь, осину. без проблем. Толщина от 0,7 мм. и толще

N_Nemo 11.11.2015 21:36

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 105016)
Лущильный станок, режет тополь, осину. без проблем. Толщина от 0,7 мм. и толще

Ддля неграмотных если можно поподробней , а то не знаю я, что такое лушильный станок и "с чем его едят" ))):ah:

Владимир Татомир 11.11.2015 21:41

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от N_Nemo (Сообщение 105022)
не знаю я, что такое лушильный станок

Штука не из дешевых, станок для изготовления шпона.


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot