Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Мечтая о промышленном пчеловодстве. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=504)

yzhigman_it 22.09.2011 11:19

Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.
 
Пардон, не вышло. Пишет, что: Загрузка файла прошла неудачно. Попробую сделать это дома. Или есть ещё решения этой проблемы?

Димас 22.09.2011 12:27

Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 3840)
Я опираюсь на рамку 435x230 мм

Женя, правильно мыслишь. Мое мнение десятирамочные корпуса на рамку 300 менее технологичны для крупной пасеки, так как работают в них порамочно. Все же лучше для промышленной технологии десятирамочный многокорпусник Рута на рамку 230 (как вариант 2 х 230 + магазины на 145) либо корпус 10 рамок на 300 + магазины на 145, либо многокорпусный на рамку 145 (возможно, его я еще тестирую у себя на пасеке).
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 3840)
Извините, не могу пока с этим согласится. Я не потяну это, мои угодия это 30 соток на даче и только порядка 10-12 соток доступны для посева.

Для того чтобы что-то сеять надо или иметь технику или нанимать, а это дополнительные затраты. У нас подсолнечника в округе тысячи га, зачем еще что-то сеять?
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 3840)
Спасибо, только бы ещё смелости чтобы голос ещё не дрожал

Можно слегка принять для храбрости :alc: и перезарядить кольт на всякий случай :hunt: :D

Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 3840)
Покупаю прицеп к своей девятке.

Прицеп вещь нужная на кочевке, я беру в оренду. Но на перевозку ульев лучше нанимать грузовик, особенно если пасека большая. Иначе девяткой будешь возить их долго и нудно, а это все время.

yzhigman_it 22.09.2011 12:55

Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3846)
десятирамочные корпуса на рамку 300 менее технологичны для крупной пасеки

Силы вроде как есть в руках, не старик ещё, но 100% согласен Дмитрий, что "жанглировать" какими массами на большой пасеке кажется излишне, у меня всего 5 Х 2 = 10 корпусов, а я уже смотрю на них косо, нет, тут надо облегчить силовую нагрузка по максимуму.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3846)
лучше для промышленной технологии десятирамочный многокорпусник Рута на рамку 230 (как вариант 2 х 230 + магазины на 145)

Большое спасибо, так и собираюсь.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3846)
чтобы что-то сеять надо или иметь технику или нанимать, а это дополнительные затраты

Полностью за, к тому же если каждая деньга на счету.

Про кольт подумаю :) :) Питард куплю :)


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3846)
девяткой будешь возить их долго и нудно

Это только первых два сезона, далее в него буду грузить только все необходимые мелочи, а для ульев конечно прийдётся нанимать прицеп. Дима, спасибо!

glider 22.09.2011 13:30

Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.
 
yzhigman_it, напишите мне в личку как вы упаковали файл и размер кусков архива, попробуем разобраться вместе

yzhigman_it 23.09.2011 09:25

Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.
 
Коллеги, так и не удалось выложить на форум обещанй материал. Залил всё сюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Возможно, что всё предложенное у вас уже есть:
Энциклопедия пчеловодства Рут
Шимановский Методы пчеловождения
Абрикосов Техника Американского пчеловодства
Радионов Методы пчеловождения в многокорпусных ульях

glider 23.09.2011 10:07

Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.
 
yzhigman_it, не расстраивайтесь, выкачаем и переложим непосредственно на форум при первой возможности.

vodolej 23.07.2012 19:17

Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.
 
beekeeper,

Для меня ульи с рамками 435Х300 это Дадан, 435Х230 это Рут, а 300Х435 это украинский а сколько там рамок, лежак это или многокорпусный не имеет значения.

Raketin 11.05.2015 07:19

Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.
 
мечтая, надо помнить, что семье требуется около 90кг меда в год для своих нужд. Прибавляем товарный 50кг. Итого: 140кг.
Принято считать только половину медового баланса местности (или посевов) в зачёт. Если не брать в расчет супермедоносов, типа акации, то всреднем имеем 30кг/га (или около того) по мёду. На 1000 семей нам понадобятся площади технических медоносов
1000семей х 140кг =140 000кг/30кг/га = свыше 4 600 гектаров посевов.
Далее, все семьи надо равномерно распределять по этой площади. А значит там и жить-охранять...

anm 24.07.2015 13:36

Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.
 
І відкачка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot