Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Кормушки для пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=153)

Mars 10.03.2013 21:41

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от vitaliy2013 (Сообщение 26615)
этот метод не подходит если верху клеенка, бысторо сыреет корм и прходит в негодность

Применяю данные кормушки вторую весну и накрываю пленкой гнездо сверху. Заплесневевшего корма не встречал, т.к. пчелы выбирают его очень быстро. А влага в некотором роде помагает пчелам накатывать обножку внутри кормушки.

Берендей 11.03.2013 22:11

Re: Кормушки для пчел
 
Понравилась простота и функциональность кормушки для весенней белковой подкормки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 11.03.2013 23:01

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 26798)
Понравилась простота и функциональность кормушки для весенней белковой подкормки

Круто.А я голову ломаю ,как оставить на следующий день .А то нет возможности каждый раз ставить и забирать!Хотя уже сделал внутреульевые кормушки для белковой подкормки.Выложу фото завтра.

Бомбер 15.08.2013 11:15

Re: Кормушки для пчел
 
У тех,кто использует кормушки,в которых пчелы выбирают сироп длительное время,сироп может прокиснуть.Например,я подкармливаю пчел в п/э бутылках,из которых пчелы забирают сироп в течение недели.Чтобы сироп не прокис,в теплый сироп добавляю серебряную воду.Это еще и профилактика от болезней,например грибковых.

vit 15.08.2013 13:22

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 37929)
Например,я подкармливаю пчел в п/э бутылках,из которых пчелы забирают сироп в течение недели.

Я так понимаю это побудительная подкормка? Сколько отверстий пробиваете в бутылке, и какого объема бутылки используете?

Бомбер 16.08.2013 07:57

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 37934)
Я так понимаю это побудительная подкормка? Сколько отверстий пробиваете в бутылке, и какого объема бутылки используете?

В основном использую весной и осенью как побудительную подкормку.Прошлой осенью пробовал закармливать в зиму из бутылок.Сделал вывод:лучше закармливать из пакетов.Бутылки вертикально 0,5 или 1 л с отверстием в крышке 1,5 мм.
Сверлю одно отверстие.

віталий 21.08.2013 22:23

Re: Кормушки для пчел
 
Вложений: 3
Хочу показати вам свої годівниц(кормушки). Зроблені вони на ввесь 9ти рамочний корпус,обвязка з дерева а дно з ОСБ плити. Ось декілька фото:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 21.08.2013 23:11

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 38339)
Хочу показати вам свої годівниц(кормушки). Зроблені вони на ввесь 9ти рамочний корпус,обвязка з дерева а дно з ОСБ плити. Ось декілька

Имею на своей пасеке два улья на 9 рамок 3х корпусных от Виталия. Кормушки действительно сделаны на совесть и довольно вместительные да и сами ульи продуманны до мелочей. Обкатывал весь сезон. Ульи укомплектованы на все случаи жизни и даже более того. Нет ни одной детали которую я бы после сезона эксплуатации хотел бы заменить или усовершенствовать. Порадовало также, малый вес корпусов, (есть с чем сравнивать) наличие многофункционального дна, пчелоудалитиля, решетки, пыльцеуловителя, элемента подогрева (и все это отлично подогнано под удобное обслуживание ). Посмотрю еще результат зимовки в этих ульях. И если все будет гуд, то отправлю лежаки на заслуженный отдых.

віталий 30.08.2013 11:24

Re: Кормушки для пчел
 
Вложений: 7
Годівниця (кормушка) для бджіл "Зроби сам" - за 5 хв.
Для цього нам буде потрібно :ПЕТ пляшка(бажано на 2 літри), 2верхні бруски від старих рамок(470*25*22), шматок полотнини, ніж, ножниці, викрутка + 4 саморізи L-20, маркер, степлер, два брусочки (120*20*10) від нижньої планки старої рамки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Процес виготовлення:Берете пет плянку і маркером розмічаєте римську цифру 1, як на фото:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] далі розрізаємо її згідно розмітки:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] далі рогинаємо краї та прибиваємо степлером до брусків[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] потім прибиваємо шматок тканини, щоб гружоні не буксували[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] і останій штрих це прикрутити по краям два брусочки для жосткості каркасу, і прикручувати їх потрібн з низу брусків(на фото я не правильно прикрутив)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] і годівниця готова [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . Щоб не контактувати з бджолами потрібно в стелеві дощечці верех годівниці зробити отвір та засіткувати його, і дуже зручно заливати сироп. Міскість годівниці з 2х літрової бутилки - 1.5 л сиропу. Успіхів!!!.

пвм 30.08.2013 22:59

Re: Кормушки для пчел
 
[QUOTE=віталий;38807]Годівниця (кормушка) для бджіл "Зроби сам" - за 5 хв.
Для цього нам буде потрібно :ПЕТ пляшка(бажано на 2 літри), 2верхні бруски від старих рамок(470*25*22), шматок полотнини,
:appl: Тоже ломал голову приспособить ПЭТ. Надоело паять деревяные. Делал нечто похожее но положить материю не догадался- тер ПЭТ наждачкой для шероховатости-неважно.:ok:


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot