Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Зараз на пасіці 2024 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=7302)

Voha 01.01.2024 02:00

Зараз на пасіці 2024
 
Вітаю всіх з Новим Роком! flag_ua

Лиза 01.01.2024 08:26

Re: Зараз на пасіці 2024
 
С НОВЫМ ГОДОМ! Пусть 2024 год принесёт долгожданный мир, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Здоровья, благополучия и доброты.

Voha 02.01.2024 17:44

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Второй день нового сезона , за бортом +9-10 градусов по одинокие вылеты пчел , пока можно сказать без потерь . Итог тёплой зимовки покажет весна.

icetee 03.01.2024 11:43

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Рано про тёплую зимовку говорить, один месяц только зимы прошёл.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Voha 03.01.2024 12:21

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 299521)
Рано про тёплую зимовку говорить, один месяц только зимы прошёл.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Согласен, у нас как всегда до января могут летать , а потом первый обълет в середине апреля

icetee 03.01.2024 13:33

Re: Зараз на пасіці 2024
 
На Рождество минус 20 обещают. У меня и семьи слабые из-за потрав и улики дырявые(дно сетка) и заставные в этом году решил не ставить из-за тёплых последних зим. Типа эксперимент. Лично я иллюзий не строю, потери будут, возможно серьёзные. Не говоря уже о том, что сейчас больше шансов выехав на пасеку, попасть в авдеевку, чем к пчелам. Сезона 24г может уже и не быть. Тяжёлое время, кочевое пчеловодство для многих может закончится навсегда

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

seim 03.01.2024 14:00

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 299523)
На Рождество минус 20 обещают. У меня и семьи слабые из-за потрав и улики дырявые(дно сетка) и заставные в этом году решил не ставить из-за тёплых последних зим. Типа эксперимент. Лично я иллюзий не строю, потери будут, возможно серьёзные. Не говоря уже о том, что сейчас больше шансов выехав на пасеку, попасть в авдеевку, чем к пчелам. Сезона 24г может уже и не быть. Тяжёлое время, кочевое пчеловодство для многих может закончится навсегда

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

У меня тоже семьи в отвратительном состоянии подошли к зимовке. Препарат от клеща плохо сработал. Пчелы продолжают сыпаться. В зимовнике после 2 недель как были занесены подмора столько как обычно в конце зимы. Зимних потерь ни одной семьи за все время не было. За исключением одной семьи которая вышла из зимовки с горсткой пчел с маткой и была расформирована. Чтобы полностью осыпалась семья такого не было. Нужно менять подход к обработке от клеща. Многие пока сами на грабли не наступят этому вопросу особого внимания не уделяют. Пришло и мое время.

Voha 03.01.2024 17:31

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 299523)
На Рождество минус 20 обещают. У меня и семьи слабые из-за потрав и улики дырявые(дно сетка) и заставные в этом году решил не ставить из-за тёплых последних зим. Типа эксперимент. Лично я иллюзий не строю, потери будут, возможно серьёзные. Не говоря уже о том, что сейчас больше шансов выехав на пасеку, попасть в авдеевку, чем к пчелам. Сезона 24г может уже и не быть. Тяжёлое время, кочевое пчеловодство для многих может закончится навсегда

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Каждый год плохая погода как всегда не в тему , но по итогу весной вывод один если есть корма то все будет хорошо. Имеется в виду если гнездо собрано на меду а не на суши.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 299524)
У меня тоже семьи в отвратительном состоянии подошли к зимовке. Препарат от клеща плохо сработал. Пчелы продолжают сыпаться. В зимовнике после 2 недель как были занесены подмора столько как обычно в конце зимы. Зимних потерь ни одной семьи за все время не было. За исключением одной семьи которая вышла из зимовки с горсткой пчел с маткой и была расформирована. Чтобы полностью осыпалась семья такого не было. Нужно менять подход к обработке от клеща. Многие пока сами на грабли не наступят этому вопросу особого внимания не уделяют. Пришло и мое время.

Какой год подряд сразу после откачки подсолнуха раздаю полоски манхао, потом через неделю проливаю мавриком два раза с интервалом неделя , потом при сборке в зиму ещё проливаю но уже амитразом .

Viktor56 04.01.2024 09:53

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Вперше зимую з невтепленними сім'ями,сташновато,після 15 лютого буду утеплювати.По кліщу хтось писав що обробками виростив бронебійного кліща,якого вже ніякі яди не брали.Коли починав пасічнекувати,обробляв один раз восени щавелькою через випарювач і пластини на зиму,а тут взе бачу по три обробки біпіном.Декілька років тому мав великі проблеми з-за кліща,Ніко порадив пижму в димар,вважаю допомогає+корінь хріну.під низ вощений папір з під вершкового масла,який через тиждень виймати і спалити,на зиму один раз,але якісно біпіном і пластини,сам не знаю які кращі.(ИМХО)

Лиза 04.01.2024 11:12

Re: Зараз на пасіці 2024
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 299528)
Вперше зимую з невтепленними сім'ями,сташновато,після 15 лютого буду утеплювати.По кліщу хтось писав що обробками виростив бронебійного кліща,якого вже ніякі яди не брали.Коли починав пасічнекувати,обробляв один раз восени щавелькою через випарювач і пластини на зиму,а тут взе бачу по три обробки біпіном.Декілька років тому мав великі проблеми з-за кліща,Ніко порадив пижму в димар,вважаю допомогає+корінь хріну.під низ вощений папір з під вершкового масла,який через тиждень виймати і спалити,на зиму один раз,але якісно біпіном і пластини,сам не знаю які кращі.(ИМХО)


На зиму пластини?:) Сподіваюсь Ви хоч зараз такого не робите?:)

Я теж поки не втратила через кліщ пасіку, робила першу в сезоні обробку аж в серпні - декілька раз обробляла біпіном. А потім заключну обробку восени, теж біпіном. Сімї при таком методі в зиму йшли набагато слабші ніж зараз коли переглянула підхід до цієї проблеми. Так як сімей тоді була менше то ще поверх рамок розложувала часник.
Зараз - весною пластини, червень (у нас це безвзяточний період) пластини, серпень - пластини. Двухразова обробка біпіном в жовтні. Затратніше, але кінцевий результат мене влаштовує.


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot