Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Способы подсадки маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=223)

Димас 22.08.2017 19:12

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 199662)
Запечатают маточники, грохнут матку, такое тоже было.

У меня такого не было. Если матка некачественная, то могут сразу пытаться поменять, такое было пару раз на партиях из 20 маток, и то не каждый сезон.

Владимир Татомир 22.08.2017 19:18

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 199666)
У меня такого не было. Если матка некачественная, то могут сразу пытаться поменять, такое было пару раз на партиях из 20 маток, и то не каждый сезон.

Приходилось подсаживать на другую породу, может это причина появления маточников.

Bee_Keeper 22.08.2017 20:05

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 199668)
Приходилось подсаживать на другую породу, может это причина появления маточников.

Появлению маточников способствует период осиротения или перерыв в яйцекладке матки. Маток с нуклеусов или пользовательских приезжих, в семьи подсаживаю сразу, после отбора старой из семьи. Молодая матка садится на чистый от расплода сот в центре гнезда, без свиты, с участком корма, или участок с выходящим расплодом, накрывается колпачком и оставляется в покое до 3х суток. За этот период матка откладывает яйца в ячейки, формируется свита. Зачастую пчелы сами выпускают матку. Если матку приходится выпускать пчеловоду, наблюдаю за поведением пчел. Нет агрессии - ставлю сот на место. Перед выпусканием матки с под колпачка, проглядываю гнездо на предмет наличия свищевых маточников, особенно на краю гнезда. Зачастую маточников нет. Подсаживал разные породы - УС на карпатку, карпатку на УС, бакфаст на карпатку. Процент приема очень высокий. Способствует хорошей подсадке наличие взятка или подкормки в этот период.
Этот способ подсадки не использую при подсадке ценных маток - ИОшек или импортных. Для них свой метод.

Ursus 22.08.2017 20:24

Re: Способы подсадки маток
 
Расскажите пожалуйста алгоритм моих действий. Что и как сделать, чтоб матку не грохнули.
Например:
1.Старую матку к ногтю.
2. проходит Икс времени делай то.
3.Прошло два икса времени проверь это и сделай это.
Я делать буду это впервой и не хочу глупостей наделать.

Bee_Keeper 22.08.2017 20:32

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 199675)
Расскажите пожалуйста алгоритм моих действий.

Если впервые, то так, как рассказал Вам продавец матки, через пересыльную клеточку в центр гнезда. Минимум движений - минимум ошибок.

lva777 22.08.2017 22:29

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Ursus (Сообщение 199675)
Расскажите пожалуйста алгоритм моих действий. Что и как сделать, чтоб матку не грохнули.
Например:
1.Старую матку к ногтю.
2. проходит Икс времени делай то.
3.Прошло два икса времени проверь это и сделай это.
Я делать буду это впервой и не хочу глупостей наделать.

Расскажу свой алгоритм:
-В воскресенье, за пару часов до подкладки клеточки с новой маткой, старую матку в утиль;
-Через 2-3 часа подкладываю клеточку с новой плодной маткой, отверстие для прохода матки (пчел) плотно набиваю канди;
-В субботу следующих выходных контрольный осмотр, клеточка пустая - матка сеет.
Для себя определил, что таким способом самый высокий прием плодных маток.

gru.v 22.08.2017 23:07

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от lva777 (Сообщение 199712)
Расскажу свой алгоритм:
-В воскресенье, за пару часов до подкладки клеточки с новой маткой, старую матку в утиль;
-Через 2-3 часа подкладываю клеточку с новой плодной маткой, отверстие для прохода матки (пчел) плотно набиваю канди;
-В субботу следующих выходных контрольный осмотр, клеточка пустая - матка сеет.
Для себя определил, что таким способом самый высокий прием плодных маток.

в мене такий алгоритм не спрацював, правда була відмінність, матка була в кліточці Тітова через три доби вихід заліпив вощиною вони її самі випустили і знищили, вивели свищову, діло було в липні, хоча можливо сім'я така, бо в серпні не прийняли УС, зробив безроплодний відводок через глуху заставну, але не помітив щілини через яку вони ходили в основну сім'ю, що я думаю і послужило не прийомом матки

Владимир Татомир 22.08.2017 23:25

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от lva777 (Сообщение 199712)
В воскресенье, за пару часов до подкладки клеточки с новой маткой, старую матку в утиль;

Так сегодня среда:)

Александр Ежик 23.08.2017 00:06

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 199719)
в мене такий алгоритм не спрацював, правда була відмінність, матка була в кліточці Тітова через три доби вихід заліпив вощиною вони її самі випустили і знищили, вивели свищову, діло було в липні, хоча можливо сім'я така, бо в серпні не прийняли УС, зробив безроплодний відводок через глуху заставну, але не помітив щілини через яку вони ходили в основну сім'ю, що я думаю і послужило не прийомом матки

1 к 1 моя ситуация! Делал отводки с открытым расплодом(отдельные ульи), и даже с 2-3х дневными, матку держал 3 суток, прием 100%! Только есть проход(через перегородку), весь расплод крытый, матку валят!

lva777 23.08.2017 06:55

Re: Способы подсадки маток
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 199724)
Так сегодня среда:)

на пасеке бываю только на выходных :(

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 199719)
в мене такий алгоритм не спрацював, правда була відмінність, матка була в кліточці Тітова через три доби вихід заліпив вощиною вони її самі випустили і знищили, вивели свищову, діло було в липні, хоча можливо сім'я така, бо в серпні не прийняли УС, зробив безроплодний відводок через глуху заставну, але не помітив щілини через яку вони ходили в основну сім'ю, що я думаю і послужило не прийомом матки

У меня только один раз уничтожили матку по причине наличия в семье другой матки. Старую матку я грохнул, другую не заметил даже не думал о ее присутствии (была тихая смена матки), маточник разгрызли, никаких признаков.


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot