Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2542)

МедАль 08.02.2015 13:16

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 77783)
может в данном случае стоит сначала выбирать паз в цельном бруске, а затем распускать его на циркулярке на рейки?
Смотрел как вы зажимаете стопку реек струбциной и гоните через фрезер... Стремно! Мало ли, струбцина ослабнет... Можно получить по пальцам.

С точки зрения соблюдения Правил ТБ... предложение дельное, стОит подумать.
А вот это:

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 77783)
Да и шип для нижних планок, думаю куда удобней будет делать на доске, с последующим роспуском на рейки.

...хоть убейте, Алексей, но не соображу, КАК и ЧЕМ сделать такое на доске с последующим роспуском. Если прямой шип - да, там все понятно, а вот с косым шипом (в проекции-это трапеция) - не знаю...


Внес правку и дополняю: паз "ласточкин хвост" предпочтительней делать в цельной доске еще и потому, что так получится качественнее, чем в десятке дощечек, зажатых в струбцине. Спасибо, направили мысль в нужное русло!

vodolej 08.02.2015 13:23

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 77785)
Если прямой шип - да, там все понятно, а вот с косым шипом (в проекции-это трапеция) - не знаю...

Фрезой ""ласточкин хвост". Придется работать последовательно на обоих станках

МедАль 08.02.2015 13:36

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 77787)
Фрезой ""ласточкин хвост". Для облегчения для фрезы можно сначала пройтись пазовой фрезой а затем уже вставить "ласточкин хвост.
__________________

Нет, Владимир Иванович, к сожалению, не получится. Так, как Вы говорите, можно срастить две доски по торцам. Но в рамочке шип "ласточкин хвост" должен зайти в одноименную проушину под углом 90 град. И там противоположные кромки шипа имеют положительный и отрицательный уклоны. А в цельной доске (для последующего роспуска на дощечки) такого достичь... не знаю!

vodolej 08.02.2015 15:36

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 77790)
Нет, Владимир Иванович, к сожалению, не получится. Так, как Вы говорите, можно срастить две доски по торцам. Но в рамочке шип "ласточкин хвост" должен зайти в одноименную проушину под углом 90 град. И там противоположные кромки шипа имеют положительный и отрицательный уклоны. А в цельной доске (для последующего роспуска на дощечки) такого достичь... не знаю!

Да Вы правы. И я это заметил но поздно и не успел удалить пост. Фреза должна быть пазовая прямая. Вот как я это представляю. А в цельной доске не выйдет - только прямой шип.

Дет Котэ 09.02.2015 00:19

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 77785)
...хоть убейте, Алексей, но не соображу, КАК и ЧЕМ сделать такое на доске с последующим роспуском. Если прямой шип - да, там все понятно, а вот с косым шипом (в проекции-это трапеция) - не знаю...

Согласен!
В данной ситуации это не получится.

Дет Котэ как настоящий студент-архитектор. Впопыхах за одну ночь рисует проект жилого дома для дипломной работы. А утром следующего дня, на защите диплома, преподаватели задают вопрос - "Молодой человек, или нам кажется, или вы таки забыли нарисовать вход в здание?"...
Так и я, в голове нарисовал по быстрому в одной плоскости, а развернуть модель не удосужился. :ah:

valentin 09.02.2015 09:56

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Вложений: 2
Вчера баловался с шипами.Можно и так делать,только надо разделительные планки делать с твердых пород дерева,в сосне может скалываться при сверление отверстия.Я сверлил фрезером ,сколов в сосне практически не было.

МедАль 09.02.2015 11:48

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 77854)
.Можно и так делать,только надо разделительные планки делать с твердых пород дерева

Работал я и над этим - низ боковушки соединять не в "ласточкин хвост" а на круглый шип с проушиной-полусферой. На сверлильном станке такую проушину сверло по дереву рвет и в липе, и в дубе, и в сосне. В предыдущем Вашем видео подсмотрел, что Вы такие проушины делаете фрезером. Наверное, это правильное решение и для такой проушины в боковушке, ведь обороты 30 тыс не позволят дырке разлохматиться!

МедАль 14.02.2016 14:53

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 77854)
Вчера баловался с шипами.

Я тоже таким баловством занимаюсь не первый год. Придуманная ранее фреза из конфирматного сверла не выдержала критики - лохматила древесину, шип получался не гладким. Тем более, при изготовлении двойного шипа какое-то количество заготовок уходило в брак.
Изготовил новую фрезу, вчера испытал. Результатом доволен:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 15.07.2016 08:11

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
На днях по просьбе одного из коллег, отправил ему полсотни рамочек собственной конструкции - на шипах, без гвоздей и саморезов.
В складе есть еще с полтысячи рамочек, в этом сезоне они уже не понадобятся, могу предложить коллегам - МФУ-шникам для получения сотового меда или просто на пробу.
Рамки сделаны из сухой липы, размер 285х102 мм, верхняя планка 320 мм, ширина всех реечек 25 мм, боковушки крепятся к верхней планке двойным круглым шипом, к нижней - шипом "ласточкин хвост", рамки шлифованы по всему периметру (от шлифовки по плоскости отказался, чтобы не нарушать размер по ширине).
Мог бы выслать любым перевозчиком. Но есть одно предостережение: такие рамки весьма дорогие, потому что очень трудозатратные. По просьбе заказчика можно на верхних планках нанести именной логотип методом термопечати, любым цветом.

МедАль 28.07.2016 22:00

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Долго обмозговывал задачу, как упростить и ускорить изготовление шипов "ласточкин хвост" в нижних планках рамок. Решение пришло само собой, лишь докупил три самых дешевых пильных диска диаметром 125 мм.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot