Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=59)

рифат 12.04.2011 17:01

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
beekeeper, скажите пожалуста сколько по вашему килограмм пчел должно быть нарощенно к медосбору.

glider 12.04.2011 18:14

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Большинство в семье составляют рабочие пчелы. Число их в течение года меняется. По их количеству судят о силе семьи. Много пчел - семья сильная, мало - слабая. Весной сильной семьей считается та, в которой 30-45 тыс. пчел, средней - в которой 18-25 тыс. Если пчел меньше 18-25 тыс., семья слабая. В начале июля в сильной, средней и слабой семье соответственно: 70-130 тыс.; 50-65 и менее 50 тыс. пчел. Осенью: 35-50 тыс.; 20-30 и менее 20 тыс. пчел.
В практической работе пчеловоды определяют силу семьи не по числу пчел, а по массе всей семьи. Одна пчела весит в среднем 100 мг, значит, в 1 кг около 10 тыс. пчел. Пчеловоды определяют также силу семей по количеству рамок, обсиживаемых пчелами. Так, сильная семья в начале июля имеет 8-13 кг пчел, занимающих 36 рамок площадью 435X300 мм. Иначе говоря, пчелы в такой семье заполняют 3 корпуса. Семья в 5-6 кг пчел занимает 24 рамки, или 2 корпуса.

Источник

Димас 12.04.2011 20:36

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 809)
сильная семья в начале июля имеет 8-13 кг пчел, занимающих 36 рамок площадью 435X300 мм.

Ну, это Кашковский В.Г. слегка загнул, 13 кг! :confused: 6-7 кг пчелы - это рабочая семья, которая максимально использует взяток, ну бывает конечно гиганты, но попробуй удержать их от ройки. А 36 рамок дадана от одной матки, это бывает крайне редко, семьи -рекордсмены.

beekeeper 13.04.2011 04:05

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 811)
36 рамок дадана от одной матки, это бывает крайне редко, семьи -рекордсмены.

Сильная семья весит от 5-ти до 7-ми кг пчел, выше уже специально выращенные медовики. Лучше, всеже, силу семьи определять по количеству обсиженных рамок. Для десятирамочника два корпуса и магазин, для Дадана два корпуса ( 24 рамки), для многокорпусника три корпуса, для лежака 20-22 рамки. Если у вас к медосбору будут такой силы ульи, то главное успевайте вовремя откачивать. Если семьи будут на треть слабее - тоже не плохо, терпимо. Главное,чтобы они перед взятком не надумали роиться, да и после того как взяток прекратится нужно не допустить до роения, если это летом, а не после подсолнечника.

Руслан Прокофье 20.04.2011 14:39

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Я внимательно прочитал все сообщения и и высказывания о многокорпусном содержании пчёл,но не увидел самого главного преимущества их:в возможности двух(и 3-х,даже4-х) маточного разведения пчёл в весенний период,чтобы подготовить семьи к главному(конкретному цветку)взятку.
Я всегда начинал сразу в двух корпусах,через сеточку-окошко,с двумя матками. Есть улья на 4- корпуса по 10 рамок на 230 мм и есть такие же на : корпусов,но на 8 рамок.
Есть кассетные улья в павильонах на шесть и семь корпусов,по 10 рамок.В них на трёх-4-х матках достигает семья18-19 кг и берёт во время взятка 20 кг нектара в день.
Совершенно никто не упоминает о возможности держать в улье 5(и более плодных маток)маток безо всяких решеток до взятка и потом,за счёт расширенной расстановки рамок на верхних корпусах матка не переходи(но можно отсечь и решёткой).
Не упоминается о разного вида кормушках,позволяешие подкармливать пчёл во время развития(при отсутствии взятка и плохой погоды),без разбора ульев.
Хотелось бы фото прицепов -пчело-платформ для перевоза кочующих пасек с многокорпусными ульями.

glider 20.04.2011 14:40

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Уважаемый, Руслан!
Мы для этого и создавали форум, чтобы обсуждать в дружественной обстановке о преимуществах/недостатках тех или иных методов содержания пчел. Если Вы чего-то не нашли на форуме, или считаете, что для полноты картины не хватает сообщения или темы - смело создавайте ее, описывайте свои методы, их преимущества перед другими. Будем рады плодотворному общению!

Руслан Прокофье 20.04.2011 18:19

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 1108)
Уважаемый, Руслан!
Мы для этого и создавали форум, чтобы обсуждать в дружественной обстановке о преимуществах/недостатках тех или иных методов содержания пчел.

Мне хотелось бы передать свой опыт промышленного пчеловодства, который я приобрёл, увлекшись пчеловодством после прочтения книги "Занимательное пчеловодство" изд."Донбасс" литературный составитель которой, мой тесть - Липовецкий Владимир Михайлович и советы пчеловода-профессионала Качапкина Николая, который просто посоветовал мне прочитать о технологии 4-х корпусных ульев и показал мне свою сберкнижку (в 1986 году с суммой заоблачной для советского инженера).
Но без стартового капитала перейти из разряда "любителя" в "промышленного профессионала-пасечника" не реально. Можно скооперироваться, на правах акционеров и создать хоть одну промышленную пасеку на Украине, оснащенную техникой и оборудованием, чтобы меньше привлекалось рабочей силы (хоть она у нас и не дорогая).

Руслан Прокофье 20.04.2011 18:25

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Очень хотелось бы прочитать опыт по сбору в промышленном объёме меда с цветущей вербы,одуванчика,клёна.Есл есть такой опыт по организации семей "медовиков" в апреле-мае месяцах и сборе истинно майского мёда.

glider 20.04.2011 18:26

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Дельные советы опытных пчеловодов всегда приветствуются и ценятся участниками. Я полагаю, что они не будут пропущены заинтересованными лицами. Пишите, актуальные темы всегда находят бурный отклик среди участников форума.

Руслан Прокофье 20.04.2011 18:31

Я ещё застал живого автора книги "Золотые соты" Федорченко и спросил у него, сколько мёда можно взять с его улья (аналог "Пионера") и он ответил, что 400 кг за сезон
-А почему же Вы написали на обложке 120 кг? - спросил тогда я. И он ответил - "Да не поверит в это никто!"

Очень хотелось бы почитать отклики владельцев ульев "Пионер", "Пионер -Гелиос", "Юниор" и универсальный улей Федорченко и их опыт в получении мёда по этой технологии. Речь идёт о кассетных ульях на 4, 6, 7 и 9 корпусов.

Я перевозил своих пчел на автомашинах, самолётом АН-24 (продавал в Оренбург пчелопакеты оптом в пчелоконтору 1500 шт) и на пчело платформах за мёдом выезжали за несколько тысяч км.
Сейчас, когда много границ, таможен, и дороговизны горючего, перевозить пасеки есть смысл с Крыма в северные районы Украины, с более влажным климатом и продолжительным цветением медоносов, с которых мёд получается высшего качества. Если у кого есть опыт - очень интересно было бы узнать ритм передвижения, потери в пути и результат (в процентах).


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot