Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воскотопки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Солнечная воскотопка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=90)

Александр Влад. 08.03.2014 16:05

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 55276)
А может быть проще обратиться к ветеринарным специалистам и лишний раз сдать подмор на анализ в лабораторию.

Всем спасибо.Все не так плохо.Товарищ держит пчел в многокорпустниках (около 40 семей) на 230,решил с этого года работать с одним размером рамок. Пчелы у него перезимовали нормально,ну и отдал мне рамки на 300.Рамки гнездовые, темные вот и думаю как советуют выше (пост 36) в кипяточке перетопить.И воск будет,и какая-то профилактика.Уже начал, появился мой первый воск.Теперь буду делать солнечную воскотопку на пару рамок,а корытце на котором лежат рамки, надо из нержавейки или можно алюминий,из двп наверное поведет?

vodolej 08.03.2014 17:31

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 55281)
надо из нержавейки или можно алюминий,из двп наверное поведет?

Только не железо и не цинк. Лучше дерево , но трудно потом доставать.
Лучший вариант это поддончик из резины. Если еще только в стадии проектирования. То попробуйте достать или купить в автомагазине "коврики" под ноги, они как корытца из резины. А уже потом по размеру и проектируйте

игорь 72 08.03.2014 17:49

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 1
сьогодні вже не так ,погнало хмари

Александр Влад. 08.03.2014 19:46

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 55288)
Только не железо и не цинк. Лучше дерево , но трудно потом доставать.
Лучший вариант это поддончик из резины. Если еще только в стадии проектирования. То попробуйте достать или купить в автомагазине "коврики" под ноги, они как корытца из резины. А уже потом по размеру и проектируйте

А что все так просто,можно коврик подходящего размера закрепить он черный даже красить не надо, над ним рамки,по коврику стекает прямо в емкость.Запах резины не потянет,так можно кусок транспортерной ленты.В общем куча вариантов.Но резину в принципе можно?

Ворон 08.03.2014 20:14

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 55304)
резины не потянет,так можно кусок транспортерной ленты.В общем куча вариантов.Но резину в принципе можно?

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 55288)
Лучший вариант это поддончик из резины.

Найкращий варіант-форма на хліб цеглина,велика,метал те що треба і не така вже дорога.віск виймається на ура!!!Удачі.

Александр Влад. 08.03.2014 21:03

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 55308)
Найкращий варіант-форма на хліб цеглина,велика,метал те що треба і не така вже дорога.віск виймається на ура!!!Удачі.

Спасибо.Вопрос в принципе, резину МОЖНО? Я имею ввиду внутри воскотопки под рамки выстелить резину для сбора и направления воска в емкость.

vodolej 08.03.2014 21:18

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 55311)
Спасибо.Вопрос в принципе, резину МОЖНО? Я имею ввиду внутри воскотопки под рамки выстелить резину для сбора и направления воска в емкость.

Можно, я видел описания и размышления европейских пчеловодов. То они корытце для сбора меда делают из резины а вот наклонную плосковсть для стекания воска делают из дерева да еще и совсякими причудами

Elek 08.03.2014 21:18

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 55288)
Только не железо и не цинк.

Почему не оцынковка?

vodolej 08.03.2014 21:19

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 55314)
Почему не оцынковка?

Воск от железа и цынка здорово темнеет.

Ворон 08.03.2014 22:20

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 55313)
а вот наклонную плосковсть для стекания воска делают из дерева да еще и совсякими причудами

В мене похила плоскість з алюмінієвої бляхи,з прокладками з нержавіючої сітки,для кращого стіканя воску.

игорь 72 08.03.2014 23:11

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 55319)
В мене похила плоскість з алюмінієвої бляхи,з прокладками з нержавіючої сітки,для кращого стіканя воску.

вот правильно:appl:в мене тоже такі все робе нормально, лист алюмінію 10 гр а форма для воску з силікону:ok: і не треба шось думати

Александр Влад. 08.03.2014 23:56

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 55327)
вот правильнов мене тоже такі все робе нормально, лист алюмінію 10 гр а форма для воску з силікону і не треба шось думати

Алюминий, есть лист как-раз на двух рамочную хватит,а красить надо?Думаю черный цвет даст больше температуру.И чем красить люминий чтобы краска не облезла.

Ворон 09.03.2014 09:51

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 55331)
а красить надо?

Красити алюміній не потрібно.

Немолодий 09.03.2014 21:39

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 55271)
а не легше після таких захворювань зовсім викинути рамки(ИМХО)

Звичайно легше. Можна було б навіть з вуликом. Як би ж то захворіла одна сім"я. Але ж у мене павільон. На заражену вощину враждую. Було це 3 роки тому. Нікому такої "радості" не бажаю. Зараз тьфу-тьфу...

Добавлено через 17 минут
Для перетопки чорних стільників слід використовувати парову воскотопку або пресувати розварену воскосировину. Сонячна воскотопка найбільш придатна для перетоплення різних воскових надбудов (язиків) та воскових обрізків, відділених від меду після відкачки.

Ворон 09.03.2014 21:51

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 55387)
Для перетопки чорних стільників слід використовувати парову воскотопку або пресувати розварену воскосировину. Сонячна воскотопка найбільш придатна для перетоплення різних воскових надбудов (язиків) та воскових обрізків, відділених від меду після відкачки.
__________________

Ви напевно це взяли з підручників,бо я перетоплюю на своїй воскотопці любі стільники,вихід воску мало чим відрізняється від парової,хоча ні,відрізняється економічністю,бо в моїй воскотопці працює дармова сонячна єнергія.

vodolej 10.03.2014 00:48

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 55391)
вихід воску мало чим відрізняється від парової

Я пробував після сонячної воскотопки збирати мерву а потім ще раз перетопити на паровій, то нічого з цього не вийшло. Колись попала в воскотопку сонячну маточна кліточка з пластмаси - так вона розплавилась ....

Немолодий 12.03.2014 07:39

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 55391)
Ви напевно це взяли з підручників...

Підручники корисно читати всім. Але і власний досвід слід напрацьовувати. А в мене він достатній, щоб спілкуватись на форумі.

Віктор 12.03.2014 23:47

Re: Солнечная воскотопка
 
За рекомендаціями, порадами форумчан і наглядними фото, виготовив також сонячну воскотопку. Сьогодні провів перші випробування, враження -клас-. Температура в воскотопці 61 радус. І це сьогодні, а що буде влітку, так що перший віск пішов, такби мовити разом з березовим соком

Meddoc 13.03.2014 00:35

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Віктор (Сообщение 55669)
За рекомендаціями, порадами форумчан і наглядними фото, виготовив також сонячну воскотопку. Сьогодні провів перші випробування, враження -клас-. Температура в воскотопці 61 радус. І це сьогодні, а що буде влітку, так що перший віск пішов, такби мовити разом з березовим соком

Фото в студію, будь ласка.

вэн 13.03.2014 03:23

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 55404)
Я пробував після сонячної воскотопки збирати мерву а потім ще раз перетопити на паровій, то нічого з цього не вийшло.

А вот если разварить и на пресс, то хороший выход, особенно если суш была темная.

Віктор 16.03.2014 10:11

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 2
Перші випробування воскотопки.Фото в студию подано.

Ворон 16.03.2014 10:40

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Віктор (Сообщение 55902)
Перші випробування воскотопки.Фото в студию подано.

Все чудово,конструкція і робота,АЛЕ треба було робити на 2-3 рамки,більша плоша воскотопки піднімає більшу температуру.

Александр Влад. 16.03.2014 10:49

Re: Солнечная воскотопка
 
Я так понимаю внизу корытца желательно сетку для задержки мервы.

Ворон 16.03.2014 11:32

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 55909)
Я так понимаю внизу корытца желательно сетку для задержки мервы.

Желательно,но не обязательно,если ложить рамку целиком,то мэрва остаётся на рамке,но под рамку нужно подложить сетку с металов которые не ухудшают качество воска,иначе воск будет задерживаться в коконах.

Александр Влад. 16.03.2014 11:45

Re: Солнечная воскотопка
 
И еще вопрос,если на рамках остатки меда, можно перетапливать в солнечной воскотопке?

Ворон 16.03.2014 12:01

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 55911)
И еще вопрос,если на рамках остатки меда, можно перетапливать в солнечной воскотопке?

Можно,мёд будет снизу воска.

Віктор 16.03.2014 13:45

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 55907)
Все чудово,конструкція і робота,АЛЕ треба було робити на 2-3 рамки,більша плоша воскотопки піднімає більшу температуру.

першочергово для моєї невеличкої пасіки думаю буде достатньо. Ще запитання хто і як відфільтровує віск щоб був світлий

Ворон 16.03.2014 13:53

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Віктор (Сообщение 55918)
першочергово для моєї невеличкої пасіки думаю буде достатньо. Ще запитання хто і як відфільтровує віск щоб був світлий

Для того щоб віск світлий,фільтрація не поможе,з сонячної воскотопки віск завжди хороший.
Цитата:

Сообщение от Віктор (Сообщение 55918)
першочергово для моєї невеличкої пасіки думаю буде достатньо

Як на мене,не набагато більше часу,як і матеріалів пішлоб на більшу воскотопку,а з часом ваше захворювання,під назваю бджільництво,буде прогресувати,треба робити зразу на майбутню перспективу,щоб не перероблювати.

dronrum 16.03.2014 15:21

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 55911)
И еще вопрос,если на рамках остатки меда, можно перетапливать в солнечной воскотопке?

В том году топил с медом,так мед стекает в емкость под воск и превращается в карамель.Хоть детям раздавай вместо конфет.:)

игорь 72 25.03.2014 20:17

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 1
сезон начался

Копыч Роман Викторович 17.04.2014 12:55

Re: Солнечная воскотопка
 
У меня солнечная воскотопка пока что только в планах - определяюсь с конструкцией. Но однозначно по объёму буду делать как минимум на 3 стандартные рамки. Меня интересует вот что: а почему нельзя сделать воскотопку сразу на рамок 10 или и того больше? Для этого расположить их стоя, как в улье, а все остальные технические решения, - как-то двойное стекло, противень под рамки, ёмкость для сбора воска - оставить в силе. И какой при этом будет ККД вытопки? Кто что об этом думает?;););)

Ворон 17.04.2014 14:27

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 58624)
И какой при этом будет ККД

ККд буде дуже низький,воску в рамках буде лишатись дуже багато,на мою пасіку мені хватає воскотопки на три рамки,але планую зробити ще одну таку саму,буду розширюватись.

Копыч Роман Викторович 17.04.2014 16:07

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58628)
ККд буде дуже низький,воску в рамках буде лишатись дуже багато

На сколько я понимаю в солнечной воскотопке температура достигает 90 гр., воск плавится при 62-68 гр. А что если бы боковые стенки такой воскотопки с "подвешенной рамкой",сделать также из двойного стекла. А при нужде закрывать эти "окна" щитам покрашенными в чёрный цвет?:):):)

Ворон 17.04.2014 18:08

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 58633)
А что если бы боковые стенки такой воскотопки с "подвешенной рамкой",сделать также из двойного стекла. А при нужде закрывать эти "окна" щитам покрашенными в чёрный цвет?

Робіть те що вважаєте за потрібне,урок з граблями,бачу на форумі дуже актуальний.
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 58633)
солнечной воскотопке температура достигает 90 гр., воск плавится при 62-68 гр.

Температура може піднятись до 110 градусів.

Копыч Роман Викторович 17.04.2014 18:19

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58642)
Робіть те що вважаєте за потрібне,урок з граблями,бачу на форумі дуже актуальний.

То есть, Ворон, кто то из форумчан уже делать подобную воскотопку?

Ворон 17.04.2014 19:21

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 58644)
То есть, Ворон, кто то из форумчан уже делать подобную воскотопку?

По вашому поясненю,ми обговорювали парову воскотопку,по принципу ящик-парогенератор.

vodolej 17.04.2014 21:10

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 58624)
Меня интересует вот что: а почему нельзя сделать воскотопку сразу на рамок 10 или и того больше?

Количество тепловой энергии получаемой от солнца определяется площадью окна интенсивности нагрева (пора года, пасмурность) И вся эта энергия тратится на внутренний объём корпуса воскотопки и того что в нее вложено что вы хотите увеличить. Это приведет к снижению температуры.
P.S.
Если у вас высокое образование то вспомните про "Энтальпию" это показатель того склько нужно затртить энергии чтобы нагреть 1 кг. какогото вещества, например, от температуры 20град. до 80 град.
Если по проще, образно то представьте что поставили на газовую плиту 200-литровую бочку и включили одну горелку,- то думаю что момента когда вода в бочке закипит вы не дождетесь ..
Надеюсь достаточно популярно.

Копыч Роман Викторович 18.04.2014 12:02

Re: Солнечная воскотопка
 
Что за дела, не могу вставить видео. Наконец осилил эту дилемму.


Посмотрите пожалуйста из 29 секунды. Думаю в этом видео дан ответ на вопрос: "можно ли сделать солнечную воскотопку из подвешенными рамками. И будет ли она эффективна".
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lLIIAmztGi4[/youtube]


Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 58658)
"Энтальпию"

С Энтальпией всё понятно. То есть, некое тело будет отдавать тепловой энергии больше, нежели получать. Придёт момент кода установится равенство между получением и отдачей энергии, так и не достигнув нужного значения накопления энергии.

Если уж вовсе по научному, то нужно делать расчеты данной конструкции воскотопки. Но мне кажется, что даже так понятно, - воскотопка работать будет.

Romun 18.04.2014 12:54

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 2
Хто що скаже про готові варіанти соянчних вскотопок?
Наприклад ось такі (на фото)...
Перша 480 грн
Друга 670 грн.
Ціна трохи кусається, але за умови що немає ні дошок, ні скла, ущільнювачів, петлі, силікон, арматура...
Переробляю віск на пароварці, але щось замучився вирізати суш з рамок, сонце могло б зробити цю роботу за мене.
:)

Voblin_UA 18.04.2014 13:20

Re: Солнечная воскотопка
 
Чембо-Рембо, спсибо за видео. Главное, что для себя вынес - там они дополнительный отражатель ещё сверху используют, чего на воскотопках я не видел, но в чём есть несомненный смысл (ИМХО)


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot