Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Михаил_1975 19.10.2018 17:34

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 247174)
«многократно» – это сколько

Это 2-3 раза... Не со всем высказанным согласен, но не знаю... Может Вы и правы.... Ответа по своим вопросам к сожелению не дождался... Всем удачи.

matveevich 19.10.2018 18:33

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 247184)
На какую дату, считаете окончание зимовки?

Конец марта-апрель после облёта. Далее уже ничего не меняется, если перезимовала, то просто в дальнейшем идёт обычный уход, по погоде и обстоятельствам.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247190)
Ответа по своим вопросам к сожелению не дождался... Всем удачи.

Заглянул в Ваши вопросы, сейчас вернусь назад и попробую дать ответ.

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247132)
Но для этого изучена биология клеща Варроа и выявлен механизм достижения результата в 98% практически в любой период

Не спорю, да, так и есть, но 98 % клеща доступного для обработки, то есть не в семье, а на пчелах, не считая тех, что находятся в расплоде.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247132)
И основным приемом означенного механизма является .... многократная обработка с периодичностью в 7-10 дней

Данные уже устарели, самка клеща уже на 5 ый день после выхода из ячейки может зайти в следующую ячейку и продолжить кладку. Таким образом если не принять мер по обработке от клеща через 4 дня, то клещ продолжает развиваться и уничтожать наших любимиц.


Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247132)
Так что не знаю как там в Америке... А у нас все препараты контактного действия просто даются с интервалом и многократно.

Надеюсь, что в строке выше уже ответил на вопрос по интервалу, отсюда и следует количество обработок. Которое ведётся из расчёта, что для выхода трутня необходимо 24 дня от откладки яйца, а пчеле 21 день, так же необходимо добавить 1-2 дня, на перепад температур в гнезде при похолодании, так как при снижении температуры в зоне расплода ниже 35 градусов по Цельсию, развитие расплода задерживается.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247132)
Не, не контролировал. Но неконтролировал одинаково, а померли одни.

Возможно другим повезло больше, а возможно померли те, которые были больше ослаблены и покусаны клещём, возможно у этих пчёл была так же большая заклещённость.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247132)
Чего тут только не узнаешь

И это же замечательно, что на данном форуме есть такие пользователи, которые интересуются положением в пчеловодстве не только у себя на Родине, но и тем, что творится за рубежом. Надо отдать должное пользователю анна сергеева, что она интересуется всем, что касается пчеловодства, и смотрит хоть немного вперёд.


Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247132)
Везде (в т. ч. и на упаковках) пишут концентрацию в 2%, а Вы пишите про американские 3,5 % (почти в два раза). Про сироп первый раз слышу.

И это уже не чудо, в Германии пчеловоды уже не первый год пользуются таким способом, и концентрацией.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247132)
Если у кого-то есть ещё какая-то информация про возможность использования щавелевой кислоты в концентрациях превышающих 2 %, прошу подтвердить такую возможность.

Надеюсь выше ответил.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247132)
Я так понимаю, что проблем со щавелевой кислотой ни у кого не было. Верно?

У меня проблем со щавелевой кислотой не было. Пользовался росинкой, а также методом возгонки.

Михаил_1975, надеюсь ответил на все Ваши вопросы.

Alexanдр 19.10.2018 19:40

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 247182)
Более 30 лет последних, не погибла ни одна семья, матки гибли, ослабление семей практически каждый год наблюдаю, а перезимовывают семьи 100%. То есть сколько ушло в зиму столько и вышло. Как Вас убедить в этом не знаю. Но это факт.

Убеждать меня не нужно. Ваш опыт уважаю и спорить не вижу повода, просто у нас с вами разные стандарты. Семья без матки весной - это просто ослабленные и часто с поносом пчёлы на рамках, это как у женщин, нельзя быть чуть-чуть беременной. Тоже самое если семья проседает с 8 рамок на 2-3рамки, я в таком случае матку "за забор" а остатки пчёл соединяю, хотя раньше пытался вытянуть, это всё и есть потери при зимовке. Всё это ИМХО и на истину притензий не имею. В своём предидущем посте я указывал на то, что существуют предрасположенные к вароатозу семьи которые и могут зимой отходить да же при очень хорошем уходе и маток таких нужно менять даже при хорошей зимовке.
Всем удачи в борьбе с клещём!

seim 19.10.2018 19:49

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

существуют предрасположенные к вароатозу семьи
это как понимать?

matveevich 19.10.2018 20:20

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 247201)
спорить не вижу повода, просто у нас с вами разные стандарты. Семья без матки весной - это просто ослабленные и часто с поносом пчёлы на рамках,

Да возможно, но по моим понятиям, у маток наблюдается естественная смерть как и у всего живого на свете. Кроме того, у меня матки живут до трёх лет, если они этого заслуживают. Семья без матки действительно волнуется, потребляет больше корма, и может опоноситься, но не факт.

Скажем матка пропала в конце зимовки, а через несколько дней облёт, и такая семья может быть присоединена к другой, или ей дана матка из запасных. Для этого и существует запас на пасеке в количестве 10 %.

Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 247201)
Тоже самое если семья проседает с 8 рамок на 2-3рамки, я в таком случае матку "за забор" а остатки пчёл соединяю, хотя раньше пытался вытянуть, это всё и есть потери при зимовке. Всё это ИМХО и на истину притензий не имею.

Даже если семья ослабла до такого состояния, то необходимо разобраться в причинах, возможно это была просто ошибка пчеловода. Например не хватило корма, значит надо было принять меры для устранения такой ситуации, вовремя подкормить, или положить запас сверху, ну и так далее.

Я за себя и своих пчёл сказал выше, об ослаблении семей. Конечно же, если семья в зиму ушла на 8 рамках а вышла на одной, то это уже практически запасная матка, а не семья.

Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 247201)
В своём предидущем посте я указывал на то, что существуют предрасположенные к вароатозу семьи которые и могут зимой отходить да же при очень хорошем уходе и маток таких нужно менять даже при хорошей зимовке.

Согласен с Вами полностью. Но в зиму такие семьи стараюсь не пускать, а присоединять их заранее к другим семьям. С таким случаем сталкивался, и писал не помню уже в какой то теме, где приводил в своих сообщениях как боролся с клещом Варроа с помощью дыма пижмы. Там в конце концов я уничтожил матку, а пчёл присоединил к другим.

Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 247201)
Всем удачи в борьбе с клещём!

И Вам того же.

Віталій В 19.10.2018 21:28

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 247201)
что существуют предрасположенные к вароатозу семьи которые и могут зимой отходить да же при очень хорошем уходе и маток таких нужно менять даже при хорошей зимовке.

Каким образом можно выявлять такие семьи на пасеке более 50-ти семей, немного пробовал делать анализы на заклещеванность и понял даже если сделать анализ из 1/3 части пасеки реальной картины я не увижу, поэтому решил, буду делай что должен, и будь что будет, а семьи склонные к ваоратозу отсеются в процессе работы.

matveevich 19.10.2018 21:58

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 247207)
немного пробовал делать анализы на заклещеванность

Понимаю, что вызову бурю негодования, но этот анализ это стрельба из пушки по воробьям. Неоднократно писал об этом и давал обоснование сему. Но многие с этим не соглашаются. Моё на это мнение, что это просто бесполезная гибель пчёл.

Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 247207)
понял даже если сделать анализ из 1/3 части пасеки реальной картины я не увижу,

Даже если Вы сделаете "анализ" по всей пасеке, то будете иметь весьма приблизительную картину. Эта картинка может быть полезна только в том случае, когда заклещённость семьи более чем чрезмерна. Достоверности в % вообще ни какой.

Если хотите убедиться прав я или нет, то после того как сделали анализ в семье, тут же возьмите пчёл на повторный "анализ",только не удивляйтесь если получите совсем другой процент заклещённости. Говорить же о заклещённости всей пасеки по нескольким другим семьям это так же не соответствует действительности.

Наверное уже столкнулись с тем, что результаты "анализов" в нескольких семьях даже взятых поблизости друг от друга, могут очень
сильно разниться. И в одной семье "анализ" может показывать очень малую заклещённость, а в другой может быть очень даже большой. Поэтому никогда не делаю таких "анализов."

Попробуйте в двух-трёх семьях выполнить это повторно, и сравните между собой полученные результаты. Ущерба будет меньше, чем если Вы будете делать это в нескольких семьях по одному разу, а истинной картины всё равно не узнаете.

LLS14 20.10.2018 16:18

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 247207)
Каким образом можно выявлять такие семьи на пасеке более 50-ти семей, немного пробовал делать анализы на заклещеванность и понял даже если сделать анализ из 1/3 части пасеки реальной картины я не увижу,

Обработал вчера биваролом с варомора, и результат прекрасно видно на сетчатом дне сегодня процедура заняла 20 мин на 25 ульев( вытянул заглушку с фанеры, перещитал, записал, засунул назад)
После последней обработки заглушки в зиму уберу
Клеща максимум было 18 шт на семью (в конце августа 2 раза прошел бипином)

Віталій В 20.10.2018 20:11

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от LLS14 (Сообщение 247221)
Обработал вчера биваролом с варомора, и результат прекрасно видно на сетчатом дне сегодня процедура заняла 20 мин на 25 ульев( вытянул заглушку с фанеры, перещитал, записал, засунул назад)

С такими днищами понятно проще, допустим в семье №0 и семья сильная нашли 50 клещей, но в остальных семьях не более 30-ти клещей семьи по силе + - такие же, делаем вывод семя склонна к ваора и нужно сменить матку но семья то сильная , а если не исключить что в этой семье возможно больше склонность к воровству и два десятка пчел нашли не по далеку слабую пасеку и притащили не только мед но и клеща, я сейчас не умничаю, когда только начинал делать анализы на клеща было много теории, а когда появилась практика то сразу нарисовалось и куча вопросов, один из них я Вам озвучил, что даже не на большой пасеке есть семьи со своими возможностями я это хорошо увидел на сборе пыльци, из 15 пыльцеуловителей только три семьи приносили пыльцу которая сильно отличалась, а по клещу главное увидеть ( что Вы и сделали ) работает или не работает препарат, делать анализы для того что бы понять которая семя больше склонна к клещу это очень затратно по времени.

Михаил_1975 22.10.2018 12:17

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 247193)
попробую дать ответ

Спасибо за внимание к вопросу.
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 247193)
Данные уже устарели

Нам бы ссылку, аль чертеж,
Мы б затеяли вертёж,
Ну а так ищи сколь хочешь,
Черта лысого найдешь...

(Это в смысле был бы очень признателен за ссылочку на какое-нибудь исследование по этому вопросу; ну, если есть под рукой)
Но в целом я не думаю, что это основной вопрос. Есть исследования. Есть правила обработки, указанные на самом препарате. Согласно указанным источникам при 2-3 кратной обработке с интервалом 7 дней эффективность 2% щавелевой кислоты стремиться к 98 %. Что есть хорошим результатом. При применении её в безрасплодный период она (в теории) должна достигать такой эффективности с первой попытки. Но повторюсь. Я не зоотехник и не биолог. Может в чем-то и не прав. У меня же вообще другая "беда": крупная и успешная семейка взяла и осыпалась вся. Не ослабла, не просела, не лишилась расплода, а вообще. Что печально. Из высказываний на форуме можно сделать вывод, что это из-за заклещеванности. Ну, приму к сведению. Буду наблюдать дальше. На счет заклещеванности какой-то безмерной у меня, к сожалению, нет данных. Весной обрабатывал. Ставил летом полоски. В принципе какой-то особой заклещеванности не ожидалось. Но может быть. Спасибо за мнение.
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 247193)
это уже не чудо

Ну, я первый раз услышал. Немного удивлен. Опять же, было бы здорово, если бы помогли ссылью какой-нить. Но поищу сам. Буду изучать.

В целом за содержательные ответы очень Вам благодарен. Спасибо.


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot