Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Хлорид лития. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5745)

Алекс_7 10.02.2019 13:02

Хлорид лития.
 
Случайно обнаружил такую информацию о борьбе с клещём вароа. Интересно услышать ваше мнение. Может кто-то уже использовал данный препарат?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

анна сергеева 11.02.2019 11:34

Re: Хлорид лития.
 
Университет Хоэнхайма, проводивший нашумевшие исследования хлорида лития, опубликовал пресс-релиз, в котором доктор П. Розенкранц подчеркнул: «Опубликованные результаты показывают, что хлорид лития является высокоэффективным и перспективным веществом для борьбы с варроа. Но пока он не готов к использованию и не получил обязательного одобрения, необходимы дополнительные исследования. Самостоятельные эксперименты с хлоридом лития на частных пасеках теперь были бы безрассудными, а также были бы явным нарушением Закона о лекарственных средствах Германии».
источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Исследование проводилось в лабораторных условиях (на небольших группах пчел без расплода) и показало, что "хлорид лития может эффективно убивать клещей на пчелах". Исследования на полноценных колониях с расплодом не проводились. Как и большинство существующих варроацидов, хлорид лития не контролирует клещей в расплоде, и в этом плане не имеет преимуществ. Это просто очередной класс акарицидных агентов, мало изученный на данный момент. Ни о каком «революционном перевороте» речь не идет.(ИМХО)

Профессор Francis Ratnieks из Университета Сассекса выразил скептицизм по поводу нового открытия: «Мы можем убить 97% варроа в безрасплодной колонии одной обработкой щавелевой кислотой, которая требует пять минут, и она уже зарегистрирована и используется пчеловодами. Я думаю, что на практике будет сложно применять соли лития в колониях, чтобы получить тот же уровень контроля варроа. ... Существуют также более широкие проблемы регистрации и потенциального загрязнения меда..."
источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kovivi 17.02.2019 21:18

Re: Хлорид лития.
 
Професора пусть свое говорят, а мы сами должны испытать. Мой ученик, молодой коллега, с августа 2018 испытывает хлористый литий на своей небольшой пасеке. Половину пасеки обрабатывал бипином, другую половину кормил сах. сиропом-на1л-1гр. хлор.лития. По его наблюдениям осыпь клеща была примерно одинаковая, а вот количество расплода с сиропом веселее. Привез и мне для пробы маленько хл.лития. Я киваю головой, мол не буду его применять, он попросил пол стакана воды, бросил туда щепотку хл. лития растворил и выпил, доказав о его безвредности. Я думаю, что 1мл бипина на пол стакана воды никто из нас не рискнул бы выпить. Оказывается хл. литий-это соль, которой пользовались наши прапрадеды до появления натрий хлора. Ждем тепло, осмотрим семьи разных групп, как зимовка и т.д. Выводы делать рано, но хотелось бы получить положительный результат.

Vorobeyko 18.02.2019 01:02

Re: Хлорид лития.
 
Цитата:

он попросил пол стакана воды, бросил туда щепотку хл. лития растворил и выпил, доказав о его безвредности. Я думаю, что 1мл бипина на пол стакана воды никто из нас не рискнул бы выпить. Оказывается хл. литий-это соль, которой пользовались наши прапрадеды до появления натрий хлора.
Дураков добровольно хлорид лития кушать тоже пожалуй немного сейчас найдется.

Субъективно, как ДДТ в личной гигиене применять. От одного раза не помрет, но при регулярном использовании - пасочки нервной системе...

Объективно же:
Цитата:

Соли лития влияют на центральную нервную систему. В течение некоторого времени в первой половине XX века хлорид лития производился как заменитель соли, но затем был запрещен после открытия его токсических эффектов
Что любопытно, токсичность вещества была доказана ещё в 40-50-х годах. Например, "Lithium chloride as a substitute for sodium chloride in the diet; observations on its toxicity." от 12 марта 1949г.

gru.v 20.02.2019 02:41

Re: Хлорид лития.
 
при застосуванні хлориду літія гине розплод
вже в Германії є висновки про польові випробування але які саме не відомо
з виступу бджоляра


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot