Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Две семьи в одном улье через перегородку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=481)

PDD 21.03.2012 08:33

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 9199)
Так и делаю.Надо учитывать то что обе сядут возле перегородки и соответственно ставить полномедные возле перегородки.И по максимуму сжать-пока получалось.

Позвольте не согласиться. Сжимать - однозначно. Обе семейки образуют, якобы, единый зимний клуб, поэтому считаю: от перегородки (диафрагмы) на зиму необходимо убустраивать полуконус с обеих сторон.

Anatoli 21.03.2012 15:53

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 9228)
зиму необходимо убустраивать полуконус с обеих сторон.
__________________

Здраствуйте всем!Они этот полуконус образуют сами -подъедят до стабильных холодов,никогда я на это не обращал внимания.:ah:

Бунь Виктор 29.08.2012 21:22

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
А как же метод Озерова?

P4ELOVOD 28.08.2013 09:45

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 9185)
постоянно собираю зимовку в лежаках по две семьи. Очень доволен. Даже запасные матки на 2 рамки зимуют отлично.

ВЭН -просьба подробнее рассказать о сборке гнезда для семьи и отводка. Есть маленький отводочек 3 рамки пчелы и на вчерашний день полторы расплода.хочу посадить за перегородку к семье стоящей в зади 1.5 м. В семье поставил перегородку и сместил гнездо в большем отделении, семья тоже не сильная 6-7 рамок пчелы и 4 расплода. Вопрос когда пересадить отводоче, до пополнения корма или после закормки.

вэн 28.08.2013 12:54

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38689)
Вопрос когда пересадить отводоче, до пополнения корма или после закормки.

Пчелы у меня на выездном точке. В ульи, в которых будут зимовать по две единицы, перед переездом ставлю глухие перегородки. По прибытию домой расставляю ульи по местам. приоткрываю летки. Отводки, которые буду подселять за перегородку не открываю. Под вечер ставлю с заду улья, или на крышу рядом стоящего и переставляю рамки. Если не получается за один вечер, можно и на другой день. ни чего страшного, что летки закрыты. Бывает сразу не переселяю, то уже жду холодов, (летки тогда открываю), когда длительно похолодает переставляю рамки,вместе с пчелой , так еще проще клуб уже плотный, беру сразу по две- три рамки. В отделение куда переселяю, прогреваю горелкой пол, чтобы пчела которая упадет не застыла и смогла подняться в клуб. Закормить желательно до переселения, или заменить маломедные на более полномедные, и сжимать клуб, что бы ни одной пустой рамки, ну и желательно заставную утепленную пенопластом.Вот так я делаю. Удачи!

P4ELOVOD 28.08.2013 19:25

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 38697)
жду холодов, (летки тогда открываю), когда длительно похолодает переставляю рамки,вместе с пчелой

Ульи уже на стационаре поэтому надо ждать холодов потом переселять. И я так понял, что ульи сечас и не стоит сдвигать поплотнее, так как буду пересаживать поздней осенью. Лучше ждать стабильных похолоданий, что бы до весны уже не облетались.

pr1zZ 18.11.2013 18:44

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Пускал-ли кто-то 2 отводка по 3 рамки через перегородку? Как в клуб собирались пчелы?

Ворон 18.11.2013 19:12

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 43826)
Как в клуб собирались пчелы?

Пчёлы через тонкую перегородку образуют общий клуб.

Владимир@ 21.11.2013 00:37

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
Подскажите пожалуйста,у меня в лижаке две симьи через перегородку одна возле летка образовала клуб другая возле задней стенки(вопрос)мне развернуть рамки у одной семьи на 180 градусов или уже познеки что либо делать ?

Олег20 02.01.2014 20:17

Re: Две семьи в одном улье через перегородку
 
У меня зимуют по две семьи через перегородку (фанера 3 мм.). Никаких проблем с зимовкой не было. В худшие зимовки гибель семей была 10%. Пересаживаю осенью, при переезде с летних кочёвок ульи расставляю друг перед другом вплотную со смещением на пол корпуса. Когда семьи сокращаются до 10-12 рамок, передний пересаживаю в задний (естественно через перегородку) и передний улей убираю. Весной пересаживаю в обратной последовательности.


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot