Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Работа с доской б/у (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5554)

zelya343 28.11.2018 17:55

Работа с доской б/у
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 250158)
А мы до сих пор снега не видали. Открыл сезон в мастерской. Понемножку работаю.

Я тоже открыл. И в первый же день поймал первый гвоздь. Ножи только наточенные, не успел даже покайфовать. Отаке. Блин.:kill:

бігунець 28.11.2018 18:11

Работа с доской б/у
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 250163)
в первый же день поймал первый гвоздь

С б\у материалом редко имею дело. Но если работаю, то прощупываю каждый сантиметр доски.

Владимир Татомир 28.11.2018 18:55

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 250165)
прощупываю каждый сантиметр доски.

Магнит в помощь.

Добавлено через 2 минуты
Лиза, заходим на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] картинки, переносим на форум и красиво смотрим.

Добавлено через 1 минуту
Тополь когда строгаешь, иногда искры летят, песок тянет вместе с соком.Ножи на нем всегда быстро садятся.

zelya343 28.11.2018 23:23

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 250165)
С б\у материалом редко имею дело. Но если работаю, то прощупываю каждый сантиметр доски.

Я тоже прощупываю, но глаз уже не тот. Вот с магнитом хорошая идея.

ЯроБа 28.11.2018 23:34

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Дуже хороші магніти є на комп'ютерних вінчестерах. Знайдіть старенький вінт, там вони досить малих розмірів але ловлять все з металу що забите в дошку...

Александр Ежик 29.11.2018 00:18

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 250192)
Дуже хороші магніти є на комп'ютерних вінчестерах. Знайдіть старенький вінт, там вони досить малих розмірів але ловлять все з металу що забите в дошку...

Так, там неодимові дуже сильні магніти. Всі мої знайомі теслярі мають металодетектори, і перевіряють навіть дерева з лісу, перед розпилюванням.

Voka 29.11.2018 08:07

Re: Работа с доской б/у
 
Не всі МД побачать гвіздок, дешевий "Клон" бачить від консервної банки)

бігунець 29.11.2018 09:09

Re: Работа с доской б/у
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 250208)
дешевий "Клон"

Що то є "Клон"?

Ворон 29.11.2018 09:41

Re: Работа с доской б/у
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 250215)
Що то є "Клон"?

Вася,"Клон",це китайська копія,я б/у пиломатеріли використовую по прямому призначеню,дрова,немаю я зайвого здоровя і коштів на інструмент.:old:

bvv 29.11.2018 10:18

Re: Работа с доской б/у
 
Первые ульи делал из старой половой доски - очень быстро садился режущий инструмент.
Следующие ульи изготовил из б/у доски из под разборки крыш на дачах - доска конечно выдержанная, сухая, но проблема с остатками гвоздей имела место.
И только последнюю партию делал из нормальной доски из под рейсмуса - "як на свiт народився".
Если в дальнейшем потребуются ульи для сыны то они будут изготовлены из доски от ящиков из под тары для стекла (его доска).
Этой зимой планирую изготовление корпусов под магазинную рамку из панелей с разобранной старой мебели.

Ворон 29.11.2018 10:35

Re: Работа с доской б/у
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 250225)
Первые ульи делал из старой половой доски - очень быстро садился режущий инструмент.
Следующие ульи изготовил из б/у доски из под разборки крыш на дачах - доска конечно выдержанная, сухая, но проблема с остатками гвоздей имела место.
И только последнюю партию делал из нормальной доски из под рейсмуса - "як на свiт народився".
Если в дальнейшем потребуются ульи для сыны то они будут изготовлены из доски от ящиков из под тары для стекла (его доска).
Этой зимой планирую изготовление корпусов под магазинную рамку из панелей с разобранной старой мебели.

Мені таке не підходить,я тільки так::ok:

bvv 29.11.2018 10:52

Re: Работа с доской б/у
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 250228)
Мені таке не підходить,я тільки так::ok:

Очень хочется так, но для меня сейчас это нереально

Bambr 29.11.2018 11:16

Re: Работа с доской б/у
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 250225)
Этой зимой планирую изготовление корпусов под магазинную рамку из панелей с разобранной старой мебели.

В смысле из мебели, из ДСП?

Я постоянно работаю сто старой доской. И лутки и подоконники и просто доски неизвестного происхождения. У меня есть маленький УБДН и самодельная циркулярка со строгальным столом. Все доски сначала проганяю на УБДНе, и только потом на строгальный стол. Хоть и глазами внимательно все просматриваю, и к хорошим ножам доски после УБДНа попадают, а все равно, пока материал на пару ульев переработаю как минимум один гвоздь на строгальном столе свою отметку сделает.

Я понимаю что работать со вторичной древесиной себе дороже - в плане расходов на режущий инструмент. Но пока я не начал заниматься пчелами, с деревом я не работал. Мне нужно было всему учиться. Учитывая что я живу в степной местности, и учиться работать с древесиной - это дорогое развлечение. Да и для моих нужд, 10-15 ульев, я еще ни разу доски не покупал. Поубирал у себя в хламовнике, по родне прошелся, сестра двери-окна в квартире меняла, несколько поддонов разобрал.... Так десяток ульев и собрал.

bvv 29.11.2018 11:31

Re: Работа с доской б/у
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 250232)
В смысле из мебели, из ДСП?

Именно из мебели. Плиты есть из ДСП, а есть и слоенные снаружи фанера в внутри деревянные планочки.
Это корпуса для меда.
Гнездо же находится в корпусе из дерева, который покрыт водоэмульсионной краской для наружных работ.

Лину 29.11.2018 20:17

Re: Работа с доской б/у
 
Поскажите,пожалуйста,делае м магазины,доска новая,но одна попалась с сердцевиной.Как ее ставить,сердцевиной внутрь или наружу,что бы потом не было с ней проблем? Магазина на 12 рамок.

Владимир Татомир 29.11.2018 20:19

Re: Работа с доской б/у
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 250290)
.Как ее ставить,сердцевиной внутрь или наружу

Лучше вырезать, место постоянного изменения размера и растрескивания.

bredun 29.11.2018 20:39

Re: Работа с доской б/у
 
С поиском железяк в досках вполне справится подобный девайс - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - не сочтите за рекламу, первая фотка из сети, иногда юзаю такой, аналогов китайских предостаточно, как по мне, дёшево и сердито.

bvv 29.11.2018 20:41

Re: Работа с доской б/у
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 250228)
Мені таке не підходить,я тільки так::ok:

А мне для изготовления 12 комплектов ульев больше подходит разобрать дачные крыши с согласия хозяев, если они есть, на расстоянии до 300 метров от гаража где я делаю ульи.
Для этого мне не нужно покупать лошадь, телегу, ехать в лес и пилить деревья, перевозить их и распускать, сушить и только потом работать с доской.
К стати тема называется "Работа с доской б/у".

Ворон 29.11.2018 21:07

Re: Работа с доской б/у
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 250294)
А мне для изготовления 12 комплектов ульев больше подходит разобрать дачные крыши с согласия хозяев, если они есть, на расстоянии до 300 метров от гаража где я делаю ульи.
Для этого мне не нужно покупать лошадь, телегу, ехать в лес и пилить деревья, перевозить их и распускать, сушить и только потом работать с доской.
К стати тема называется "Работа с доской б/у".

Кожна людина вправі вибирати що її краще, я написав як поступаю я, з чим ви згодились,але вечером передумали свої думки, і пішов понос про коней, воза, ліс і сушку, можете мурувати свої вулики хоч з б/у чегли,я непроти, назва теми тут нідочого.:confused:

Штраф за оскорбительное высказывание.

bvv 30.11.2018 00:51

Re: Работа с доской б/у
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 250301)
,і пішов понос про

Вы зря считаете, что если Вы здесь числитесь как "сенсей", это это дает Вам право хамить участнику форума имеющему здесь меньший стаж и пишущему здесь конкретно по теме.

Кудлянин 30.11.2018 07:03

Re: Работа с доской б/у
 
Уважаемые господа , давайте не будем ломать копья и разделим изготовление ( ульев , корпусов , магазинов , рамок ) профи и любительское ( может неправильно выразился ) . И еще один момент - кочевка или стационар . Я не кочую , я с деревом работаю ( сильно сказано ) два года . Меня совершенно не напрягает разношерстья ульев ( у меня они , корпуса , магазины под номерами ) . Пчелам совершенно по барабану куда мед носить ( магазины из новой доски , или бу ) . Было бы кому носить и что носить . У нас необрезная , кривая , синюшная доска - 6000 грн . за куб . Я поехал ( за чимер ) взял 30 поддонов импортных - идеальная доска -20мм . На магазины - аж бегом . Осталось 20 лежаков ( доска 40-50 ) , крыши 35-40 ( шпунтованые ) оббитые 1мм железо - оцинковка ( поднять проблема ) . Перережу пополам , боковины с крыш возьму ( доска 80% отличная ) . Можно так делать ? И пусть все возражатели митингуют , а я сделаю . Васильевич , ДСП не годится ( даже для летних корпусов , да и тяжелые ) . А с мебели с планками внутри - отлично , но при раскрое нужно учесть . что планки внутри - вразбежку , и по периметру планки нужно набивать .

Дан 30.11.2018 10:51

Re: Работа с доской б/у
 
С бу доской не работал, но заметил, что старые заготовки для рамок больше трескаются при сборке рамки, чем полежавшие 1-3 года. Как обстоит дело с бу досками в этом плане?

Кудлянин 30.11.2018 11:00

Re: Работа с доской б/у
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 250333)
С бу доской не работал, но заметил, что старые заготовки для рамок больше трескаются при сборке рамки, чем полежавшие 1-3 года. Как обстоит дело с бу досками в этом плане?

Рамку на 300 из бу не делал ( благо на чердаке есть запас СССР 50-60мм ) , а 145 - что может с ней случится ?

bvv 30.11.2018 12:34

Re: Работа с доской б/у
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 250333)
С бу доской не работал, но заметил, что старые заготовки для рамок больше трескаются при сборке рамки, чем полежавшие 1-3 года. Как обстоит дело с бу досками в этом плане?

Заготовки для рамок выгоднее купить, чем изготавливать их с б/у. С б/у, если дерево сухое и выдержанное, можно изготовить неплохие корпуса. Для меня основная проблема была в том доски с крыш с одной стороны часто имели смолистые включения. И потому эта сторона практически не обрабатывалась, что в свою очередь несколько усложняло сборку.

alexleo 30.11.2018 13:18

Re: Работа с доской б/у
 
Найти дома сухих обрезков из которых можно напилить рамок гораздо проще чем подобрать пригодные для изготовления корпусов, хотя бы из за размеров .У меня все рамки напилены с залежей обрезков и б.у половой доски . В этом году купил себе за 180 гривен деволтовский диск по дереву с гвоздями для б.у. доски для этих целей , но пока вроде всё находил до обработки . На покемоне ножи, Б.У . доски переносят хорошо , а вот на рейсмусе ,сьелись моментально , хотя может то ножи такие .

bvv 30.11.2018 17:33

Re: Работа с доской б/у
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 250345)
Найти дома сухих обрезков из которых можно напилить рамок гораздо проще чем подобрать пригодные для изготовления корпусов, хотя бы из за размеров .У меня все рамки напилены с залежей обрезков и б.у половой доски . В этом году купил себе за 180 гривен деволтовский диск по дереву с гвоздями для б.у. доски для этих целей , но пока вроде всё находил до обработки . На покемоне ножи, Б.У . доски переносят хорошо , а вот на рейсмусе ,сьелись моментально , хотя может то ножи такие .

Все верно, но я уже и обрезков не имею, переработал все. Буду собирать.

Юзик 23.12.2018 21:10

Re: Работа с доской б/у
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 250345)
Найти дома сухих обрезков из которых можно напилить рамок гораздо проще чем подобрать пригодные для изготовления корпусов, хотя бы из за размеров .У меня все рамки напилены с залежей обрезков и б.у половой доски . В этом году купил себе за 180 гривен деволтовский диск по дереву с гвоздями для б.у. доски для этих целей , но пока вроде всё находил до обработки . На покемоне ножи, Б.У . доски переносят хорошо , а вот на рейсмусе ,сьелись моментально , хотя может то ножи такие .

То ножи такие ,купите ножи из стали 8Х6НФТ ,горя не будете знать . Не умничаю ,но купил станочек бу советского производства ,в народе говорят шккольный ,а там на ножах именно эта сталь.


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot