Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   У кого какая порода пчел на пасеке? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=520)

Димас 07.02.2017 19:49

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 176953)
Такой вопрос. Только узнал, что, оказывается, ввоз других пород запрещен.

Так что тебя, Дан, сдать с потрохами, за то что ты ввез котрабандой через Гомель запрещенную породу пчел карника?!

Дан 07.02.2017 19:55

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176959)
Так что тебя, Дан, сдать с потрохами, за то что ты ввез котрабандой через Гомель запрещенную породу пчел карника?!

Вперед и с песней:bubu:
Меня еще надо найти, а потом доказать, что у меня карника, а не карпатка, а вот на твоем форуме висят публичные объявления о бакфасте... Их уже не сотрешь - в гугле есть. И личность твою легко установить - сайт на кого-то оформлен...
Еще были советы запалить поля у фермеров...

Димас 07.02.2017 19:57

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 176961)
Меня еще надо найти, а потом доказать, что у меня карника, а не карпатка, а вот на твоем форуме висят публичные объявления о бакфасте... Их уже не сотрешь - в гугле есть. И личность твою легко установить - сайт на кого-то оформлен...
Еще были советы запалить поля у фермеров...

Снова обострение у пациента...

Дан 07.02.2017 20:01

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176962)
Снова обострение у пациента...

Так запрещены карника и бакфаст или нет?

бігунець 07.02.2017 20:03

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Сват (Сообщение 176934)
По моему мнению, в Украине всего две породы пчел, одна из которых карпатка.

А по мнению специалистов - три. Еще оказывается на севере Украины испокон веков живет такая себе Полесская популяция темной среднерусской пчелы.

Димас 07.02.2017 20:04

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 176966)
Так запрещены карника и бакфаст или нет?

Кем? Чем? Планом породного районирования пчел?
В Запорожской области должна быть УС. Она вообще есть где-то в чистом виде?
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 176961)
а потом доказать, что у меня карника, а не карпатка


Андрей Андреевич 07.02.2017 20:09

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 176962)
Снова обострение у пациента...

.......

Дан 07.02.2017 21:10

Re: У кого какая порода пчел на пасеке?
 
Андрей Андреевич, не, такое я не смотрю:) (и вообще я не сторонник коммунизма, это на будущее)
Димас спихнул с темы... У меня карника, не знал даже, что она не рекомендуется, т.к. вроде подходит по условиям климата, медоносной базе... Бережлива в июне, на подсолнухе набирает силу, после - резко сбрасывает, в зиму идет малыми семьями. В первый год было даже страшно - зимовали на 5 рамках.
Где-то читал, что карника даже лучше местных по зимостойкости, потому что у дворовых нет-нет да и вылезут гены кавказянки. По первым двум годам знакомства зимовка устраивает.

Сват 07.02.2017 21:59

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от ;176967
А по мнению специалистов - три. Еще оказывается на севере Украины испокон веков живет такая себе Полесская популяция темной среднерусской пчелы.

Спасибо. Прежде чем я сунул свой нос в тему, не читал с первого листа. Позволил себе написать пару слов. Когда прочел ответ уважаемого сообщества на мои мысли "в слух", каюсь, начал читать с первого. На первых листах , пардон, не помню кто, указывал о Полесской породе. Признаюсь, стало стыдно за свой уровень самообразования. В свое оправдание отпишу уважаемому =бігунець= , я указывал ранее что дилетант а не спец. Больше "умничать" и оставлять свои заметки не буду. Еще раз простите .
P.S. Вы указали - цитирую "такая себе Полесская популяция темной,ВНИМАНИЕ, среднерусской пчелы". Так все же- Полесской или темной среднерусской? Сколько у нас в Украине "своих", украинских пород пчел? Если есть на форуме люди с профильным образованием или более того, с ученой степенью, не сочтите за труд - дайте ответ. Еще сообщите, занимаются люди "от науки" работами с карпаткой и стэповою или наука "умерла". С уважением, Сват.

yuasaver 07.02.2017 22:16

Re: У кого какая порода пчел на пасеке???
 
Цитата:

Сообщение от Сват (Сообщение 177007)
P.S. Вы указали - цитирую "такая себе Полесская популяция темной,ВНИМАНИЕ, среднерусской пчелы". Так все же- Полесской или темной среднерусской? Сколько у нас в Украине "своих", украинских пород пчел? Если есть на форуме люди с профильным образованием или более того, с ученой степенью, не сочтите за труд - дайте ответ. Еще сообщите, занимаются люди "от науки" работами с карпаткой и стэповою или наука "умерла". С уважением, Сват.

гідно плану породного районування бджіл, затвердженого наказом Мінагрополітики України і УААН у 2000 році, на території України районовані такі породи бджіл:
АР Крим – українська степова, карпатська;
Вінницька обл. – українська степова, карпатська;
Волинська обл. – карпатська, поліська;
Дніпропетровська обл. – українська степова;
Донецька обл. – українська степова;
Житомирська обл. – українська степова, поліська;
Закарпатська обл. – карпатська;
Запорізька обл. – українська степова;
Івано-Франківська обл. – карпатська;
Київська обл. – українська степова, поліська;
Кіровоградська обл. – українська степова;
Луганська обл. – українська степова;
Львівська обл. – карпатська;
Миколаївська обл. – українська степова;
Одеська обл. – українська степова;
Полтавська обл. – українська степова;
Рівненська обл. – карпатська, поліська;
Сумська обл. – українська степова, поліська;
Тернопільська обл. – карпатська;
Харківська обл. – українська степова;
Херсонська обл. – українська степова;
Хмельницька обл. – українська степова;
Черкаська обл. – українська степова;
Чернівецька обл. – карпатська;
Чернігівська обл. – українська степова, поліська.
Как видим официально украинская степная порода пчел распространена в 18 областях Украины, карпатская порода пчел в 9 областях, полесская популяция среднерусских пчел распространена в 6 областях Украины. Других пород пчел на Украине быть не должно, на практике немного иначе.

Судя по объявлениям повсеместно можно приобрести маток итальянской, краинской, и др пород пчел.
источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
ПРАВИЛА
ввезення в Україну та вивезення за її межі бджіл і продуктів бджільництва
5. Увезення на територію України бджоломаток, бджолопакетів бджолосімей здійснюється згідно з Планом породного районування бджіл України за згодою Державної ветеринарної та фітосанітарної служби України та Міністерства аграрної політики та продовольства України.

(пункт 5 у редакції наказу Міністерства аграрної політики та
*продовольства України, Національної академії аграрних наук України
*від 02.08.2013 р. N 478/88)

6. Увезення порід бджіл, що не відповідають Плану породного районування бджіл України, проводиться лише в наукових цілях за згодою Міністерства аграрної політики та продовольства України та за погодженням з Національною академією аграрних наук України.


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot