Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Ворон 22.02.2015 15:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 79227)
Світло жовте і трошки помаранчового)))

Напевно так названі в народі "котики",колір фактично неважливий,головне при поступлені свіжого пилку матки починають нарощувати яйцекладку,бо це найкращий стимулятор без всяких добавок:old:

король орест 22.02.2015 16:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 79225)
День добрий !!! Несуть обножку повним ходом))))) Цікаво що зацвіло

Думаю - ліщина.Сьогодні заварив ~5л сиропу,маю готове канді,масового обльоту ще не було,із окремих сімей вилітало біля десятка бджіл, - переглянув 10 сімей, - я ще зимую, клуб біля передньої стінки,під верхом, щось давати - немає змісту.

Serioga 22.02.2015 19:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 79137)
завтра дать всем пасты(канди с пыльцой и мёдам ) и думаю ставить кормушки сверху с водичькой

А может лучше совместить и дать жидкую подкормку...

МЭД 22.02.2015 22:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 10
У нас тоже третий день облет капитальный. Только сегодня приехал .С утра солнце в дымке было к 11-30 пригрело ,вышло солнце и полетели .Крышки все в ульях обгажены ранее ,хорошо очистистились. Всех пощупал у половины уже ощущается тепло. Налил водички всем в поилки. На воде практически пчел не было. Летали все по разному ,кто массово какие семье меньше. Температура была в тени +9 на солнце в затишке думаю до 14 доходило ветер Ю-4 м/с.Как и в прошлый раз двум дал по пакету. Остальным пока не давал все сидят по средине некоторые ближе к передней стенке. С недели будет до 12-15 градусов доходить ,думаю датьгорчички с перчиком. Может погода даст почистить донья в даданах, убрать в лежаках.

Voblin_UA 23.02.2015 00:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Сегодня побывал у своих. Красота!!! Тихонько гудят. Температура в зимовнике +4,5°С, под ульями маленькие лужицы, в самих ульях сухо - сетка во всё дно.
Погода - сказка, нарвал жене калины, срезал несколько веточек с плодами барбариса... Люблю приехать даже зимой, но чтобы урожай уже был :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ELIGIT (Алекша) 23.02.2015 07:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Сьогодні будем виносити, обіцяють теплий деньок.
Якщо що - викладу фото ;).

бігунець 23.02.2015 10:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 79225)
Цікаво що зацвіло??

Если рядом есть ольха - она. Ольха вообще - надранний пыльценос. Только солнце пригреет до + 10-15, пусть даже снега еще много вокруг, пчелы с нее несут обножку.
Лещина и ива зацветут гораздо позднее.
У меня пока что спокойно. Только пчелы одной семьи летают куда-то к болоту, красота. Только не пойму зачем. Если за водой, то ее и рядом достаточно.

MadMax 23.02.2015 12:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 5
Третий день облета:ok: :bees:Сегодня заглянул в домик. Перезимовала эта семейка отлично. Подмора почти нет, уже не в клубе. Есть расплод. Активно выедают мед с боковых рамок. Поставил сбоку одну медово-перговую рамку. У нас пока еще верба не распустилась....

Владимир@ 23.02.2015 14:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 79250)
А может лучше совместить и дать жидкую подкормку...

Я решил подождать полного облёта (четверх -пятница)-до 11 в тени а может и больше)- а в суботу дам в низ обогреватели -плёнку сверху-заставные фольгоизол по бокам-канди с пыльцой сверху и кормушка с водой сверху по пол литра налью-понятно сокращу семьи если надо и включу обогреватели-думаю им будет кайфова-а уже через неделю посмотрю на засев (сделаю полную ревизию)и начьну давать сироп с цельным молоком и кобальтом (если в аптеке хвойная настойка не дорогая-буду довать по 50 гр на ведро сиропа-как то так!0-кто что дополнит или подскажет/>?(ИМХО)

Stigi 23.02.2015 21:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Облетелись все)))
Вопрос, когда лучше сокращать, ставить заставные ,давать рамки медовоперговые? Как можно скорее при первой хорошей погоде или надо еще погодить?
Заранее спасибо за ответ, пытаюсь восстановить зрение, нет возможности перечитать форум.


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot