Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карпатка или УС, в условиях Украины за и против. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1182)

bercik 16.02.2013 18:35

Re: Карпатка или УС, в условиях Украины за и против.
 
Проведите контроль спаривания взапланированном месте.Нужно 20 восмидневных неплодных матоки в нуклеусах без трута И переглянте через недельку.Не должны умудрится осеменится.:confused:

alexleo 19.07.2016 23:52

Re: Карпатка или УС, в условиях Украины за и против.
 
заходил сосед , смотрел моих пчёл , вспоминал как в молодости отцу помогал на пасеке , сильно хвалил лежаки на 40 рамок и карпатку . мои степные ему не понравились - сказал что они мелковаты по сравнению с карпаткой , он себе будет в следующем году заказывать пакеты карпатки . правда он мне советовал делать отводки из печатного расплода без матки и давать туда рамку с засевом чтобы пчёлы вывели себе матку .

vodolej 20.07.2016 05:58

Re: Карпатка или УС, в условиях Украины за и против.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 22951)
УС резче стартует как карпатка, но карпатка как бульдозер (медленно но уверенно) собирают мёд

Не согласен. Карпатка имеет взрывное весеннее развитие а от УС запаздывает. А потому там где есть взяток с акации (центр и юг Украины) нужна карпатка. На севере она не нужна ибо на пике ее развития там взятка нет и будет роение. Кроме того УС намного агрессивнее карпатки и потому ее не стоит заводить в населенных пунктах и на дачах. Но следует отметить что УС не брезгует никакими медоносами а карпатка перебирает, ей давай большой взяток.
И про районирование. Посмотрите как по этому вопросу работают в соседних странах. А не похоже ли это на запреты ввоза в страну современных автомобилей из-за кордона и обязывание ездить на Запорожцах. И потому еще следует посмотреть что мы имеем на сегодня с посадочного материала на огородах и садах, что там есть "отечественное"?
Считаю что в естественных условиях все это завозное вынуждено будет либо переродится в УС или вымереть - это закон природы

Владимир Татомир 20.07.2016 06:58

Re: Карпатка или УС, в условиях Украины за и против.
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 144674)
степные ему не понравились - сказал что они мелковаты по сравнению с карпаткой , он себе будет в следующем году заказывать пакеты карпатки . правда он мне советовал делать отводки из печатного расплода без матки и давать туда рамку с засевом чтобы пчёлы вывели себе матку

Сосед видимо "крупный" специалист. Карпатка мельче УС, а чтобы пчела была крупнее необходимо под засев ставить светлую сушь, а черную выбраковывать.И отводки выведут конечно "супер "маток.Все борются за вывод маток в сильных семьях, а Ваш сосед советует в отводках это делать.

Андрей Андреевич 20.07.2016 08:07

Re: Карпатка или УС, в условиях Украины за и против.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 144681)
Не согласен. Карпатка имеет взрывное весеннее развитие а от УС запаздывает. А потому там где есть взяток с акации (центр и юг Украины) нужна карпатка.

...Владимир Иванович , это писанно мной давно (на начале вождения пчёл). Сравнивал кто как стартует в середине сезона. Теперь с 101% уверенностью могу сказать , что КАРПАТКА на старте весной --это можно сказать "ФЕРАРИ"..и при проведении разных "мероприятий" она не уступит и на поздних медосборах никому.
ИГРЫ С ПОРОДАМИ КОНЧИЛИСЬ на ближайшее время , пасека в этом году переведенна 100% на Карпатку...читая посты наших форумчан о малых превесах в этом году , мне их искренне жаль (может они прибедняются?) ...Карпатка за последние 3 года меня не подвела ни разу...и этот год будет не хуже чем прошлый (хоть с акации не взял ничего почти (вымерзла) --в прошлом тонну взял...а может ещё и возьму , в нас вчера акация зацвела ) .
К каждой породе нужен свой индивидуальный подход ... и если пчеловод "споймает этот кураж" то будет с мёдом. Качая(с отдельных семей) по бидону 40л мёда с улья сейчас...уже в душе клянусь третий год подряд, что на следующий год поубиваю всех маток на пасеке 100%...приходит пора--рука не подымается их "МОЧИТЬ ПОД НОГОТЬ"...потом опять жалею и клянусь...вот так и живём:)

Димас 20.07.2016 10:18

Re: Карпатка или УС, в условиях Украины за и против.
 
По любой породе у каждого свое сугубо личное мнение, иногда помноженное на какой-то коэффициент.

МЭД 20.07.2016 22:59

Re: Карпатка или УС, в условиях Украины за и против.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 144687)
и при проведении разных "мероприятий" она не уступит и на поздних медосборах никому.

Андреевич, матки "рулят" в твоих по три корпуса на 300Х12!
А вот по УСке своей скажу ,что к подсолнуху она как раз в пике, все ,что до ....она где там.

Владимир Татомир 20.07.2016 23:01

Re: Карпатка или УС, в условиях Украины за и против.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144712)
По любой породе у каждого свое сугубо личное мнение, иногда помноженное на какой-то коэффициент.

Плохих пчел не бывает, бывают нерадивые пчеловоды и слабые матки.


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot